Грыжа диска L5-S1

13Ирина12

Новичок
Добрый день!
Мне 31 год только сделала МРТ поясницы.
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз выпрямлен. Тела с мелкими краевыми костными разрастаниями замыкательных пластин, структура однородна. Межпозвоночные диски с начальными дегенеративными изменениями, диск L5-S1 снижен по высоте и интенсивности МР-сигнала. На уровне L5-S1 выявляется центрально-парамедиальная грыжа диска до 6 мм. Позвоночный канал сужен до 8 мм на уровне пролабирующего диска, без признаков стеноза или ликворного блока. Эпиконус с четкими контурами структура однородна. Корочки конского хвоста дифференцируются. Задняя продольная связка неравномерно утолщена.
Скажите пожалуйста на сколько это серьёзно 6 мм.?Какие упражнения можно делать? Какие последствия после операции? Моё состояние сильно болит поясница около месяца поэтому пошла на МРТ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Опишите подробно жалобы, течение заболевания, проведённые консультации врачей и лечение. Покажите снимки МРТ.
 

13Ирина12

Новичок
Добрый день!
Мне 31 год только пару месяцев назад почувствовала боль в пояснице сделала МРТ.
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз выпрямлен. Тела с мелкими краевыми костными разрастаниями замыкательных пластин, структура однородна. Межпозвоночные диски с начальными дегенеративными изменениями, диск L5-S1 снижен по высоте и интенсивности МР-сигнала. На уровне L5-S1 выявляется центрально-парамедиальная грыжа диска до 6 мм. Позвоночный канал сужен до 8 мм на уровне пролабирующего диска, без признаков стеноза или ликворного блока. Эпиконус с четкими контурами структура однородна.Корошки конского хвоста дифференцируются.Задняя продольная связка неравномерно утолщена.
Врач невролог прописал найз и сирдалуд.ЛФК бассейн.Таблетки пропила.Сейчас при наклоне вперёд чувствую боль.Иногда боли нет .Но больше всего меня беспокоят пронизывающие боли в ногах.То левая,то правая.Не сидеть не ходить не могу.Подскажите что делать помогут ли упражнения и бассейн.Спасибо.Снимки выложу если нужно.
 

13Ирина12

Новичок
Простите за поздний ответ не разобралась с сайтом. :shy: В начале мая 2013г. почувствовала боль в пояснице. (при поднятии игрушки с пола) Раньше никогда не было. В конце мая сделала МРТ выше дала описание. Прошло примерно 2,5 месяца с началом первой боли. Сейчас боли в спине не всегда с ними я как то справляюсь, а вот с нытьём в ногах и простреливанием в ноги жить сложно. Тяжело ходить , сидеть. Ребёнку 4 года поднять его не могу. Врач невролог прописал найз и сирдалуд. А также ЛФК и бассейн. Занимаюсь ЛФК неделю особых сдвигов не вижу. Это всё. Помогите советом. И может какую то информацию по МРТ на простом языке. Снимки МРТ выложу после шести. (сейчас на работе). Спасибо вам большое.
 

13Ирина12

Новичок
Может это глупость ,мне просто страшно если грыжа давит на нервные корешки, а позвоночный канал сужен до 8мм.Если ситуация ухудшится то это может привести к .....как бы это сказать ....в общем что человек не будет ходить ????Кто знает????
 

Loccitane

Опытный Гуру
Может это глупость ,мне просто страшно если грыжа давит на нервные корешки, а позвоночный канал сужен до 8мм.Если ситуация ухудшится то это может привести к .....как бы это сказать ....в общем что человек не будет ходить ????Кто знает????
Уважаемая Ирина! Выложите снимки МРТ. Врачи не смогут Вам что-то посоветовать, пока их не увидят :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К назначенному неврологом медикаментозному лечению добавить бы мануальную терапию. Если нет такой возможности, то придётся идти на поклон к нейрохирургам.
 

13Ирина12

Новичок
К мануальному терапевту тоже ходила две недели. Завтра последний сеанс.На столько всё плохо ???Идти к нейрохирургу?
 

13Ирина12

Новичок
Хотелось бы хоть какие то комментарии по снимкам ,какова картина. Отзовитесььььььььь кто нибудь.:shy:
 
Сверху