Остеохондроз, спондилоартроз, протрузии, сколиоз, узелки Шморля и др. прелести пациента

Бедный-позвонок

Пользователь
Всем Добрый день.

Пациент:
-1982 года выпуска, в холке 168см, вес всех прелестей 62-65кг ( сбросил частично мышечный панцирь), характер пессимистично-оптимистичный ипохондрический.

Вот и я залетел со спиной(((( до этого спина болела только раз когда криво присел со штангой - повело вперед и было это лет 7 назад, прошло быстро)

Схватило поясницу месяц назад, потом плавно отпустило через неделю осталась лишь некоторая тянущая боль в седалищном нерве на 1-2 по 10 бальной. Через неделю после упражнений на сгибание, скручивание плавное, некоторые асаны из йоги, бега медленного, было все нормально. Пока в один прекрасный день побегав по новому стилю и зайдя на "качалку" после пресса и гиперэкстензии не решил повисеть на брусьях - расстянуться так сказать ( без веса и с весом где-то 4-5 кг на ступнях, слегка покручиваясь влево вправо).

На обратном пути был некоторые боли в спине, а вечером вообще жесть - спать не смог толком. В итоге сидеть было не комфортно, лежать тоже, только ходить нормально. Терпел я терпел 2 недели ( грел, охлаждал, пробывал прибор алмаг-01 - не верю я в эту штуку но облегчение было), надоело и пошел к неврологу ( не думал, что столько больных со спиной и фиг попадешь без записи). Не попав к целителю, решил сделать МРТ и потом пробиваться с боем через бабулек.

Вот о МРТ ( смущает меня, что то такое маленькое разрешение 256х256 и 512х512 (почему не сделали все 512х512 не знаю) качество не фонтан. Не знаю так должно быть или нет. Честно лежал как труп 20 мин не шелохнувшись еле дыша)


Протокол исследования:
Исследование выполнено в режимах Т1ВИ, Т2ВИ в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях на системе Open Mark 4000 напряженностью магнитного поля 0,4Тл.
Контрастное усиление: не проводилось

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечается левосторонний сколиоз. Определяются задние цикрулярные с интрафораменальными компонентами ( более выраженными справа) протрузии м/п дисков L4-L5 и L5-S1, с размерами до 4мм, с умеренной деформацией дурального мешка, сужением корешковых каналов на своих уровнях, больше справа. М\п диски L4-L5, L5-S1 дегидратированы, диск L5-S1 умеренно снижен по высоте. В прилежащих замыкательных пластинках тел позвонков L4-L5, L5-S1 отмечается субхондральный склероз. Замыкательные пластинки тел позвонков L1, L2 умеренно деформированы узелками Шморля до 3мм.
Передняя и задняя продольные связки прослеживаются на всем протяжении. Дистальные отделы спинного мозга с четкими, ровными контурами. Корешки конского хвоста дифференцированы. Субарахноидальные пространства свободны. Костно-деструктивных изменений не отмечается.

Заключение:
Локальные остеохондроз, признаки спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника в сегменте L4-S1. Протрузии м\п дисков L4-L5, L5-S1. Левосторонний сколиоз. Узелки Шморля в L1,L2.
( орфография и знаки препинания сохранены)



Со всеми этими делами на коне и с щитом пошел пробивать вход к колдуну неврологу ( точнее колдунье ).
Повезло и пробился с малыми потерями.

Невролог осмотрел, я по наклонялся, все нервы "простучали" и "протыкали" мышцы поясницы. Ахилл на левой ноге чуть слабее реагировал. После удара молоточком под коленкой - левой ноги, как раз в которую отдает боль от спины, сказала что у меня какие то высокие нервы что ли - не знаю, что это плохо или хорошо? (при легком ударе нога у меня подлетает чуть ли не до прямой). После всех осмотров сказали колоть ( мильгамма 2.0 п 10; мидокапм-рихтер 1,0 п 10) + ЛФК и физио ( магнит на спину на 15 мин). Заодно отругала меня колдунья, за то что пью снадобья калия оротат и рибоксин - Ни в коем случае ....... Нарушите баланс.... На восстановление не влияет ( я то считал и считаю, т.к. это анаболики и ускорение метаболизма, то побыстрее заживет и для сердца хорошо. Плюс рибоксин слизистую жкт восстанавливает, а мне пригодится так как есть НЯК).

