Спондилез шейного отдела - нужно опытное мнение

mayw3ather

Пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора и опытные форумчане! Расскажу о своей проблеме. На данный момент имеются диагнозы: спондилез шейного отдела, а именно у тел позвонков C4-C6, аномалия Киммерли - что было видно из ренген-снимка, сделанного с пробами, то есть начальные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела, также гидроцефалия головного мозга, которую было на МРТ головного мозга, хотя в заключении было написано - расширены ликворные пространства - возможно это одно и то же + соматофорно-вегетативное расстройство.

Итак дело было так... Вообще я с детства люблю играть в игры, но с класса 7-го по 11-й я усиленно шпилил в одну игру,что даже не занимался никаким споротом, никакими нагрузками. И вот один день я решил, что пора заканчивать с задротством и нужно заняться спортом: начал качаться, бегать - все это делал так сказать в усиленном режиме. После поступил в университет и решил попробовать себя в БИ - занимался дзюдо год почти, но вскоре травмировал колено и соответственно перестал. Через пол-года начал снова бегать и решил снова качаться но не как раньше, а базовыми упражнениями - делал все по программе, правильно питался,но за техникой кажись не особо следил - и так было 3 месяца. По прошествии 3х месяцев я решил скинуть набранный жир и пошёл на бокс в университете. После первой тренировки я почуствовал легкую головную боль и мушки перед глазами. Обратился к неврологу в академию Павлова (дело было в Питере), та прописала мне лекартсва, которые я пил, но толку как понимаете мало от них было - один из них помню назывался метапрот. Также было рекомендовано сделать ЭЭГ и УЗДГ сосудов головы шеи. ЭЭГ показало вегетативные нарушения, УЗДГ - нарушение венозного крообращения справа. Повторно придя снова прописали препараты и я решил забить. Случайно одногруппница посоветовала сходить к остеопату, у которого она лечилась, но на самом деле он оказался жестким мануалом. Ходил я к нему пол года где -то. Походив первые месяца я решил завязать с этими походами потому что думал,что ни к чему хорошему это не приведет. Решил вернуться к нормальной жизни, ходил на бокс - хотя даже чаще ходил чем прежде. И вот мне стало куда хуже чем было до этого. Я снова решил ходить к мануалу и ходил месяца 3, но нужного эффекта я так и не дождался. Спустя полгода снова решился пойти уже к другому неврологу в ту же самую академию, которая мне и поставила диагнозы которые я указал выше. Из всего сказанного лишь было рекомендовано попить ладастен и мочегонный чай раз в 3 месяца. Больше никаких рекомендаций я не услышал. Недавно был у остеопата, в этот раз действительно у остеопата состоящего в регистре (по слухам лучший остеопат Росии), да и тот мне не помог - сказал что мол нужно идти к другому остеопату и тут я решил забить окончательно на всех врачей, остеопатов и самому как-то уже справиться с это болезнью. Ибо реально устал тратить нервы, деньги и свое время. По симптомам на данный момент - чувство глубокой сонливости, напряжение в мышцах лопаток и шеи, холодеют ноги ближе ко сну, учитывая что на жаре лето. Пытаюсь заниматься йогой, бегаю, изредка хожу в баню. Хочу услышать ваши рекомендации. Не так ли все печально?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, "отмануали" Вас по полной за полгода! Увы, но это реалии нашего времени, когда больные часто попадают в руки проходимцев. Но хороших врачей в Питере всё же гораздо больше.
 

mayw3ather

Пользователь
Да, "отмануали" Вас по полной за полгода! Увы, но это реалии нашего времени, когда больные часто попадают в руки проходимцев. Но хороших врачей в Питере всё же гораздо больше.


А можно ли сделать что-то конкретное?
 

mayw3ather

Пользователь
возраст - 21
пол - мужской
рост - 178 см
вес - 66 кг

прилагаю ниже снимки - может кто-нибудь все-таки ответит
15032013076.jpg15032013079.jpg15032013080.jpg15032013081.jpg13032013070.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хорошие специалисты работают на кафедрах нервных болезней питерских медицинских ВУЗов.
 
