2 межпозвонковые грыжи

Alex1234

Новичок
Ответ: 2 межпозвонковые грыжи

Поясните пожалуйста, доктор. Насколько это опасно? Как это можно исправить?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: 2 межпозвонковые грыжи

3. Зачем сразу иронизировать?
Это не ирония, а правда жизни. Есть проблема - нужно изменить в корне образ жизни и заниматься собой, грамотно заниматься.
 

Alex1234

Новичок
Ответ: 2 межпозвонковые грыжи

Я стараюсь и работа проделана большая. Образ жизни и так изменился в корне.
 
Ответ: 2 межпозвонковые грыжи

Поясните пожалуйста, доктор. Насколько это опасно? Как это можно исправить?

Надо лечить, лечить как положено при обострении. Моё мнение о направлениях и методах лечения вы знаете.
Вот так и надо лечить.
 

Alex1234

Новичок
Ответ: 2 межпозвонковые грыжи

Надо лечить, лечить как положено при обострении. Моё мнение о направлениях и методах лечения вы знаете.
Вот так и надо лечить.

Спасибо, Доктор!

Использую разные методы с оглядкой на самочувствие, стараюсь консультироваться со знающими людьми. Определенный перчень мер по профилактике и лечению в принципе подобран:

-избегать травмирующих движений
-в случае обострения прибегаю к услугам мануального терапевта, помогает
-занимаюсь в центре Бубновского (Екатеринбург), подбираю индивидуальную программу, результат очень хороший, в течение полугода или более обострений не бывает, но видимо есть какие-то недоработки. Хочу проконсультироваться с хорошими ортопедами, разобраться с какими именно мышцами надо поработать.

Доктор, удастся ли в перспективе окончательно стабилизировать пояснично-кретцовое сочленение? Слышал что со сременем позвонки фиксируются связками или срастаются. Насколько это верно?
 
Ответ: 2 межпозвонковые грыжи

Возможно, вопрос времени.
Прекрасно подобранное профилактическое поведение.
Только при обострении, особенно, если первые сеансы мануальной терапии не снимают обострение, то и медикаменты, и физио, и т.д.
 
Здравствуйте! Появились томографии стало объективней устанавливать протрузии , а их в определённом возрасте можно найти у большинства. Изменения образа жизни нужно, но не обязательно ко ординальное , это касается лфк , рабочего статического положения, сна и отдыха. Что косаеться Бубновского считаю что зря в его методике закачивают мышцы поясничной области сзади, лучше их не трогать они и так перенапряжены. Ну а связки не укрепляются , они не могут сокращаться их можно только растянуть. А срастаются позвонки между собой, лучший естественный исход остеохондроза, а это бывает редко.
 
Сверху