Деформирующий спондилез ШОП

Андрей88

Новичок
Здравствуйте, по результатам рентгена с пробами поставлен диагноз деф. спондилез ШОП 1 степени, нестабильность ШОП.
Вот описание рентгена: На рентгенограмме ШОП в условии функциональных проб физиологический лордоз выпрямлен, клиновидная деформация С5, плечо С3 смещено кпереди. При максимальном сгибании определяется с.....образная(неразборчиво) деформация передней стенки спинномозгового канала на уровне С3-С6, при максимальном разгибании с.....образная(неразборчиво) деформация сохраняется на том же уровне. Заключение: деф. спондиллез 1 степени,нестабильность ШОП.
Беспокоят боли в шее, а также сдавливающие головные боли, боли в висках и скулах.
Невролог назначила актовегин 10 уколов, потом мексидол в таблетках месяц, воротник шанца, иголки лазер, физиотерапия.
Иглотерапевт сказала греть шею и двигать ей, и что это серьезно.
Прошу вашего мнения по дальнейшему лечению и восстановлению.
Также имею букет(по результатам мрт): ПОХ 1-2 ст. спондилолистез L5(7мм), грыжа L5-S1(6мм), радикулопатия L5 слева, ГОХ 2 ст, грыжи Шморля протрузии, Th 7-8, хроническая торакалгия. Подозрение на болезнь Шойермана-Мау в ГОП.
Сейчас больше волнует шея и немного ГОП.
Спасибо.
 

Андрей88

Новичок
Снимки
 

Вложения

  • ШОП 2013 (1).JPG
    ШОП 2013 (1).JPG
    198,6 KB · Просмотры: 10
  • ШОП 2013 (2).JPG
    ШОП 2013 (2).JPG
    340,7 KB · Просмотры: 11
  • ШОП 2013 (3).JPG
    ШОП 2013 (3).JPG
    355 KB · Просмотры: 11
  • ШОП 2013 (4).JPG
    ШОП 2013 (4).JPG
    339,1 KB · Просмотры: 10

Андрей88

Новичок
Что, по Вашему мнению, неверно в назначенном лечении? Что нужно? Может быть что-то противопоказано? Я не хочу обходить всех и платить, чтоб на мне ставили опыты. Может быть что-то противопоказано? Потому и спрашиваю здесь.
 

Андрей88

Новичок
Уважаемый доктор, ну не играйте в кошки-мышки, пожалуйста.
Может просто, по-человечески что-нибудь скажете.
 
Я не играю, я процетировал ваше сообщение с назначениями и именно их я считаю не правильными, все препараты никакого отношения в болевым синдромам шейного отдела не имеют. Воротник носят при травме мягких тканей типа растяжение связок, или при острой боли, которую провоцирует малейшие движение шеей т.д., и не более 2 недель. Если у вас такая фаза процесса, с такими интенсивными болями, то физио вообще в этот период не назначают, так как это усиливает болевой синдром.
Поменяйте врача.
Почитайте для общего развития )))
http://www.apteka2005.narod.ru/3.htm
 

Андрей88

Новичок
Болей сильных вроде нет. Терпимые. Иглотерапевт после иголок делает легкий массаж шеи, после этого бывают боли. Сказала греть любыми согревающими мазями, тк шея "забита". После мазей тоже болит немного. Сказала мазать через боль. Еще беспокоят головные боли, боли в висках, скулах и глазах. Это уже месяц, раньше таких головных болей не было. Еще когда присяду, согнусь в пояснице и посижу, потом больно разгибаться.

Спасибо за ссылку, я это читал. Но многие врачи, у которых я бывал ранее, в разных городах, выписывали подобные препараты и еще нпвс и миорелаксанты. Не хочется уже есть таблетки горстями)) Мне бы какую-то хорошую программу по реабилитации позвоночника от толкового врача.

Можно ли плавать и вертеть шеей? Каким спортом можно заниматься? Нужны ли нагрузки и какие?
Спасибо.
 
