Ударно-волновая терапия

Игорь1974

Новичок
Добрый день.
5 копеек добавлю в тему В РОССИИ НЕТ ни одной клиники где лечат методом УВТ грыжи. ни за 50руб ни за 300000000 руб.
ВСЕ кто пишет, что его УВТ вылечило или вылечило его знакомых родственников и т.д. Вообще не понимают в вопросе. В клинике которую упоминать запрещено, используется комплексный подход к лечению, В процессе не только УВТ но и .............................. и медикаменты.
И правильно доктора говорят кому то да помогает кому то нет. Как и у любого из здесь присутствующих врачей нет 100% гарантии.
 
Так об этом и разговор. Просто вы задали вопрос в теме где описывается "чудесное" выздоровление от применения УВТ, причем в доказательство этого "чуда" приведены снимки до и поле лечения, а снимки отказались от разных пациентов, некоторая подтасовка.
Навредили рекламщики сами себе и методу.
Вы абсолютно правы, хотя моя фраза относилась к предложению обратиться к какому то московскому врачу, якобы практикующему в Израиле. Что вряд ли, здесь своих врочей хватает, да и никто не возьмет на работу в Израиле врача без знания иврита и не сдавшего местные экзамены! А что касается подтасовки снимков, то хотя я тему читал, но судить в этом вопросе не могу. Я вообще не понимаю ажиотажа по поводу УВТ. Крику как при обсуждении моисеевых скрижалей! В Израиле это уже много лет как используют почти во всех больницах, и никто не считает УВТ сверсекретной методикой.

Добрый день.
5 копеек добавлю в тему В РОССИИ НЕТ ни одной клиники где лечат методом УВТ грыжи. ни за 50руб ни за 300000000 руб.
ВСЕ кто пишет, что его УВТ вылечило или вылечило его знакомых родственников и т.д. Вообще не понимают в вопросе. В клинике которую упоминать запрещено, используется комплексный подход к лечению, В процессе не только УВТ но и .............................. и медикаменты.
И правильно доктора говорят кому то да помогает кому то нет. Как и у любого из здесь присутствующих врачей нет 100% гарантии.

Конечно, у нас тоже никто и никогда не даёт никаких гарантий. Я недавно нос оперировал, перегородку выпрямлял, там делов то на 10 минут, а бумаг заполнил на целую книгу! И везде суть в том, что я никаких жалоб предъявлять не буду, если мне операция не поможет и даже станет хуже. А уж тем более спина! Но вообще помогает УВТ многим, хотя и не всем конечно. У меня близких знакомых человек 10-12 так пролечились, из них двое ушли на операцию, а огстальные довольные. Ну тут уж зависит от врача и от везения.
 
Последнее редактирование модератором:
..... да и никто не возьмет на работу в Израиле врача без знания иврита и не сдавшего местные экзамены!
+Принято. Остаемся в России.

Я вообще не понимаю ажиотажа по поводу УВТ. Крику как при обсуждении моисеевых скрижалей! В Израиле это уже много лет как используют почти во всех больницах, и никто не считает УВТ сверсекретной методикой.
Так и у нас так же.
Но в данном случае реклама была рассчитана на обывателя, а тут на форуме, врачи вмешались.
Вообщем, как всегда.
 
+Принято. Остаемся в России.


Так и у нас так же.
Но в данном случае реклама была рассчитана на обывателя, а тут на форуме, врачи вмешались.
Вообщем, как всегда.
Понятно!
Ну тогда вопрос с сетрой решён, будет оперироваться в Воронеже, раз ничего другого не остаётся.
 
Ну-ну... Реклама...
Оперируйтесь, НО!
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Сами ведь писали "принято начинать лечение грыжи позвоночника сначала с таблеток и уколов, затем добавляют УВТ и физиотерапию, и только если ничего не помогло уже оперируют. так что обратится есть к кому".
Так что же вы сразу под нож?!
А на счет рекламы... Все случаи, приведенные на форуме реальными больными, пролечившимися методом УВТ, усердно опровергаются теми, кто хочет предложить альтернативный метод лечения грыжи позвоночника. Как говорится, каждый кулик свое болото хвалит.
 
Ну-ну... Реклама...
Оперируйтесь, НО!
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Сами ведь писали "принято начинать лечение грыжи позвоночника сначала с таблеток и уколов, затем добавляют УВТ и физиотерапию, и только если ничего не помогло уже оперируют. так что обратится есть к кому".
Так что же вы сразу под нож?!

