Рецидив или постоперационное воспаление

Filjudo

Пользователь
Это откуда такая теория?
И откуда именно 6 месяцев?

При всей правильности описанных показаний, есть и другие понимания.
Например как оценить силу боли и силу терпения?
Например срок восстановления после операции, проведенной вовремя-для абсолютного большинства - месяц.
А вы предлагаете ждать шесть месяцев.
Доктор Ступин, посмотрите, пожалуйста, мои снимки после операции в начале темы. Скажите свое мнение, там есть грыжа в сегменте L5S1 ?
 

футболист.

Активный пользователь
Грыжа компремирует сосуды, пиающие нервный корешок, и боль имеет ишемический характер. Расстояние от тела до сустава около 5 мм, и фораминальная грыжа 3-4 мм может вызывать клинику радикулопатии. Милиметры не главное. Показания к операции на форуме многократно обсуждались и они несколько шире.
А какие еще показания к операции кроме тех что описал можно поинтересоваться?
Добавлено: Jul 21, 2013 8:38 PM
Что мм.не главное целиком с вами согласен,главное клиника.
 

футболист.

Активный пользователь
Это откуда такая теория?
И откуда именно 6 месяцев?

При всей правильности описанных показаний, есть и другие понимания.
Например как оценить силу боли и силу терпения?
Например срок восстановления после операции, проведенной вовремя-для абсолютного большинства - месяц.
А вы предлагаете ждать шесть месяцев.
Читал в учебнике по нейрохирургии автора не помню к сожалению от 3до 6 мес.Да хоть в книге доктора Черепанова есть.
 

М@руся

Активный пользователь
Чтобы грыжа реально ФИЗИЧЕСКИ давила на корешок она должна быть с полпальца.
Алекс-Юстасу: Танки "грязи" не боятся.:err::aga: Измерив все свои пальцы, ужаснулась размерам грыжи:eek: :faq: ... После долгих колебаний между искушением ввязаться в игру без правил и страхом получить красную карточку:shy: , лишь скромно, но ехидно замечу:" А размерчик то несколько преувеличен". Вы часом не рыбак?
Доктора! Какой максимальный размер грыж встречался в вашей практике по данным МРТ, а особенно на операциях?
никого не хочу обидеть просто обидно что человек не разобравшись спешит отрезать.
Действительно, последнее время отмечается рост оперативных вмешательств на позвоночнике, в т.ч. с применением стабилизирующих систем. Но большинство пациентов вряд ли оперируется только из любопытства или ради новых острых ощущений. А скорее потому, что, как Вы выражаетесь, пипец и хоть на стенку лезь.
Хорошо, что не хотите обидеть и искренне переживаете за людей.
И хоть "правда" у каждого своя, как известно, в споре рождается истина.
Читал в учебнике по нейрохирургии автора не помню к сожалению от 3до 6 мес.Да хоть в книге доктора Черепанова есть.
Как там новая книга Евгения Аркадьевича, еще не вышла?
 

Filjudo

Пользователь
Всем доброго вечера! По показаниям сделал новую МРТ с контрастом, снимки прикладываю. Прошло почти 3 месяца после операции, остаются боли в левом бедре при некоторых телодвижениях. Начал заниматься физкультурой в тренажорном зале, после того, как мышцы разогреются становится легче.Если кому интересно, напишу подробней какие упражнения делаю. Но утром опять засада, даже голову вниз больно наклонить, потом расхаживаюсь и перестает болеть. Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста снимки и скажите, там вновь грыжа( сегмент L5S1), рубец или еще что? За ранее спасибо!
image.jpgimage.jpg
 

Filjudo

Пользователь
Так, как бегать пока нельзя, начал заниматься на элипсе( это типа тренажора- лыж). Начинал с 10 мин и постепенно увеличил до 50 мин хождения на данном тренажоре. Затем делаю жим лежа без пробига в пояснице с рабочим весом. Нижний пресс качаю на брусьях поднятием ног до 90град., делаю 4-5 подходов по 30 раз. Так как висеть пока нельзя, но подтягиваться хочется, заменил это тренажором( сидя с упором над коленями и прямой спиной тяну руками ,сверху до груди и через раз за голову, палку в форме трапеции.одним словом делаю на тех тренажорах, где нет вертикальной нагрузки на позвоночник
 

Filjudo

Пользователь
Может быть, эта дата как-то характеризует аппарат или программу исследования? А снимок сделан 26.08.2013:
Посмотреть вложение 35160

Совершенно верно! На снимке вчерашняя дата. Спасибо администратору, что ответил за меня!
Добавлено: Aug 27, 2013 6:14 AM
почему на снимке дата 01.02.2008?
А уважаемый Игорь Зинчук, так и не ответил на мой вопрос, что сейчас в сегменте L5S1.
 