Вы ждёте от врачей форума действенного совета, как Вам быть? Не забывайте, что мы от Вас далеко, поэтому мы не видим "деталей". Я прочитав Ваш вопрос, понимаю, что где-то Вы на правильном пути, где-то нет. Но исправить Ваш путь нашими советами сложно. В любом случае, тот кто ищет всегда рано или поздно добивается своего, для этого он тратит и время и силы, и средства. Чтобы найти своего врача - нужно потратится во всех отношениях! Всем пациентам хочется попасть к лучшему специалисту и, по-возможности, без особых затрат. Повезло тому, кому помогли с первого раза! Как узнать правильно ли Вас лечат? Обычно, при рациональном подходе к лечению - эффект наступает постепенно, но он уже ощущается после 2-3 процедур, возможны и обострения, но, как правило, после первых процедур. К 5-6 процедуре состояние пациента обычно стабилизируется. У врачей - школы, так или иначе разные, поэтому, у одного практические взгляды одни, у другого врача - иные. Стандартов нет. (Например, я по-поводу воротника имею другие взгляды и считаю его в комплексной терапии неотъемлимой частью лечения, а массажем шею лучше не трогать, а для расслабления мышц шеи нужно использовать другие методы). Возможно, кто-то это отрицает, у каждого своя методика и понимание. Не бойтесь потратить время и средства - пойдите к другому неврологу, поинтересуйтесь у людей их отзывами о его работе, вероятно, Вы найдёте решение Вашего вопроса. С уважением.
 

Андрей88

Новичок
Большое спасибо за Ваш содержательный и полезный ответ!
Скажите, можно ли продолжать делать иголки, если после 2 процедур я стал чувствовать ухудшение в виде мурашек и покалываний в левой ноге и немного в левой руке?
Как расслабить отекшие мышцы затылка после согревающих мазей?
Вы ждёте от врачей форума действенного совета, как Вам быть? Не забывайте, что мы от Вас далеко, поэтому мы не видим "деталей". Я прочитав Ваш вопрос, понимаю, что где-то Вы на правильном пути, где-то нет. Но исправить Ваш путь нашими советами сложно. В любом случае, тот кто ищет всегда рано или поздно добивается своего, для этого он тратит и время и силы, и средства. Чтобы найти своего врача - нужно потратится во всех отношениях! Всем пациентам хочется попасть к лучшему специалисту и, по-возможности, без особых затрат. Повезло тому, кому помогли с первого раза! Как узнать правильно ли Вас лечат? Обычно, при рациональном подходе к лечению - эффект наступает постепенно, но он уже ощущается после 2-3 процедур, возможны и обострения, но, как правило, после первых процедур. К 5-6 процедуре состояние пациента обычно стабилизируется. У врачей - школы, так или иначе разные, поэтому, у одного практические взгляды одни, у другого врача - иные. Стандартов нет. (Например, я по-поводу воротника имею другие взгляды и считаю его в комплексной терапии неотъемлимой частью лечения, а массажем шею лучше не трогать, а для расслабления мышц шеи нужно использовать другие методы). Возможно, кто-то это отрицает, у каждого своя методика и понимание. Не бойтесь потратить время и средства - пойдите к другому неврологу, поинтересуйтесь у людей их отзывами о его работе, вероятно, Вы найдёте решение Вашего вопроса. С уважением.
 

Андрей88

Новичок
Скажите, доктора, можно ли вертеть шеей во время разминки? Какие упражнения или комплексы полезны с моим позвоночником? Какой спорт?
 
Расслабить можно при помощи иглотерапии или при помощи мануальных техник (мягкие техники мануальной терапии, остеопатия). Всё зависит от знаний врача. Как это сделать, например, при помощи иглотерапии объяснить сложно. Найдите на месте специалиста, который это знает и понимает. Кстати, от согревающих мазей отёка не бывает, может от чего другого? Попробуйте поговорить с иглотерапевтом, который Вас лечит, попросите его временно не трогать шею массажем, а обратить внимание на мышцы затылочной области, только сделайте это корректно...
 
Сверху