Грыжа межпозвонкового диска L5-S1

Ирина69

Активный пользователь
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом в выборе дальнейшего лечения грыжи межпозвонкового диска L5-S1.
Сегодня сделала МРТ, заключение и снимки прилагаю. Беспокоят сильные боли в области левой ягодицы, отдающие левую ногу, боль по всему бедру, до колена. Боль сильная, сидеть не могу, лежать и ходить легче. Три года назад были острые боли в пояснице и левой ноге, с онемением ноги и слабости в ней. Ходить не могла, волочила ногу. Потом после сеансов мануального терапевта, иглоукалывания, курса витаминов группы В, стало легче и онемение постепенно прошло. Острых болей не было, но поясница болела всегда, особенно утром невозможно разогнуться, боли при чихании. Примерно полгода назад, появились боли в ягодице отдающие в ногу, сначала не сильные, потом все хуже и хуже. Сейчас уже просто невыносимые.
Была у невролога, сказали что грыжа большая и нужно оперативное лечение. Есть ли шанс обойтись без операции или это неизбежно? Буду признательна вашим советам. Заранее благодарю.
 

Вложения

  • img108.jpg
    img108.jpg
    409,7 KB · Просмотры: 331
  • мрт.jpg
    мрт.jpg
    41,3 KB · Просмотры: 290
  • мрт1.jpg
    мрт1.jpg
    34,9 KB · Просмотры: 282
  • мрт3.jpg
    мрт3.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 285
  • мрт2.jpg
    мрт2.jpg
    35,7 KB · Просмотры: 287
  • мрт4.jpg
    мрт4.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 289
  • мрт6.jpg
    мрт6.jpg
    35,5 KB · Просмотры: 281
  • мрт5.jpg
    мрт5.jpg
    34 KB · Просмотры: 279
  • мрт8.jpg
    мрт8.jpg
    31,7 KB · Просмотры: 279
  • мрт7.jpg
    мрт7.jpg
    34,8 KB · Просмотры: 279

Ирина69

Активный пользователь
продолжение
 

Вложения

  • мрт9.jpg
    мрт9.jpg
    31,8 KB · Просмотры: 130
  • мрт11.jpg
    мрт11.jpg
    32 KB · Просмотры: 129
  • мрт10.jpg
    мрт10.jpg
    32,3 KB · Просмотры: 125
  • мрт12.jpg
    мрт12.jpg
    31,8 KB · Просмотры: 127
  • мрт13.jpg
    мрт13.jpg
    31,4 KB · Просмотры: 126
  • мрт14.jpg
    мрт14.jpg
    30,5 KB · Просмотры: 128
  • мрт15.jpg
    мрт15.jpg
    29,7 KB · Просмотры: 133
  • мрт16.jpg
    мрт16.jpg
    30,2 KB · Просмотры: 129
  • мрт17.jpg
    мрт17.jpg
    31,3 KB · Просмотры: 131
  • мрт18.jpg
    мрт18.jpg
    34 KB · Просмотры: 128

Ирина69

Активный пользователь
продолжение
Добавлено: Jun 11, 2013 6:04 PM
Да, еще при ходьбе периодически появляется ползание мурашек в стопе, но не постоянно.
 

Вложения

  • мрт19.jpg
    мрт19.jpg
    32,3 KB · Просмотры: 103
  • мрт20.jpg
    мрт20.jpg
    31,1 KB · Просмотры: 106
  • мрт21.jpg
    мрт21.jpg
    117,9 KB · Просмотры: 97
  • мрт22.jpg
    мрт22.jpg
    100,4 KB · Просмотры: 100

Ирина69

Активный пользователь
Сегодня стало хуже. Колю Мовалис, появилось чувство покалывания(ползания мурашек) в стопе, напряжение в икре, нога гудит. У меня через три дня командировка, я даже не знаю что мне делать. Может быть уже нужно срочно ложиться на операцию? Неужели никто не может прокомментировать мои снимки? Доктора, ответьте пожалуйста. Хотелось бы знать насколько все плохо.
 

Ирина69

Активный пользователь
Спасибо большое доктор, как срочно в моем случае нужна операция, могу ли я подождать еще несколько месяцев?

Доктор, скажите, есть еще возможность в моем случае вылечиться консервативными методами?

Подскажите, кто знает, можно ли мовалис колоть одновременно с мильгаммой?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мильгамма совершенна бесполезна.
Не вижу смысла в оттягивании операции. Разве что при непреодолимом желании доставить себе удовольствие от боли.
 

Ирина69

Активный пользователь
Владимир, спасибо за ответ, неужели у меня такой случай что нужно срочно оперироваться? Ведь некоторым все же помогает консервативное лечение. Не будет ли хуже после операции?

На сегодняшний день, после 4 уколов мовалиса (еще добавила мильгамму), сильные боли исчезли, лежать и сидеть не больно, но есть тянуще-ноющие боли в ноге и ягодице при ходьбе(если расходиться, то меньше), напряжение в ногах и спине, при ходьбе ощущение мурашек(не всегда). Завтра мне предстоит 4 часовой перелет, одену корсет. Если не помру раньше, то через неделю лягу в стационар на лечение и в дальнейшем решения вопроса об операции. Большое спасибо за советы и консультацию.
 

Ирина69

Активный пользователь
Самочувствие так себе. Боли мучают по утрам особенно, если расходиться, то получше, сейчас никаких лекарств не принимаю. Пошла сегодня к неврологу, которая обещала меня в больницу положить на лечение, а она меня мягко сказать послала...к нейрохирургам, хотя до поездки я к ней ходила с теми же самыми заключениями МРТ, а тут вдруг она посмотрела и сказала, что только резать((
Я была 5 дней в командировке, много ходила, утром просыпалась не могла распрямиться, шла умываться на полусогнутых, а потом в течении дня расхаживалась и не болело почти. Даже не знаю, я считаю все таки операцию крайней мерой, меня ведь даже не лечили толком. Вот если лечение не поможет, тогда операция. Но, только не знаю, возьмется ли кто меня лечить....