Здравствуйте! Судя по Вашим снимкам, имеет место спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов, более выражен на уровне С2-3-4, плюс аномалия Киммерли, но я думаю, что причина Вашего плохого самочувствия кроется в асимметрии мышечного тонуса мышц шеи. Это можно выявить прощупав Вашу шею.
УЗДГ - нарушение венозного крообращения справа
указывает на гипертонус лестничных мышц справа. Пока не будет расслабления в этих мышцах - венозный отток от головы будет затруднён.
Не так ли все печально?
Судя по снимкам - нет. Кстати, аномалия Киммерли - это обызвествление связки, я её вижу на снимках часто, как таковых характерных нарушений она дать не может. Я считаю, что это защитная реакция организма в ответ на нестабильность (гипермобильность) верхнешейного отдела (С1-С2). С уважением!
 

mayw3ather

Пользователь
Здравствуйте! Судя по Вашим снимкам, имеет место спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов, более выражен на уровне С2-3-4, плюс аномалия Киммерли, но я думаю, что причина Вашего плохого самочувствия кроется в асимметрии мышечного тонуса мышц шеи. Это можно выявить прощупав Вашу шею.
указывает на гипертонус лестничных мышц справа. Пока не будет расслабления в этих мышцах - венозный отток от головы будет затруднён.
Судя по снимкам - нет. Кстати, аномалия Киммерли - это обызвествление связки, я её вижу на снимках часто, как таковых характерных нарушений она дать не может. Я считаю, что это защитная реакция организма в ответ на нестабильность (гипермобильность) верхнешейного отдела (С1-С2). С уважением!

Большое спасибо за ответ доктор!А как думаете?Стоит все таки обратиться к мануальному и терапевту?
 
Обращаться рекомендую к тому специалисту, который владеет мышечной диагностикой и умеет что-то руками. Надо расслабить мышцы шеи, сделать их тонус симметричным - это должен знать специалист. Обычно, это либо мягкие методики мануальной терапии (остеопатия) в сочетании с иглотерапией, при правильном подходе специалистов - хорошие результаты. Но, прежде, я бы рекомендовал Вам выполнить МРТ шейного отдела, учитывая Ваши жалобы.
 

mayw3ather

Пользователь
Обращаться рекомендую к тому специалисту, который владеет мышечной диагностикой и умеет что-то руками. Надо расслабить мышцы шеи, сделать их тонус симметричным - это должен знать специалист. Обычно, это либо мягкие методики мануальной терапии (остеопатия) в сочетании с иглотерапией, при правильном подходе специалистов - хорошие результаты. Но, прежде, я бы рекомендовал Вам выполнить МРТ шейного отдела, учитывая Ваши жалобы.

у меня имеется МРТ головного мозга - как я и писал выше...расширение ликворных пространств?это как с шеей связано?да и ещё в 3м классе я лежал в стационаре - диагноз был ВЧД как следствие гипоксического поражения ЦНС...
 
МРТ головного мозга - это одно, а шейного отдела - это другое. Если сделаете - выложите на форуме, лучше и головной мозг, и шею. Врачи посмотрят, посоветуют. Как я понимаю, МРТ ГМ уже есть? - выложите пока их. С уважением.
 

mayw3ather

Пользователь
Снимок МРТ ГМ в сделанных проекциях
 

Вложения

  • 25062013122.jpg
    25062013122.jpg
    390,2 KB · Просмотры: 13
  • 25062013123.jpg
    25062013123.jpg
    442,9 KB · Просмотры: 15
  • 25062013124.jpg
    25062013124.jpg
    514 KB · Просмотры: 14
  • 25062013125.jpg
    25062013125.jpg
    582,1 KB · Просмотры: 14
  • 25062013126.jpg
    25062013126.jpg
    585,5 KB · Просмотры: 14
  • 25062013127.jpg
    25062013127.jpg
    559,3 KB · Просмотры: 13
  • 25062013128.jpg
    25062013128.jpg
    636,8 KB · Просмотры: 14
  • 25062013129.jpg
    25062013129.jpg
    620,3 KB · Просмотры: 13
  • 25062013130.jpg
    25062013130.jpg
    579,7 KB · Просмотры: 13
  • 25062013131.jpg
    25062013131.jpg
    615 KB · Просмотры: 11

mayw3ather

Пользователь
ещё части снимка
Добавлено: Jun 25, 2013 3:21 PM
Добавлено: Jun 25, 2013 3:22 PM
Кстати, аномалия Киммерли - это обызвествление связки, я её вижу на снимках часто, как таковых характерных нарушений она дать не может. Я считаю, что это защитная реакция организма в ответ на нестабильность (гипермобильность) верхнешейного отдела (С1-С2). С уважением!

При аномалии противопоказано применять мануальные техники - как быть с этим,доктор?
 

