Спондилолистез и ЛФК

Сержиньо

Активный пользователь
Добрый день!
Активно занимаюсь спортом (штанга)) с 23 лет. На военной комиссии в 21 год направили на рентген поясничного отдела позвоночника, там нашли спондилолистез. Не придал этому значения, начал заниматься со штангой. Рабочие веса доходили до 300 кг. В 27 лет одно время сильно болела поясница, сделал МРТ - спондилолистез L5-S1 4 мм грыжа диска соответственно тоже 4 мм. Полгода не занимался и отпустило. Исключил вертикальную нагрузку на позвоночник 2 года прозанимался без проблем. Но недавно черт дернул пожть штангу из-за головы. В итоге боль в пояснице. Сделал МРТ все тоже самое - спондилолистез L5-S1 4 мм грыжа диска соответственно тоже 4 мм. Теперь пытаюсь упражнениями закачать, убрать боль.

Использую следующие упражнения:

АПФУ – состоят в том, что поочередно напрягаем мышцы туловища либо шеи, что достигается путем давления кистями рук на туловище или голову и противодавления последних. Упражнения выполняются стоя, ноги пациент устанавливает на ширине плеч, при этом необходимо научится равномерно распределить вес тела на обе конечности, предупредив, что таз и обе нижние конечности во время выполнения упражнения должны быть равномерно напряжены, это «фундамент» здорового тела, а верхнюю часть туловища необходимо подстраивать под «фундамент» - это основная стойка. Все упражнения выполняются на выдохе.

АПФУ- на уровне таза.
Основная стойка, ноги на ширине плеч, пациент кладет кисть на область подвздошной кости, вдох носом , на выдохе ртом давит рукой на туловище во фронтальной плоскости, напрягая мышцы туловища со стороны надавливающей руки, другая рука в это время опущена в низ. После этого следует медленное восстановление дыхания и расслабление мышц. Так же выполняется упражнение и на другой стороне тела.
Затем , сжатую в кулак кисть руки, пациент кладет на область лобка, другая рука кладется сверху и , на выдохе ртом , производится монотонное надавливание на таз в сагитальной плоскости. Во время надавливания, мышцы брюшного пресса и соответствующей группы нижних конечностей максимально напрягаются, после чего следует прекращения давления и восстановление дыхания. Точно так же выполняется упражнение на область крестца, сопровождаемое напряжением задней группы мышц туловища и нижних конечностей.

АПФУ- уровень сердца.
Уровень сердца можно считать область мечевидного отростка.
Упражнения на этом уровне выполняются также, как и на предыдущих, только руки кладем на грудную клетку с обоих сторон, а затем на область мечевидного отростка и на спину с напряжением мышц соответственной стороны.

АПФУ- на уровне плечевого пояса.
Упражнения плечевого пояса выполняются следующим образом: левое плечо захватываем правой рукой, максимально прижимая во фронтальной плоскости, а мышцы левой стороны туловища в это время максимально напрягаются. Подобно предыдущему выполняется упражнение на другой стороне тела.

Также использую следующий комплекс:

Подскажите можно ли использовать эти упражнения?

Еще дома есть турник, какие упражнения на нем можно выполнять?

Пока делаю подъем ног к перекладине, в принципе приятное упражнение.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Когда девушка на себя тянет ногу, на 45 секунде, согнув её в колене, это упражнение для растяжения грушевидной и подвздошно-поясничной, я думаю. Возьму на заметку, Сержиньо, спасибо за ролик.
 

VVV

Активный пользователь
Спондилолистез или спондилолиз?
вроде спондил-стез (анти-ретро) диагностируется зачастую уже после спондилолиза.,мож не прав. Ждать пока до талого кубики не посьезжают и тогда шурупить, либо уверовать в формирование жесткого мыш. корсета статическими упражнениями?
 
Сверху