2 межпозвонковые грыжи

Alex1234

Новичок
Для того, чтобы видеть реальную картину, МРТ желательно делать на одном и том же томографе и описание должен давать один и тот же специалист.

У меня все именно так.

Я конечно не медик но визуально не вижу большой разницы между снимками. А вот описания расходятся: одна и таже грыжа в первом случае описана как 5 мм, а в другом 7.

Показывал снимки врачу из центра Бубновского, он сказал, что "картина не изменилась". Объяснил что расхождения могут объясняться тем что в ходе процедуры создаются разные "срезы" позвоночника.
Интересно будет узнать мнение уважаемого доктора Ступина, снимки выложу завтра.

Для меня это очень важно, т.к. необходимо понять - либо она действительно увеличилась, что есть результат неправильных занятий, либо это "погрешность".

Если говорить о субъективных ощущения, то сейчас все норм. тьфу-тьфу.
 

Alex1234

Новичок
Выкладываю первую партию снимков - 2006 г. (не сильное обострение). Выкладываю поочередно "продольный" и "поперечный" срезы:
 

Вложения

  • img121.jpg
    img121.jpg
    633,4 KB · Просмотры: 19
  • IMG_2232.jpg
    IMG_2232.jpg
    555 KB · Просмотры: 21
  • IMG_2233.jpg
    IMG_2233.jpg
    809,4 KB · Просмотры: 21
  • IMG_2234.jpg
    IMG_2234.jpg
    529,2 KB · Просмотры: 19
  • IMG_2235.jpg
    IMG_2235.jpg
    969,5 KB · Просмотры: 18
  • IMG_2236.jpg
    IMG_2236.jpg
    674,5 KB · Просмотры: 30

Alex1234

Новичок
2006 г. -продолжение
 

Вложения

  • IMG_2237.jpg
    IMG_2237.jpg
    921,3 KB · Просмотры: 9
  • IMG_2238.jpg
    IMG_2238.jpg
    643,3 KB · Просмотры: 8
  • IMG_2240.jpg
    IMG_2240.jpg
    737,5 KB · Просмотры: 7

Alex1234

Новичок
Теперь вторая партия снимков - 2008 г., прошел 2 курса у Бубновского с перерывом в полгода, в перерывах самостоятельные занятия в зале, плавание, цигун. Вообщем жалоб нет, только 2 легких обострения, поле неправильно выполненного упражения в зале, быстро прошли. На момент снимка жалоб нет.
 

Вложения

  • img120.jpg
    img120.jpg
    610,3 KB · Просмотры: 9
  • IMG_2224.jpg
    IMG_2224.jpg
    883,2 KB · Просмотры: 12
  • IMG_2225.jpg
    IMG_2225.jpg
    670 KB · Просмотры: 7
  • IMG_2226.jpg
    IMG_2226.jpg
    923,1 KB · Просмотры: 10
  • IMG_2227.jpg
    IMG_2227.jpg
    765,6 KB · Просмотры: 9
  • IMG_2228.jpg
    IMG_2228.jpg
    743,1 KB · Просмотры: 23
  • IMG_2229.jpg
    IMG_2229.jpg
    663,4 KB · Просмотры: 10
  • IMG_2230.jpg
    IMG_2230.jpg
    735,1 KB · Просмотры: 9
  • IMG_2231.jpg
    IMG_2231.jpg
    582,5 KB · Просмотры: 8

Alex1234

Новичок
Уважаемый доктор Ступин! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу выложенных материалов. Пожалуйста ответтье на несколько волнующих меня вопросов!

1. Прежде всего можно ли однозначно утверждать, что грыжа увеличилась?

2. Видны ли какие-то положительные изменения, исходя из снимков и заключения?

3. Боли в спине уже давно не наблюдаются, после занятий в зале проблема как бы "ушла" в область кретца, где иногда возникает "смещение", сопровождаемое дискомфортом, распиранием, а позже "прострелами по ногам". После того как мануальщик ставит позвонок на место, все нормализуется, и в течении недели уходят "прострелы".
Проблема может возьникнуть при неправильно выполненном упражнении, либо при очень долгом перерыве в занятих.
Субъективно проблема связана с мышщами ног и ягодичными мышцами, при регулярном посещении зала, хотябы раз в неделю и проработке мышц ног и спины - проблема не возьникает. Иногда ощущаются "фантомные" едва ощутимые прострелы в правой ноге.
Это скорее комментарий.

