Правая парамедианная грыжа межпозвонкового диска Th7-8, протрузия L4-L5

Здравствуйте. Хочу обратиться за помощью и консультацией. Мне 21 год, рост 163 см, вес 63 кг. В 15 лет у меня выявили грыжу Шморля Th 10, а также юношеский остеохондроз и грудопоясничный сколиоз I степени. Посоветовали сделать МРТ в Витебске, но у меня не было возможности туда съездить. Спустя 6 лет весной я сделала МРТ сначала пояснично-крестцового отдела, а затем шейно-грудного отдела. Получила следующие заключения:
  • пояснично-крестцовый отдел: остеохондроз нижнегрудного отдела позвоночника; дискоз; диффузная дорзальная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 с преимущественно левосторонней локализацией; узкий позвоночный канал 13 мм.
  • шейно-грудной отдел: остеохондроз грудного отдела позвоночника; правая парамедиальная грыжа межпозвонкового диска Th 7-8.
В последнее время беспокоит дискомфорт и небольшая боль в области поясницы, особенно когда нахожусь в сидячем положении. Когда встаю, в области таза раздается хруст (иногда и во всем теле). Раньше я профессионально занималась плаванием, сейчас поддерживаю спортивную форму. Посоветуйте какие средства физвоспитания или ЛФК мне следует использовать, чтобы ситуация не ухудшилась. Насколько я понимаю, грыжа в грудно отделе - нечастое явление.
 
Сверху