Я все таки считаю, нужно попробовать все методы консервативного лечения, а если не поможет, тогда операция. Конечно, таблетки обезболивающие пить все время, это не есть хорошо. Хотела поехать в Бурденко, но почитав на форуме, что пишут, даже боюсь ехать. Знаю наперед, что скажут резать и страшно представить какой счет за все это выставят. Но, дело не только в деньгах, будет ли толк от этой операции, а то ведь может и хуже быть, чем было. Сейчас нахожусь в депрессии, не могу жить как раньше, чувствую себя калекой, инвалидом(

Я просто обессилила уже, вот и мысли дурацкие в голову лезут:)
У меня около 4 лет назад заболела поясница, боль отдавала в ногу, была очень сильная. Потом онемела половина ноги, пальчики мизинец и рядом два, появилась слабость в ноге не могла наступить на мысок. Я так же делала уколы диклофенака и мильгаммы, ходила к мануальному терапевту, делала иглоукалывание(МРТ не делала), потом через неделю буль утихла, а месяца через полтора восстановилась чувствительность полностью. И я снова зажила полноценной жизнью, хотя поясница периодически давала о себе знать, но не сильно. А теперь вот такая беда пришла(
 
Прочитайте главу из моей книги о хирургическом лечении - станет понятнее, зачем нужна операция.
Если вам стало легче, то можно не спешить и подождать - вероятность того, что все пройдет (само, кстати, стационар особо ничего вам не даст. лечит больше время) весьма высока. Если боли невыносимы, лечение долго не помогает, либо обострения происходят слишком часто или есть дополнительные проблемы вроде потери чувствительности или снижения силы мышц, стоит склонится к операции.
Думаю, в вашем случае еще можно подождать. Ну и я бы попробовал эпидуральные инъекции стероидов. Мне они помогали избежать операции со многими пациентам.
 

Ирина69

Активный пользователь
Спасибо Вам большое, доктор, Вы вселили в меня надежду.

Хотела бы спросить докторов, невролог, к которому я ходила, написал в заключении секвестрированная грыжа, а когда я делала МРТ, мне это не сказали. Так ли это?

Я сегодня как услышала это СТРАШНОЕ слово "секвестрированная", мне сразу поплохело( Вот заключение. Сейчас боль немного утихла, но периодически появляется онемение пятки, пальцев, внутренней части икры. Но, через некоторое время проходит. Есть небольшая слабость в ноге, но совсем чуть-чуть.
 

Вложения

  • img109.jpg
    img109.jpg
    352,6 KB · Просмотры: 101
Я сегодня как услышала это СТРАШНОЕ слово "секвестрированная", мне сразу поплохело( Вот заключение. Сейчас боль немного утихла, но периодически появляется онемение пятки, пальцев, внутренней части икры. Но, через некоторое время проходит. Есть небольшая слабость в ноге, но совсем чуть-чуть.

Не привязывайтесь вы к терминам. "Секвестрированная", "Не секвестрированная". Разница-то какая? Важно как вы себя чувствуете. Если становится легче, то может быть стоит еще консервативно полечиться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добавлю и я " ложку мёда " .. А вообще, за всё это время кто нибудь обратил внимание, что имеется сколиоз, что позвоночник тянет в бок ? А простой рентген позвоночника в прямой проекции есть? Имеется выраженный гипертонус поясничных мышц к тому же со значимой асимметрией. Межпозвонковые диски не только сдавливает, но и скорее всего ещё и скручивает.. Если при операции уберут грыжу, то мышечная асимметрия останется же .. А если останется патологическое воздействие, то останутся и проблемы . Так то вот..:-(
 

Бокаччо

Пользователь
кто нибудь обратил внимание, что имеется сколиоз,
это да , знала. поэтому не побежала оперироваться , а стала снимать мышечный спазм- доска Евминова, массаж.По себе уже понятно , что грыжа может и невиновата , интересно , как у других .Ведь люди думают , что только таблетки и операция помогут, а выходит , что можно и не резать вообще.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Бокаччо, хоть моё высказывание и предназначалось Ирине69, как автору темы, ход Ваших мыслей мне нравится.. :):) Удачи!
 

Ирина69

Активный пользователь
Всем привет! Сегодня мне сделали операцию. Полет нормальный) Болей нет. Только онемение по бокам стоп, которого не было раньше. Подскажите пожалуйста, это пройдет?
 

ada211

Активный пользователь
Ирина69, где оперировали? я в понедельник оперируюсь, в пятницу обещают выписать
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот и молодец, Ирина! Выполняйте рекомендации лечащего врача по реабилитации в послеоперационный период, что приведёт к быстрому выздоровлению.
 

Ирина69

Активный пользователь
Ada211, здравствуйте. Я оперировалась в 67 больнице у заведующего 1 нейрохирургического отделения Дзукаева Дмитрия Николаевича. Делали микродискэктомию с установкой имплантанта. Я не знаю конечно, но, не мало ли 5 дней?
Добавлено: Jul 26, 2013 2:10 PM
Владимир, спасибо за пожелания) сегодня второй день, я встала и сделала несколько шагов. Беспокоит что ножки слабенькие и немного подгибались и онемение в стопах((( очень боюсь осложнений. Да, еще температура 37,2, но у меня еще дренаж стоит.
 
Сверху