Сходил к физиотерапевту ( он меня тоже погонял - наклонялся во все стороны, ноги поднимал, на носках и пятках походил). Больно мне наклоняться назад, в остальные стороны нормально.
Прикололо - в кабинете где лечать от травм стул еле дышит - думал сложиться подо мной он и я затылком о горшок с цветами полечу.
Сказал что сидеть на фитболе ( он вообще не знает что это. пришлось в кратце описать) не вариант и лучше стул с поддержкой в пояснице. Я то хотел купить себе, чтоб вместо сидения на матрасе с подкладывание подушек сидеть на нем - для спины полезно, теперь в сомнениях.

Физио уже опробывал, с напрягом пролежал на животе с магнитами на спине, под конец уже весь крестец онемел.

В итоге до сих пор онемевший слегка, толи от всех манипуляций толи от долгой хотьбы.

Вот теперь и в раздумьях:
0-на сколько все страшно у меня и как быть, как мне все восстановить?
1-продолжать ли пить калий и рибоксин ( или мертвому препарка)?
2-ходить ли на уколы, не сделают ли хуже? ( щас то мышцы болят и не дадут если что наклониться куда не следует. А что сделают уколы не знаю)
3-может пропить еще кальций для позвонков? ( диета у меня в основном мясо )
4-На физио и ЛФК думаю стоит походить, хуже то не должно быть?
5-покупать или нет фитбол для сидения или стул с прогибом в пояснице не пойму что лучше?
6-можно ли заниматься - наклоны вперед, растяжка грушевидной на спине, или пока прибывать в покое?
7-Греть или холодом поясницу? (колени и голени помогало восстанавливать льдом)
8-Как быть с бегом ( бегаю трусцой на носках, 2-3р по 20мин )?
9-Можно ли мне с таким диагнозом в секцию бокса? ( очень бы хотелось, а то от сидячей работы все отрафируется)
10-Можно ли вылечить сколиоз и надо ли трогать? ( Пробывал упражнение когда катаешься на спине по валику - бита, бутылка длинная. После него мышцы болят. Не вредное ли оно?)

Снимки МРТ прилагаю.

Сорри что много букв и ошибок. Прокомментируйте пожалуйста.
10002.jpg10003.jpg10004.jpg10005.jpg10006.jpg10007.jpg10008.jpg10009.jpg10010.jpg
 

Бедный-позвонок

Пользователь
Заметил новый симптом - покалывает левый ахилл, как будто на него надавили.
Плюс когда лежа на спине поднимаю согнутую в колене левую ногу, что то щелкает в спине, как будто сустав вправляется. С правой такого нет. Что это? Опасно ли делать такие щелчки?
 
0-на сколько все страшно у меня и как быть, как мне все восстановить?
Как у многих, до прежнего не восстановить, но улучшить можно.
1-продолжать ли пить калий и рибоксин ( или мертвому препарка)?
По желанию.
2-ходить ли на уколы, не сделают ли хуже? ( щас то мышцы болят и не дадут если что наклониться куда не следует. А что сделают уколы не знаю)
Ходить.
3-может пропить еще кальций для позвонков? ( диета у меня в основном мясо )
Не надо.
4-На физио и ЛФК думаю стоит походить, хуже то не должно быть?
Ходить, на на процедурах с валиком под живот, или на боку.
5-покупать или нет фитбол для сидения или стул с прогибом в пояснице не пойму что лучше?
Надо менять сидения, и вставать каждый час и растяжку каждые два.
6-можно ли заниматься - наклоны вперед, растяжка грушевидной на спине, или пока прибывать в покое?
Лфк для этого.
7-Греть или холодом поясницу? (колени и голени помогало восстанавливать льдом)
Не принципиально, но если на физиотерапию будете ходить, то оставьте это на потом в домашних условиях.
8-Как быть с бегом ( бегаю трусцой на носках, 2-3р по 20мин )?
Притормозите, если это вызывает боль.
9-Можно ли мне с таким диагнозом в секцию бокса? ( очень бы хотелось, а то от сидячей работы все
Лучше в плавание, но после обострения и восстановления решите.
10-Можно ли вылечить сколиоз и надо ли трогать? ( Пробывал упражнение когда катаешься на спине по валику - бита, бутылка длинная. После него мышцы болят. Не вредное ли оно?)
Вылечить нельзя, и битой тем более. Правда если на бите не кататься, а бить по спине при неправильной посадке,то можно улучшить осанку и это будет не так заметно.

Тему про лечение боли в спине, нашли?
 