Ну а что делать? Это у нас УВТ назачают стандартным лечением грыжи позвоночника, а где в России кроме Москвы можно обратиться? У нас в Москве никого нет, а надо гдето жить, чтото есть, и кроме этого ещё и лечится. Ксати, не знаю как у Вас, а в Израиле курс УВТ занимает минимум 6-8 недель а ингда и больше. И ещё лечение бесплатное только для граждан Израиля, потому что у нас у всех есть обязательная страховка, а для туристов я узнавал, это порядка 30-40 тысяч долларов каждая грыджа!
 
Ну-ну... Реклама...
Оперируйтесь, НО!
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Сами ведь писали "принято начинать лечение грыжи позвоночника сначала с таблеток и уколов, затем добавляют УВТ и физиотерапию, и только если ничего не помогло уже оперируют. так что обратится есть к кому".
Так что же вы сразу под нож?!
А на счет рекламы... Все случаи, приведенные на форуме реальными больными, пролечившимися методом УВТ, усердно опровергаются теми, кто хочет предложить альтернативный метод лечения грыжи позвоночника. Как говорится, каждый кулик свое болото хвалит.
А где вы видели опровержение?
Как раз наоборот, говориться что УВТ имеет свой процент эффективности, он кстати не больше и не меньше чем у комплексного консервативного лечения. Вот вам и Израиль в пример, и там есть, но не основной метод, а дополнительный. А в теме метод подается как монотерапия с 100% эффективностью.поверьте, если бы это было так, то уж в Израиле только и делали, что всех стучали, там деньги считать умеют. И аппарат стоит на порядок дешевле и стоимость процедуры соответствует.
Сравните стоимость мрт и стоимость процедуры в Израиле и у нас, и все встанет на свои места.
 
Коллега Ступин, да бростье вы "вестись" на эту пургу. Тему систематически реанимируют разнообразными постами, главная цель - "дискусия должна продолжаться при любых раскладах". Это обычные методики интернет рекламы. Не тратье времени, глупо дискутировать с ботами)))).
 

ЕеЛлНн

Новичок
В Смоленске применяют УВТ только для лечения шпор. Считают, что его нельзя применять для лечения грыж, т.к. при этом может пострадать спинной мозг. Нет квалификации или они правы?
 

Valugin

Пользователь
Считают, что его нельзя применять для лечения грыж, т.к. при этом может пострадать спинной мозг.
Есть обоснованные предположения, что УВТ МОЖЕТ вызвать усиленный рост соединительной ткани, т.е ткани из которой состоят рубцы , спайки. Что в свою очередь вызовет ситуацию, когда в больном месте корешкам, спинному мозгу, сосудам станет тесно, или очень тесно со всеми вытекающими болезненными и неврологическими нарушениями.
 
Есть обоснованные предположения, что УВТ МОЖЕТ вызвать усиленный рост соединительной ткани, т.е ткани из которой состоят рубцы , спайки. Что в свою очередь вызовет ситуацию, когда в больном месте корешкам, спинному мозгу, сосудам станет тесно, или очень тесно со всеми вытекающими болезненными и неврологическими нарушениями.
Где-то встречались публикации по этой теме? Если да, то поделитесь пожалуйста. Заранее благодарю.
 
Есть обоснованные предположения, что УВТ МОЖЕТ вызвать усиленный рост соединительной ткани, т.е ткани из которой состоят рубцы , спайки. Что в свою очередь вызовет ситуацию, когда в больном месте корешкам, спинному мозгу, сосудам станет тесно, или очень тесно со всеми вытекающими болезненными и неврологическими нарушениями.
Простите что вмешиваюсь , доктора ,мы в этом разделе обсуждаем действие (в вариантах) инфразвука на ткани организма? Поправьте меня ,если я что то путаю...
 