4. В связи с этим интересно узнать - опасно ли выполнять такие упражнения как гиперэстензия, тяга нижнего блока, или упражнения на пресс??? В центре Бубновского я выполнял все эти упражнения и не ощущал ни боли ни ухудьшения состояния. Иными словами, могу ли я полагаться на свои ощущения или все же стоит проконсультироваться со специалистами? Очень не хочется себе навредить.

5. Очень важный вопрос. Читал, что со временем грыжи кальцифицируются прорастают сосудами и превращаются в нечто вроде костной ткани. С момента последнего самого страшного обострения прошло 2 с лишним года, можно ли предполагать каково сейчас состояние этих грыж?

6. Если грыжа уже кальцифицировалась, может ли она впоследствии снова увеличится или так и останется в закостеневшм состоянии неизменно? Может ли уменьшится?

7. Если вести правильный образ жизни получится ли обойтись без операции? Очень хотелось бы дожить до преклонных лет без серьезных обострений, семью, детей поднимать надо.

8. Если же не дай Бог это все таки потребуется, то насколько может пострадать качество жзни?

9. У меня есть родственник, которого хотели оперировать еще в 30 лет он отказался, сечас ему за 50, раз лет в 5 у него бывают обострения, но он снова встает на ноги, не бережет себя абсолютно - ездит за рулем, построил своими руками 2 дома. Так и живет. Получается это вопрос везения, идивидуальной анатомии???

Заранее огромное спасибо!!! Надеюсь не утомил Вас свой тирадой :)))

С Уважением,
Александр
 
1. Прежде всего можно ли однозначно утверждать, что грыжа увеличилась?
Нет. Изменения в пределах ошибки метода.

2. Видны ли какие-то положительные изменения, исходя из снимков и заключения?
Главное не болит. Видимых значительных изменений нет, при оценке специалистом используются специальные методики исследования плотности, но поверьте это не столь важно. А так, к ренгенологам.
4. В связи с этим интересно узнать - опасно ли выполнять такие упражнения как гиперэстензия, тяга нижнего блока, или упражнения на пресс??? В центре Бубновского я выполнял все эти упражнения и не ощущал ни боли ни ухудьшения состояния. Иными словами, могу ли я полагаться на свои ощущения или все же стоит проконсультироваться со специалистами? Очень не хочется себе навредить.

Выполнение возможно, но посмотрите советы доктора ABELAR, про три принципа жизни.

5. Очень важный вопрос. Читал, что со временем грыжи кальцифицируются прорастают сосудами и превращаются в нечто вроде костной ткани. С момента последнего самого страшного обострения прошло 2 с лишним года, можно ли предполагать каково сейчас состояние этих грыж?
Сперва прорастает сосудами, потом кальцифицируется, от 5 до 15 лет

6. Если грыжа уже кальцифицировалась, может ли она впоследствии снова увеличится или так и останется в закостеневшм состоянии неизменно? Может ли уменьшится?
Кость не уменьшается не увеличивется. А вот при частичной кальцификации, рядом может и выдавиться.

7
. Если вести правильный образ жизни получится ли обойтись без операции? Очень хотелось бы дожить до преклонных лет без серьезных обострений, семью, детей поднимать надо.
Без операции и серьёзных обострений - от вас зависит.

8. Если же не дай Бог это все таки потребуется, то насколько может пострадать качество жзни?
Очеь индивидуально. Летчики после операции летают, вот и вы будете.

9. У меня есть родственник, которого хотели оперировать еще в 30 лет он отказался, сечас ему за 50, раз лет в 5 у него бывают обострения, но он снова встает на ноги, не бережет себя абсолютно - ездит за рулем, построил своими руками 2 дома. Так и живет. Получается это вопрос везения, идивидуальной анатомии???
Везение и индивидуальная анатомия, конечно, но если вы присмотртесь, то и ходит он не так и из машины вылазит не так, и лишний раз тяжесть не поднимет, вообщем приспособился.

Заранее огромное спасибо!!! Надеюсь не утомил Вас свой тирадой :)))
Без проблем.
 