Бедный-позвонок

Пользователь
Доктор Ступин,

Надо менять сидения, и вставать каждый час и растяжку каждые два.
Дело в том, что в данный момент я сижу - лежу на ортопед матрасе с подушками под спину, на мягкой его стороне, т.к. сидеть на стороне с кокосом зад немеет быстро)))
Вопрос назрел (пока не приобрел кресло или др сидение) не вредно ли сидеть на матрасе с выпрямленными ногами?

спасибо за ответы. тему про лечение еще не нашел.
 

Бедный-позвонок

Пользователь
Доктор Ступин,
С выпрямленными ногами вредно сидеть, потому как сидеть с выпрямленными ногами и прогнутой в пояснице спиной, трудно.
мда я и не замечал, что спина не прогнута((
тогда буду временно по турецки сидеть.

Сделали мне сегодня два укола, что то булки до сих пор помнят, но вроде бы спину слекга расслабило)))
Теперь после просыпания у меня слегка онемевшая спина и первый час хожу как будто лом проглотил. ( видимо эти недели с спазмироваными мышцами сильно их утомило)
 

Бедный-позвонок

Пользователь
Доктор Ступин,
это норма сидеть с прогнутой спиной какая вас, не видно.
и по турецки с прогнутой надо, как стоите, так и сидите.

с прогнутой спиной сидеть я пока могу тока на табуретке из СССР))
лучше наверное тогда лежать полулежа, чем с кривой спиной сидеть или нагрузка такая же?
Добавлено: Jun 5, 2013 8:53 PM
масштабировал первые 18фото из 256 в 512 с потерей качества правда, залить ?
на последней серии фото ( не знаю как этот срез называется) , овальные это я так понял и есть межпозвоночные диски ( темное это фиброзное кольцо, светло где есть это ядро, а где нет там все не так хорошо как должно быть?)
и внизу этого кольца ( сначала в форме треугольника , а потом правильный круг ) контрастного белого цвета - спиной мозг?
Добавлено: Jun 5, 2013 8:56 PM
Судя по искривлению , мне вес в левую руку( или с акцентом) вообще брать не стоит?
Добавлено: Jun 5, 2013 9:07 PM
вот интересно как живут люди и не стачивается позвоночник у них ( железный что ли?)))
( знаю двух дедов на "качалке" , одному за 80, другому около 80, а третьему самому маленькому вообще за 90)
Один как шкаф в ширину - шим лежа от 100 и выше и сам наверное весит при росте 175 около 110-120,
другой бегает все время и пресс - сухой и длинный,
а третьего еще и на лыжах видел.

Сегодня на физио был Алмаг, не думал что такие штуковины бывают в поликлиниках)) Одно интересно какой стороной эти магнитные кружки прикладывать, потому как там с разных сторон разная дальность магнитного поля ( с одной стороны 6см, с другой 3см)
 

Бедный-позвонок

Пользователь
сегодня после второго укола прибавились новые ощущения - спина не болит, но зато левая нога по внешнему краю холодеет
 

Бедный-позвонок

Пользователь
Сходил тут на ЛФК - дали мне список упражнений. И есть тут для меня два упражнения под вопросом :

1- прогиб вверх-вниз ( кошачья спина)
2-скручивание -ноги согнуты в коленях в одну сторону, а голову в другую.

и есть там с полунаклоном ( к ноге на табуретке и сидя как игры растягивают)
Причем сами сказали никаких наклонов и скручиваний. Вот и разбери их, делать или нет??

Попробывал скручивание - что то заболело в пояснице слегка - не хочется его делать.
 

Бедный-позвонок

Пользователь
не могу понять , почему в день укола у меня помимо места укола начинает болеть спина, а вот на след день по утру лучше? Вроде бы должно после укола лучше становиться - там же в составе лидокаин
 

Бедный-позвонок

Пользователь
Попробывал тут упражнения доктора Ступина на осанку.
При стоянии у стены, правильно ли что центр тяжести видимо смещается , так как ощущается давление в передней части стопы?
Добавлено: Jun 7, 2013 7:46 PM
Читаю тут разные темы на форуме. И возник вопрос, а могли ли у меня появится эти протрузии из-за гипер прокачки поясницы и пресса ( делал пресс по 50х2 и гиперэкстензию с укороченной амплитудой до болей в мышцах где-то 20-30х3, 3 раза в неделю после бега)?
После тренажерки выходил с напряженными мышцами поясницы, как будто лом проглотил)))
 
Сверху