Filjudo

Пользователь
да. уже увидел, спасибо за помощь.


послеоперационные изменения, я не вижу рецедива грыжи.
Просто в описании к томограмме написали "грыжа L5S1 размерами 0,9*0,7*2,3 см. Неопытные врачи, которые описывают снимки или что то еще?
 
Неопытные врачи, которые описывают снимки или что то еще?
Сложный вопрос, каждый трактует увиденное так как ему кажется правильным..
я считаю, что в L5S1 это спаечный процесс с отеком, вот в этом скане хорошо видно
Добавлено: Aug 27, 2013 12:57 PM
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    38,6 KB · Просмотры: 106

Filjudo

Пользователь
Сложный вопрос, каждый трактует увиденное так как ему кажется правильным..
я считаю, что в L5S1 это спаечный процесс с отеком, вот в этом скане хорошо видно
Добавлено: Aug 27, 2013 12:57 PM
Спасибо. А этот спаечный процесс может сдавливать нервный корешок? И есть ли какие то методы воздействия на него, чтоб уменьшить давление на нерв? Или это уже останется навсегда и надо привыкнуть к той боли, которая есть?
 

Bravo

Опытный Гуру
Тоже может сдавливать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В рентгенологии я не силён, поэтому разбор снимков лучше меня сделают нейрохирурги и рентгенологи... А вот выдержки из сообщения топикстартёра приведу..
4 июня была выполнена операция
Сразу после операции все болевые синдромы,с которыми поступил - прошли.
Встать разрешили на след.утро в корсете И сразу после этого начали появляться небольшие боли, как и до операции.
вплоть до выписки, которую назначили на 7 июня.
Прошло почти 2 недели, а боли стали усиливаться
Далее :
поступил(иррадация в левую ягодичную область, с прострелами при наклоне, кашле, чихании, вставания с кровати ну и т.д.),
Сейчас опять простреливает в ногу, как и раньше при повороте на кровате с одного положения на другой. При кашле или чихании тоже отдает в ногу.
Полстраницы текста пропало - придётся писать заново...:mad:
На рентеновском снимке в прямой проекции видно небольшое отклонение оси позвоночника в сторону..
Такое предположение, если можно....:shy:. Имеется мышечно-тонический синдром, который и даёт эти проявления. Кроме этого тонического синдрома есть ещё и небольшая грыжа, которая и появилась благодаря в том числе и этому же синдрому... Грыжу решили удалить... И удалили... При этом конечно вводили пациенту анестетики, анальгетики, противовоспалительные средства и т.д..
Через пару дней эти средства из организма в основной своей массе потихоньку улетучились, а типичные нагрузки стали возвращаться (вставание, ходьба) - стали возвращаться и былые проблемы..:um:.
Интересно конечно, когда за пару недель после операции такие спайки вырастают..:eek:.
 

Filjudo

Пользователь
Полстраницы текста пропало - придётся писать заново...:mad:
На рентеновском снимке в прямой проекции видно небольшое отклонение оси позвоночника в сторону..
Такое предположение, если можно....:shy:. Имеется мышечно-тонический синдром, который и даёт эти проявления. Кроме этого тонического синдрома есть ещё и небольшая грыжа, которая и появилась благодаря в том числе и этому же синдрому... Грыжу решили удалить... И удалили... При этом конечно вводили пациенту анестетики, анальгетики, противовоспалительные средства и т.д..
Через пару дней эти средства из организма в основной своей массе потихоньку улетучились, а типичные нагрузки стали возвращаться (вставание, ходьба) - стали возвращаться и былые проблемы..:um:.
Интересно конечно, когда за пару недель после операции такие спайки вырастают..:eek:.

А мышечно-тонический синдром это что? Никогда не слышал такого выражения. Лечению поддается? А по поводу спаек и боли, врачи говорят, что сначала боли были из-за отечности в месте операции, а потом рубец образовался. Если после выписки из больницы мне больно было кашлять и чихать, то сейчас этого нет. От долгого сидения за рулем(2 часа ) тоже нет никаких болей. Боли бывают при резком повороте головы влево и резком запрокидывании назад( отдает в левое бедро прострелом) , а также еще при некоторых движениях, в основном наклоне вперед.
 

Lari

Пожарница
А...Боли бывают при резком повороте головы влево и резком запрокидывании назад( отдает в левое бедро прострелом) , а также еще при некоторых движениях, в основном наклоне вперед.

Ждите ответа Докторов форума ,а пока читаете вот эту тему Смотреть здесь
 
Сверху