Рецидив или постоперационное воспаление

Filjudo

Пользователь
Всем добрый день! Опишу коротко мою ситуацию. 4 июня была выполнена операция- микрохирургическое удаление грыжи диска L5-S1 слева с видеоэндоскопической ассистенцией. Сразу после операции все болевые синдромы,с которыми поступил(иррадация в левую ягодичную область, с прострелами при наклоне, кашле, чихании, вставания с кровати ну и т.д.), прошли. Встать разрешили на след.утро в корсете и сказали в течении дня пробовать чаще вставать и передвигаться по коридорам больницы вплоть до выписки, которую назначили на 7 июня. И сразу после этого начали появляться небольшие боли, как и до операции. Прошло почти 2 недели, а боли стали усиливаться. Сейчас опять простреливает в ногу, как и раньше при повороте на кровате с одного положения на другой. При кашле или чихании тоже отдает в ногу.Вчера сделал томограмму, в которой написано: левосторонняя, парамедиальная L5S1, сагитальным размером 0.8 см, компремирует прилежащие отделы дурального мешка и левый нервный корешок S1 В связи с этим у меня вопрос, это рецидив грыжи или, как сказал врач, это обычное воспаление после операции. Снимки до и после операции прилагаю. Прошу не оставить без внимания
 

Вложения

  • до операции 1.jpg
    до операции 1.jpg
    416,3 KB · Просмотры: 111
  • до операции 2.jpg
    до операции 2.jpg
    269,8 KB · Просмотры: 106
  • после операции 1.jpg
    после операции 1.jpg
    484,8 KB · Просмотры: 106
  • после операции 2.jpg
    после операции 2.jpg
    456,2 KB · Просмотры: 111

Filjudo

Пользователь
Да, спасибо, записался на завтра МРТ с контрастированием. Как все будет готово, выложу фото здесь.
 

Filjudo

Пользователь
Сделал МРТ с контрастом, оперировавший нейрохирург говорит, что рецидива нет, а есть воспаление корешка и необходимо сделать блокаду. Снимки прилагаю. Скажите, насколько это достоверно по данной томограмме?
Добавлено: Jun 19, 2013 6:44 PM
если есть сомнения, пускай сделают МРТ с усилением, это расставит все точки. На мой взгляд грыжа как грыжа.
Посмотрите, пожалуйста, на МРТ с контрастом
 

Вложения

  • мрт2..jpg
    мрт2..jpg
    823,6 KB · Просмотры: 128
  • мрт 1.jpg
    мрт 1.jpg
    901,1 KB · Просмотры: 130

Filjudo

Пользователь
Новость, настраивающая на позитив! Спасибо! Один маленький вопрос еще, блокады делаются курсом? И как они помогают, можете вкрации описать?
 

Filjudo

Пользователь
если есть сомнения, пускай сделают МРТ с усилением, это расставит все точки. На мой взгляд грыжа как грыжа.
Повлияет на многое. Дело в том, что я лечусь в поликлиннике местного УВД, и после сделанной томограммы и консультации у местного нейрохирурга(он видит повтор грыжи) меня хотят направить в госпиталь МВД в Москве на повторную операцию. Первый раз я оперировался в Москве по квоте в частном порядке, и посмотрев снимки с контрастированием, оперировавший врач сказал, что не видит грыжи в L5S1. Получается один видит грыжу, другой же ее не видит. Вот я и задал вопрос нескольким врачам на этом форуме, чтоб мне помогли принять правильное решение. И, Вам , большое спасибо, что не остаетесь в стороне и помогаете. Поэтому хотелось бы знать Вашу позицию, есть там грыжа или нет
 
моя позиция это грыжа с левосторонней латерализацией которая может вызывать компрессию корешка слева. Но повторюсь, я лечил бы БЕЗ повторной операции
 

Вложения

  • мрт 1.jpg
    мрт 1.jpg
    185,5 KB · Просмотры: 113

Filjudo

Пользователь
моя позиция это грыжа с левосторонней латерализацией которая может вызывать компрессию корешка слева. Но повторюсь, я лечил бы БЕЗ повторной операции
Большое спасибо Вам!!!
Добавлено: Jun 20, 2013 1:55 PM
моя позиция это грыжа с левосторонней латерализацией которая может вызывать компрессию корешка слева. Но повторюсь, я лечил бы БЕЗ повторной операции
посмотрел внимательно снимок, где Вы мне показываете грыжу, она чуть выше той, которую оперировали. То есть в L4/5. А мне оперировали L5S1.
 

Filjudo

Пользователь
Это вы передачу по инету смотрели, это подделка, такой не было.
Отсюда все остальные выводы.
Как машина сломается позвоните автомеханику. и приложите трубку к машине, если машина заведется, то и диск поможет.
Добрый вечер! Скажите, доктор, а за рулем правильней сидеть отклонившись назад или, наоборот, спинку сиденья вертикально?
 

