Ударно-волновая терапия

Случай верифицированного уменьшения грыжи МПД под действием УВТ.
Больной Я., 1948 г.р. Наблюдался у меня более 8 лет с жалобами на периодически возникающие боли в пояснице, с редкой иррадиацией в левую ногу. Обострение 1 — 2 раза в год, после прохождения курса мануальной терапии (3 — 7 сеансов), стойкая ремиссия, без жалоб.
Объективно: Миотонические симптомы в период обострения ++, вне обострения — норма. При пальпации множественные триггерные зоны в пояснице, ягодичной области, 4-главой мышцы бедра и исшиокруральной группе мышц. Сухожильные рефлексы несколько повышенны, больше слева. Чувствительность 4-5 пальцев левой стопы понижена. Тугоподвижность МПДС в шейном и грудном отделе позвоночника. Гипермбильность С5. Признаки поперечно-подвздошного контакта.
Пациент активен, занимается посильным спортом и гимнастикой, работа сидячая.
МРТ.
МРТ Выписка 22.01.2010.jpg
В 2012 году по собственной инициативе посетил центр Бубновского. На 7-м занятии, при выполнении упражнения почувствовал резкую боль в пояснице с иррадиацией в левую ногу. В центре был предложен массаж и продолжение занятий. После мой консультации и осмотра было решено данный центр не посещать, а продолжить прежнюю стратегию лечения. Назначен Целебрекс, мидокалм, выполнены 3 блокады (дексаметазон, В12, никотиновая кислота на новокаине), по стиханию боли проведено 10 сеансов мануальной терапии. Обострение длилось 2 месяца, как остаточные явления остались онемение 4-5 пальцев левой стопы.
МРТ после центра Бубновского.
МРТ Выписка 29.10.2012а.jpg
В течение года положение оставлось нестабильным, частота обострений возоасла до 5. Провоедено 6 курсов МТ по 3 сеанса. Ремисссия после курса удовлетворительная.
С июня 2013 года было проведено 3 куса УВТ. Первый - 6 процедур на шейный отдел позвоночника с выраженным положительным результатом: увеличение подвижности в ШОП на 7 град, улучшение общего самочувствия, стабилизация АД, нормализация сна. И 2 курса на поясничный отдел (10 и 6 процедур, с перирывом в 2 недели) с воздействием на область грыж МПД и окружающие ТТ, а также на ТТ ягодичной области, бедра и голени. УВТ проводилось черед день, с интенсивностью 3 бар, частота постепенна нарастала от 4 до 15 Гц.
Результат: уменьшение протрузий в среднем на 1,5 мм, грыжи в сагиттальном и фронтальном размере до 2 мм. Самочувствие пациента удовлетворительно. Беспокоят периодически возникающие после физической нагрузки умеренные боли в пояснице. Иррадиация в левую ногу редко и не интенсивно.
МРТ (наиболее характерный снимок и описание):
1-001FEEC3.jpg1-МРТ Выписка 28.09.2013.jpg
Выводы: 1. По всей видимости, улучшение микроциркуляции в области грыжи МПД приводит к уменьшению перифокального отека вкруг грыжи. Уменьшается ли само грыжевое выпячивание по проведеным обследованиям судить трудно.
2. УВТ безусловно является методом выбора при лечении грыж МПД. Она показана во всех периодах заболевания.
3. Постепенное наращивание частоты воздействия необходимо для усиления обезболивающего эффекта и усиления микроциркуляции.
 
  • Like
Реакции: Lari

vbl15

Врач-нейрохирург
Выводы: 1. По всей видимости, улучшение микроциркуляции в области грыжи МПД приводит к уменьшению перифокального отека вкруг грыжи. Уменьшается ли само грыжевое выпячивание по проведеным обследованиям судить трудно.
2. УВТ безусловно является методом выбора при лечении грыж МПД. Она показана во всех периодах заболевания.
3. Постепенное наращивание частоты воздействия необходимо для усиления обезболивающего эффекта и усиления микроциркуляции.
За год уменьшение размеров грыжи возможно без каких-либо воздействий, так же как и увеличение. При этом не забывайте, что рецидивы бывают не только при хирургическом лечении но и при консервативном (что зачастую упускается на этом форуме). Выводы по 1 больному это шутка?
 
Леонид Михайлович,
УВТ безусловно является методом выбора при лечении грыж МПД. Она показана во всех периодах заболевания
Доктор.Как по мне данное слово (на мой взгляд) глупо звучит в диспутах между докторами так как провоцирует задавать вопросы отвечающему в арифметической (пусть математики поправят)):)) прогрессии.Третий же пункт Ваших выводов выдает в в Вас скорее руководителя чем научного работника.После такого Вывода хочется больше знать про нормы (границы) и особенности логики ,чем про реализацию подобных (сомнительных )рекомендаций на практике.Количество участников клинических групп ,их подбор и учет итп. позволившее Вам сделать такие сенсационные выводы на мой взгляд вообще выше всяких похвал .С уважением.
 

Mari_nz

Активный пользователь
Наименование:ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Омский»
Юр. адрес:644012, г.Омск, ул. Березовая, д.1
Спасибо огромное! А я туда звонила — ничего подобного мне не назвали, надо самой догадываться) Говорят, сначала оплатите лечение, а потом врач назначит процедуры)))
 
  • Like
Реакции: Lari

Lari

Пожарница
Спасибо огромное! А я туда звонила — ничего подобного мне не назвали, надо самой догадываться) Говорят, сначала оплатите лечение, а потом врач назначит процедуры)))
У нас сначала консультация врача (2,90 евро), а потом назначили УВТ (1 процедура=4,63 евро) :)
 

Kucyhu

Активный пользователь
Доктор.Как по мне данное слово (на мой взгляд) глупо звучит в диспутах между докторами так как провоцирует задавать вопросы отвечающему в арифметической (пусть математики поправят)):)) прогрессии.
Андрей, арифметическая прогрессия - это несерьезно, да и вообще не аргумент в дискуссии такого уровня. Бери выше. Геометрическая!
Андрей, арифметическая прогрессия - это несерьезно, да и вообще не аргумент в дискуссии такого уровня. Бери выше. Геометрическая!
А чтобы добить окончательно - можно сказать, что повышется ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНО и сделать стррррррашные глаза. :D
Добавлено: Oct 8, 2013 6:00 PM
А факториально еще быстрее повышается... Кто больше? :))
 
Последнее редактирование модератором:

Lari

Пожарница
Родная Литва!
Приятно.
И вот так 5 евро?
Добавлено: Oct 8, 2013 7:21 PM
Хотя если цена аппарата не более 10000 евро, и зарплата врача 1000 евро, то вполне хорошо.

Консультация врача по физическим методам лечения и реабилитации перед процедурой 10 литов (курс: 1евро=3,4528лт) 15 мин.
УВТ=16 литов
 
Lari , а литовцы ощущают себя частью Европы?Просто мы (Украина) активно двигаемся в эту сторону.Интересен взгляд изнутри.
 
Сверху