Вложения

  • 25062013132.jpg
    25062013132.jpg
    578,4 KB · Просмотры: 9
  • 25062013133.jpg
    25062013133.jpg
    588,2 KB · Просмотры: 10
  • 25062013134.jpg
    25062013134.jpg
    587 KB · Просмотры: 10
  • 25062013135.jpg
    25062013135.jpg
    555,3 KB · Просмотры: 13
  • 25062013136.jpg
    25062013136.jpg
    503,3 KB · Просмотры: 12
Мануальные техники бывают разные, лучше использовать мягкие техники или остеопатию, у остеопатии таких противопоказаний нет. Я не сторонник жестких методик, от них часто бывают проблемы. На снимках ничего серьёзного я не увидел. С уважением.
 

mayw3ather

Пользователь
Мануальные техники бывают разные, лучше использовать мягкие техники или остеопатию, у остеопатии таких противопоказаний нет. Я не сторонник жестких методик, от них часто бывают проблемы. На снимках ничего серьёзного я не увидел. С уважением.

Сегодня был в МАПО на Кирочной у невролога.Так он вообще прописал 4 препарата и сказал лечить нервы.Так же на снимках он увидел ротацию шейных позвонков.Как быть с тем что после мануальных техник все выходит на круги своя...Как наладить симметрию этого самого тонуса мышц?Спасибо.
 
Для расслабления мышц, врачу нужно сначала определить, что послужило причиной мышечного гипертонуса в сегменте, проводится пальпаторная диагностика, с помощью этого метода определяется целостная картина всех мышечных дистоний в организме, на основании которой определяется тактика устранения данных нарушений. Таблетками это не лечится. С уважением.
 

mayw3ather

Пользователь
Спасибо за ответы.Значит нужно искать надлежащего специалиста.А как быть с тем что есть признаки ВСД ибо у меня всё с этого и началось...также у меня на правой стопе перерезано сухожилие большого пальца за счет чего правая стопа у меня плоская - может ли это служить причиной асимметрии?И что может серьёзного выявить МРТ ШОП?Спасибо.
 
Да, если есть асимметрия в стопах - это передаётся мышцам таза и позвоночника, и они компенсируют это своим асимметричным натяжением. То есть при лечении необходима коррекция длины конечности и свода стопы - это даёт более стойкие результаты в лечении. Это и называется комплексным подходом в лечении.
МРТ ШОП может вообще ничего не выявить, а может показать разный диаметр позвоночных артерий, спондилоартроз и прочее. Причинами ВСД (НЦД) могут быть и нарушения микроциркуляции крови на уровне ствола ГМ (верхне-шейный отдел), могут быть нарушения на уровне С1-С2 - подвывихи или нестабильность, смещения миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и т.д..
 

mayw3ather

Пользователь
Да, если есть асимметрия в стопах - это передаётся мышцам таза и позвоночника, и они компенсируют это своим асимметричным натяжением. То есть при лечении необходима коррекция длины конечности и свода стопы - это даёт более стойкие результаты в лечении. Это и называется комплексным подходом в лечении.
МРТ ШОП может вообще ничего не выявить, а может показать разный диаметр позвоночных артерий, спондилоартроз и прочее. Причинами ВСД (НЦД) могут быть и нарушения микроциркуляции крови на уровне ствола ГМ (верхне-шейный отдел), могут быть нарушения на уровне С1-С2 - подвывихи или нестабильность, смещения миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и т.д..

Насколько я знаю : сухожилие можно корректировать только оперативным путем и то не факт что после операции все срастется как надо...
МРТ ШОП сделать можно - но наверное как вы говорите исключить другие аномалии...а как работают обычно с С1-С2?
Я ходил к мануальному терапевту около полугода - после манипуляций результат закреплялся всего лишь на пару дней...Как же быть с тем мышцы после манипуляций возвращают все в исходное положение?Делать ЛФК,бассейн?
 
По-моему, если я не ошибаюсь, писал о мышечном тонусе, на счёт коррекции связочного аппарата и только оперативным путём - это серьёзное утверждение. Мануальная терапия 6 месяцев - тоже звучит серьёзно!
Какое-то время, для стабилизации шоп рекомендую носить шину-воротник Шанца, а это, как правило, от 1 до 2-х месяцев, по 15-30 минут, 2-3 раза в день, а после ЛФК, бассейн. Возвращение симптоматики, в основном, из-за: неправильного сна, неправильной организации труда, отсутствия временной иммобилизации, а не по-тому, что у мануального терапевта руки не те. Надо пересматривать всё. С уважением.
 
Сверху