Filjudo

Пользователь
Еще вопрос, если можно. Скажите, я до операции профессионально занимался дзюдо, 20 лет уже. Через какое время после операции я могу начинать заниматься, начиная с легких упражнений со штангой. Например, могу ли я делать жим лежа(естественно без моста) с прижатой к скамейке спиной, или жим к себе штанги, лежа горизонтально на животе на скамейке. И полезно ли висеть вниз головой, где зафексированы только голеностопы и когда можно начинать после операции? Просто я настолько привык к спорту, что не хочется верить, что больше никогда им не буду заниматься. Операция была микродискэктомия грыжи L5S1
 

Filjudo

Пользователь
Остеофиты - это костные наросты по краям позвонка ( я так понимаю) Думаю,что у большинства людей после сорока они есть. Мягкая грыжа - это ,наверно,когда секвестр (прорыв) . У меня при первой операции не было секвестра. Хирург отрезал твердую часть края диска, а потом через два дня после операции я неудачно встал с дивана,вылезла остальная часть (жидкая)и опять сдавила нерв. Мне сделали повторно. Всё это я предполагаю, т.к. я пациент.

Добрый день! А что значит неудачно встали? И как узнали, что опять грыжа? Дело в том, что я месяц назад сделал микродискэктомию L5S1,первые 4 дня вообще забыл, что отдавало в левую ногу и ягодицу. А сейчас опять бывают прострелы в эту же ногу, если например, просто повернуть пореще голову влеву или попробовать, лежа на спине, оторвать плечи от пола. Сделал мрт с контрастом и тут мнения разделились, наши местные нейрохирурги говорят, что рецидив, а тот кто оперировал, что просто воспаление корешка и посоветовал сделать блокаду
 

Filjudo

Пользователь
Большое спасибо Вам!!!
Добавлено: Jun 20, 2013 1:55 PM

посмотрел внимательно снимок, где Вы мне показываете грыжу, она чуть выше той, которую оперировали. То есть в L4/5. А мне оперировали L5S1.
А по поводу L5S1 что скажите, там воспаление или рецидив грыжи?
 

Bravo

Опытный Гуру
Добрый день! А что значит неудачно встали? И как узнали, что опять грыжа? Дело в том, что я месяц назад сделал микродискэктомию L5S1,первые 4 дня вообще забыл, что отдавало в левую ногу и ягодицу. А сейчас опять бывают прострелы в эту же ногу, если например, просто повернуть пореще голову влеву или попробовать, лежа на спине, оторвать плечи от пола. Сделал мрт с контрастом и тут мнения разделились, наши местные нейрохирурги говорят, что рецидив, а тот кто оперировал, что просто воспаление корешка и посоветовал сделать блокаду

А какое разрешение у томографа? Просто в моем описании к снимкам на 1,5 Тл были фразы "Компремирует нервный корешок" и т.д. Т.е., я так понимаю, по снимкам однозначно видно, если грыжа давит.
 

Filjudo

Пользователь
А какое разрешение у томографа? Просто в моем описании к снимкам на 1,5 Тл были фразы "Компремирует нервный корешок" и т.д. Т.е., я так понимаю, по снимкам однозначно видно, если грыжа давит.

Аппарат тесловый. В описании тоже было написано, что грыжа 8мм( до операции была 10мм) и компремирует нервный корешок слева. Просто разные врачи дали разные заключения. Местные сказали, что рецидив грыжи, а московские, что воспаление корешка после операции
Добавлено: Jul 1, 2013 6:17 PM
Аппарат тесловый. В описании тоже было написано, что грыжа 8мм( до операции была 10мм) и компремирует нервный корешок слева. Просто разные врачи дали разные заключения. Местные сказали, что рецидив грыжи, а московские, что воспаление корешка после операции
Сказали делай блокаду, а там видно будет
 

Bravo

Опытный Гуру
Аппарат тесловый. В описании тоже было написано, что грыжа 8мм( до операции была 10мм) и компремирует нервный корешок слева. Просто разные врачи дали разные заключения. Местные сказали, что рецидив грыжи, а московские, что воспаление корешка после операции
Добавлено: Jul 1, 2013 6:17 PM
Если на снимке видна грыжа и врач написал, что она компремирует - так и есть, скорее всего.
Сказали делай блокаду, а там видно будет
Думаю, правильно говорят. Если выраженных явлений нет (парез и т.д.), то пробуйте консервативно, там же было вмешательство, если что-то выпало, то это как раз пульпозное ядро, которое должно запустить лизирование грыжи. Так что, не отчаивайтесь.
Помните, что каждое вмешательство на спине может привести к спаечному процессу.
 
Сверху