Остеохондроз и L4 - S1

Екатерина2

Новичок
Добрый день.
Начала болеть поясница и неделю назад прощелкнуло копчик. Боль была сильная, пролежала 2 дня. Невролог назначил МРТ и сирдалуд 2мг 1 таб на ночь – 7дней, вольтарен свечи 1раз перед сном – 7 дней, гимнастику.
Использовала вольтарен гель дважды в день и пару раз за неделю выпила найз. Боль уже не такая сильная, фоновая, постоянная присутствует. С копчика отдает в левую ногу. Приходиться искать удобное положение. Всю неделю работала (работа сидячая), с гимнастикой решила подождать пока не уйдет полностью боль (?)
МРТ сделала вчера:
В обследованном отделе высота позвонков не снижена, очаговых образований в них не отмечено. Проявления остеохондроза более выражены в L4 – S1 –сегментах ( с признаками дегидрадации тканей межпозвонковых дисков). В L4 – L5-сегменте протрузия диска (до 4мм) деформирует дуральный мешок спинного мозга. В L5 – S1- сегменте протрузия диска (до 3мм) воздействует на дуральный мешок. Протрузий остальных дисков, дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено; от тканей терминального отдела спинного мозга получен однородный сигнал. В зоне исследования паравертебральные ткани не утолщены; сигнал от крестцово-подвздошных сочленений не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии L4 – S1-дисков.
Через 3дня уезжаю на неделю в отпуск в Болгарию, ребенку обещала, путевки куплены. К неврологу запись была на конец июня, так что результаты МРТ доктор увидит не в моменте, а после отпуска.
Прошу вас посоветовать, какие лекарства взять с собой, если вдруг меня прихватит? Учитывая, что море, солнце и отпуск, хотелось бы и вина выпить и от боли не загнуться. В этом плане меня смущает сирдалуд своей серьезностью. Может быть неверно, что я терплю фоновую боль и надо лежать и пить таблетки? Я чувствую себя лучше. Подскажите, в какой период можно начинать делать гимнастику? Я пару раз попробовала, но остановилась, решила подождать. Нужен ли корсет и возможно ли использование пластыря Нанопласт?
С уважением, Екатерина.
 
Сверху