Застарелый подвывих копчика

ИринаG

Новичок
Здравствуйте.
На неделе у дочери (17 лет) начались боли в области копчика при вставании с поверхности. Сделали рентген, определили "застарелый подвывих копчика. Ретроместез L5 до 0,5 см. Костная структура не изменена." Загнут вовнутрь примерно на 90 градусов.
Доктор сказал необходима операция по удалению копчика. Так ли все просто, как говорил доктор? Никаких других вариантов он не предложил. Какие последствия такой операции, и что еще можно сделать? Спасибо.
(Есть снимок, сделаю завтра.)
 

ИринаG

Новичок
Ничего другого не предложили.
Вот снимок; извините, может качество не очень.(
IMAG0348.jpg
 

ИринаG

Новичок
Спасибо, что отвечаете.
Т.е. подвывих это неправильно? Перелом?
Что-то мне подсказывает, что у нас альтернативы операции не предложат. В нашем случае как ни крути, все не так: оставить, болит, сделать операцию, тоже не хочется.
Вы не подскажете, какие последствия такой операции? В интернете совсем мало информации. Единственное, что я нашла, так что копчик не такой уж ненужный, к нему крепятся мышцы, плюс какие-то нервные окончания, отвечающие за моче-половую систему, как же вот так взять и удалить?
 
Старый перелом-подвывих.
Операция не столь сложная, но по строгим показаниям.
Жила она столько с ним и проживет еще пять раз по столько.
Боли при вставании.
Надо еще разобраться от чего боли и как болит. Место хоть укажите где болит, там где анус или там где поясница?
Уже надо сидеть на чем-то с дыркой.
Уже надо сидеть попой выше колен.
А может и не сидеть с месяц.
Уже надо сходить к физиотерапевту.
Уже надо принимать нпвп.
Уже надо узнать нет ли мануального терапевта понимающего в этой патологии.
Добавлено: Jun 7, 2013 9:53 PM
Вот ретролистез меня больше волнует.
 

ИринаG

Новичок
По поводу операции меня больше волнуют последствия.
Купили сегодня круг, чтобы сидела на нем, говорит смысл на нем сидеть, если все равно болит при вставании?) Т.е. болит только при вставании, сильней болит, если долго сидела. Боль кажется ближе к анусу.
К физиотерапевту попросим направление. А вот из этих НПВП что именно?

И почему больше волнует ретролистез? Про него ничего вообще не говорили нам.(
 
И колени при сидении не выше попы ( не на диване). И вставать каждые 45 минут.
При вставании всегда сдвигаться попой вперед, на самый край, оставив стопы на месте, так чтобы стопы были смещены к центру тела, поэтому вставании будет не за счет мышц таза. Уйдет воспаление и уйдет боль. Может вообще не сидеть с месяц. Спросите у хирургов, какие ограничения поле операции, сколько будет не сидеть?
И с хирургом о блокаде поговорить.
Про лимтез, нам бы снимки посмотреть, на этом плохо видно.
Другие снимки есть?
 

ИринаG

Новичок
Других снимков, к сожалению, нет. Мы тоже заметили, что этот снимок не очень удачный. Думаю надо еще сделать. А Ваши рекомендации обязательно выполним, спасибо Вам огромное.
Думаю я еще буду задавать вопросы по мере их поступления.)
 

ИринаG

Новичок
Были на приеме у другого травматолога, он и мануал, назначил лечение. Потом будем дальше смотреть по состоянию.)
 
Сверху