Егор27лет

Новичок
Доброго времени суток! Прочитал всю тему от корки до корки, но остались некоторые сомнения и вопросы.
Моя ситуация: протрузия межпозвонковых дисков L3-5, грыжа L5-S1 5 мм, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз L1-S1.
Боль в районе поясницы в положении сидя, также при сильных наклонах туловища. Боли возникли после сильного падения на копчик в январе этого года. Обратился к врачу, после месяца похода на лечебную физкультуру и гимнастику, а также физиотерапию - улучшения не почувствовал. Врач посоветовал пройти курс УВТ, состоящий из 5-8 сеансов длительностью по 15 минут с интервалом 3-4 дня на аппарате Swiss DolorClast. Врач обещал полное избавление от болей. Был на первом сеансе, боль от аппарата была не то чтобы нестерпимая, но почти на грани. После почувствовал себя вроде как лучше, но только до момента пока опять не принял сидячее положение (работа у меня в большинстве своём сидячая). Вот хотел спросить у знающих людей (читай - врачей):
1). Заявленные врачом время воздействия и количество сеансов являются адекватными в моём случае? Выше тут в теме писалось про 30-40 процедур...
2). Могут ли мои боли быть следствием моего диагноза? Мне что-то не верится, что от грыжи 5 мм всего одного позвонка может быть такая сильная боль (после продолжительного времени сидения очень сложно даже нагнуться на угол 90 градусов).
3). Какие еще методы лечения возможны в моём случае? (также посещал мануального терапевта также без успеха).
4). Про воздействие на костный мозг - правда? Или оно возможно только при "кривых руках" человека, проводящего сеанс?
 
В 2008 году, на конференциипосвященной проблемам лечения позвоночника,я впервые столкнулся с аппаратом ударно-волновой терапии, одной из ведущих фирм по производству медицинской техники. Я доктор любознательный и применяю методы которые обычно пробую сначала на себе, поэтому напросился побыть подопытной моделью и на себе попробовал поистине чудодейственное воздействие ударной волны. Выглядит процедура следующим образом. Специальный аппликатор, этакая мощная ручка, похожая на пистолет устанавливается на болезненную точку, и через гель производится «выстрел» - довольно ощутимый удар, да не один, а целая серия с разной частотой. Сначала это весьма больно, потом боль как-то утихает и возникают довольно приятные ощущения. После окончания ударов, начинаешь понимать, что процедура пошла на пользу. У меня как раз случилась гигрома лучезапястного сустава и она разлетелась буквально после короткой очереди и, кстати, не беспокоит до сих пор. В общем, с той самой конференции я мечтал получить возможность поработать на данном аппарате. И наконец месяц назад такой случай мне был предоставлен, в связи с чем спешу поделиться первыми впечатлениями и некоторым опытом работы.

Сразу скажу, использую УВТ (ударно-волновую терапию) не только в сочетании с мануальной терапией, но и как самостоятельный метод лечения. В общей сложности за месяц пролечил 28 пациентов, главным образом (24 пациента) с остеохондрозом и его последствиями. 6 пациентов было с остеоартрозами коленного, голеностопного и плюсне-фаланговых суставов (2 в сочетании с остеохондрозом). Результаты у всех однозначно положительны, хотя степень улучшений не равнозначна. Так у пациентов с врожденно слабой соединительной тканью и явлениями нестабильности результат менее яркий. У всех пациентов уменьшились или вовсе исчезли боли. 4 пациента с острой люмбоисшиалгией и МРТ-подтвержденной грыжей в нижних сегментах поясничного отдела позвоночника после начала курса отмечали обострение болей, которые прошли уже ко 2-му -3-му сеансам, в этих случаях применялась сопутствующая медикаментозная терапия. Особенно хороший результат был у больных с застарелым спондилезом шейного отдела позвоночника (2 пациента). В обоих случаях объем движения возрос по всем осям движения до 7 — 12 градусов. Отмечу, что данных пациентов я наблюдаю несколько лет и ранее проводимое лечение (мануальная терапия, физиолечение, медикаментозная терапия) никаких подобных эффектов не оказывала. Например, курс мануальной терапии в сочетании с ультразвуковой терапией и электрофорезом йодистого калия из 10 процедур давали увеличение объема движения не более чем на 5 градусов. В общем, результат применения УВТ в целом производит очень хорошее впечатление и является прекрасным способом лечения как острых, так и хронических заболеваний позвоночика. Этот метод, безусловно требует тщательного отбора пациентов по показаниям и противопоказаниям, а также строгого соблюдения техники процедуры.

Вместе с тем, остаются и вопросы. Трудно подобрать методику воздействия на подкожные триггеры, расположенные в районе костных выступов. Не вполне ясно действие ударной волны, на межпозвонковые диски, особенно с патологическими изменениями. В связи с чем, призываю коллег, применяющих данный метод к обсуждению нюансов его применения.
 
Не хотел бы называть фирму, чтобы не скатываться к рекламе. Ведь суть не в аппатаре, а в самом действующем факторе - ударной волне. Если так уж необходимо, то БТЛ.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
У пациентов с миофасциальным синдромом(триггерные точки) были улучшения? Если да то как это проявлялось?
 
Сверху