Alex1234

Новичок
Еще раз большое спасибо Доктор!

Последний вопрос, правильно ли я понимаю, что при выборе автомобиля следует уделить особое внимание комфорту водительского места, плавности хода и мягкости подвески (чтоб не трясло)?
 
Еще раз большое спасибо Доктор!

Последний вопрос, правильно ли я понимаю, что при выборе автомобиля следует уделить особое внимание комфорту водительского места, плавности хода и мягкости подвески (чтоб не трясло)?

Правильно, только кроме комфорта важна и ортопедичность:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/pravilnaja-posadka-v-avtomobile-i
 

Ell

Активный пользователь
офф-топ:
при выборе автомобиле самое большое внимание необходимо уделить безопасности.

Сидеть правильно можно везде и всегда. Как и стоять, лежать и т.д.
 

abelar

Врач
Согласен, подушка под поясницу. или сиденье,оборудованное "подкачкой" в спинке сидения - часто "решает" все проблемы. По опыту: самые "уродские" условия посадки и эргодинамики - у немецких автомобилей. Как на зло!!! А самые приличные - у "японцев". Обусловлено серьезной разницей в антропометрических и биометрических показателях стоения тела индо-европейцев и монголоидов (мы - второе). Подробности - у антропологов aiwan
 

Alex1234

Новичок
Согласен - из кресел немецких авто, типа БМВ, Опель или Фолькс - хочется сбежать подальше, жесткие как стиральная достка, еще эти идиотские боковые поддержки. Самые удобные - конечно представительские машины, но лично мне не по карману. Особенно хороши Крайслер 300 C, Камри и т.п.
 
Согласен, подушка под поясницу. или сиденье,оборудованное "подкачкой" в спинке сидения - часто "решает" все проблемы. По опыту: самые "уродские" условия посадки и эргодинамики - у немецких автомобилей. Как на зло!!! А самые приличные - у "японцев". Обусловлено серьезной разницей в антропометрических и биометрических показателях стоения тела индо-европейцев и монголоидов (мы - второе). Подробности - у антропологов aiwan

Ездил на одних и на других, и эргономика японцев хуже и по физиологии сидения (занижена поясничная подушка) и по достигаемости точек управления (дальше длинны руки). Всё конечно индивидульно, но для меня именно так.
 

Ell

Активный пользователь
у нас не автофорум. кто-то забыл об этом?
 

Alex1234

Новичок
Уже писал о проблеме своих грыж 6 и 5 мм. Однако грыжи как таковые уже давно не беспокоят. Беспокоят периодически возникающие смещения в кретцовой зоне. Занимаюсь у Бубноского и ощущения отличные, полная гибкость и работоспособность никакого дискомфорта. Но иногда с интервалом от нескольких месяцев до полугода возьникает смещение, достаточно сделать неловкое движение левой ного в полунаклоне и возникает сильный спазм и распирание в районе крестца. Проблема возьникает в быту а не во время занятий, при этом меня сильно перекашивает в тазе... Хожу с трудом, иногда даже лежать больно. После мануалки, игл и упражнений проходит дня через 2-3.

Странно то, что подавляющую часть времени чувствую себя прекрасно!!! Ежду на машине, таскаю сумки из магазина и разные грузы до 20 кг. Ребенка ношу на руках. Никогда после этого не бывает даже дискомфорта. И вдруг одеваешь штаны утром, наклоняешься просовываешьногу в штанину и тут бах... приехали. Единственное что заметил возникает это при определенном вдижении левой ноги и наклоне корпуса.

Как с этим бороться?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: 2 межпозвонковые грыжи

1. А кто ставим Вам диагноз "смещение" :cool:
2. Вы считаете, что неправильно носить сумки и т.п. будет благоприятно отражаться на проблемах Ваших?

Ерунда. Продолжайте в том же духе и когда-нибудь просто не разогнетесь. Извините за правду.
 

Alex1234

Новичок
Ответ: 2 межпозвонковые грыжи

1. Возможно не смещение, а сильный мышечный спазм, вызывающий перекос. Тоесть определенная нестабильность присутсвует.

2. Сумки я ношу правильно - раномерно и правильного веса.

3. Зачем сразу иронизировать?
 
Сверху