Можно ли восстановить диски системой Петтибона?

tormondo

Новичок
Уважаемые врачи, врачуньи и врачунишки,

у меня бич современности, грыжа L5/S1, 15-летней давности и дистрофия дисков немного, уменьшение межпозвонкового расстояния - не знаю, почему именно, может в следствии грыжи. Грыжа стабильная в целом (вес 80 кг, рост 178 см), но хочу хотя бы попытаться чт0-то сделать для улучшения: пусть немного, лишь бы гарантированно улучшить, а не "если бы да кабы". Пока занимаюсь спортом (много бега, немного железа), чтобы мышцы были в тонусе и пресс держал позвоночник от "сползания".

Но это краткая прелюдия, а вопрос у меня вот о чём. Недавно наткнулся на сайт Фильшина, который продвигает систему Петтибона ********
Могу я спросить профессионалов, какое мнение вы имеете о данном подходе и известно ли что-нибудь конкретно об этой клинике? Меня смущает во-первых сам статус клиники и системы Петтибона - я не могу найти каких-то железных публикаций, где
1) системой петтибона как-то улучшают грыжу;
2) помогают дистрофии дисков, чтобы я на рентгенах это видел своими бельтиками.

Доктор после грамотной диагностики (МРТ я сделал, рентгены и заключения за все времена дал) начал толкать компоненты системы Петтибона для упражнений и говорить, что диски восстановить можно. Но каким способом - неясно: упражнениями и дистанционными консультациями за деньги. На сайте доктор даёт информацию, что статистика позитивных исходов операций - 2%, в определении, что за 5 лет после операции нет проблем. У меня два друга делали лазерную операцию на такой же грыже, только которая быстро порвалась и они уже не могли ходить. Они на следующий день ходили. Конечно, за 5 лет может что и разовьётся, не могу знать, тем не менее сложно представить, что одобренные медицинским сообществом методы имеют 2% эффективность.

Заодно я хотел бы наверняка узнать: грыжа вообще принципиально может уменьшаться нехирургическим путём? Мне вот не представить никаких упражнений, которые на это способны.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если кто-либо, пусть даже доктор, пытается убедить вас в том, что можно восстановить дегенерированный межпозвонковый диск, то он или ничего не понимает в вертебрологии, или же просто врёт из корыстных побуждений.
 

Bravo

Опытный Гуру

tormondo

Новичок
Если кто-либо, пусть даже доктор, пытается убедить вас в том, что можно восстановить дегенерированный межпозвонковый диск, то он или ничего не понимает в вертебрологии, или же просто врёт из корыстных побуждений.
о, раз это физиологически так серьёзно, я должен уточнить: он не сказал так кратко "восстановить диски", однако в ответ на возможный болевой синдром из-за дегенеративности дисков он "направил" к реалибитационному стулу из этого Петтибона ******* мол, купить бы его надо и заниматься, и написал, что "Pettibon System помочь может", если противопоказаний нет - а в результате диагностики мы противопоказаний не выявили. Ну а как иначе можно помочь, если не восстановить? Если боль из-за дегенеративности, я полагаю помощь может быть только в убирании дегенеративности, а если грыжа - то в убирании грыжи. Иначе это уже колдовство какое-то. Я правильно понимаю этот момент? А, ну ещё и то, что кроме грыжи и дистрофии дисков меня ничего не беспокоит и там нечего исправлять. Если человек берётся исправлять эти вещи, должны быть какие-то однозначные указания на то, что это сделать возможно, иначе зачем мне начинать эту эпопею с загадочным результатом?

Потом, при спортивном образе жизни дегенеративность какая 15 лет назад была, такая и сейчас - по снимкам. Чем может помочь стул для бабушек?
 

Vanix

Пользователь
На вашем месте я бы поискал нормального врача, который помогает сам без петибонов и чудо-стульев. Если вы конечно сам не продвигатель этих товаров.
 

Vanix

Пользователь
Посмотрел Петибона - на мой взгляд какая-то муть околонаучная . На человека с больным позв. предлагается отягощения навешивать? Не тратьте время, посмотрите луше материалы об эксцентрике.
 

tormondo

Новичок
Если кто-либо, пусть даже доктор, пытается убедить вас в том, что можно восстановить дегенерированный межпозвонковый диск, то он или ничего не понимает в вертебрологии, или же просто врёт из корыстных побуждений.
ой, я рыл-рыл и наконец случайно нашёл, где я видел (я точно помню, что видел, но с первого захода не смог найти в переписке): *****
Предлагаю следующие услуги
Предлагаемая уникальная программа продемонстрировала восстановление высоты межпозвонковых дисков, ...
Добавлено: Jun 8, 2013 1:06 PM
На вашем месте я бы поискал нормального врача, который помогает сам без петибонов и чудо-стульев. Если вы конечно сам не продвигатель этих товаров.
да я бы с радостью! Вот поэтому я и здесь, чтобы выяснить для начала - возможно ли что-то научно делать с дистрофией и грыжей. Дальше можно выбирать, но сейчас бы выяснить, есть ли физиологические механизмы, которые могут приводить к таким эффектам. Затем найти методы, а затем найти врача, который это сможет реализовать.

Я вот ещё на этом форуме встретил про карипазим - вот про него и про статистику исходов лазерной вапоризации грыж хотел бы потом здесь поговорить.
 

Vanix

Пользователь
Вы не в ту сторону смотрите. Наша задача не снимки мрт улучшать, а свое самочувствие и возможности
 

Ольга .

Опытный Гуру
Недавно наткнулся на сайт Фильшина, который продвигает систему Петтибона ******
он "направил" к реалибитационному стулу из этого Петтибона ******
ой, я рыл-рыл и наконец случайно нашёл, где я видел : *****
Так как тема приобрела ярко выраженную рекламную направленность, ссылки были удалены (см. Правила форума).
Те, кого заинтересует описываемая система, легко и просто смогут найти о ней информацию в интернете по ключевым словам.
 

tormondo

Новичок
Вы не в ту сторону смотрите. Наша задача не снимки мрт улучшать, а свое самочувствие и возможности
я смотрю во все стороны. Без моих снимков я бы даже приблизительно не смог описать, что со мной. Давайте придерживаться научно обоснованных вещей, а не субъективных.
 

Bravo

Опытный Гуру
Давайте придерживаться научно обоснованных вещей, а не субъективных.

Поможет Вам распознавать развод/не развод самостоятельно небольшой ликбез по темам форума.
Пока от себя ключевые моменты.
1. Диски не восстанавливаются. Никак. Вообще. Но только часто боли как раз не из-за того, что диск истончился и пережались нервы в отверстиях (фораминальных, кажется). Диск истончается постепенно. И чтобы вышеописанное произошло нужно серьезно постараться.
2. Боли в спине могут быть связаны с грыжей, а могут быть и нет.
3. Боли в конечности почти всегда связаны с грыжей (исключение - туннельные синдромы, защемления и т.д.)
 

tormondo

Новичок
Bravo,
угу, спасибо, в принципе это качественный минимум того, что мне надо было узнать.
 

VeraV

Новичок
Занимаюсь недавно у этого доктора. У меня сколиоз, неправильная осанка, это меня не устраивает. Думаете утяжеления и прочие приспособления и манипуляции по этой системе исправят ситуацию??
Добавлено: Jun 11, 2013 12:09 AM
Решила курс пройти, хочется быть стройной, хуже стать ведь не должно???
Добавлено: Jun 11, 2013 12:10 AM
Отзывов нигде и правда нет о этой системе
 

Bravo

Опытный Гуру
Занимаюсь недавно у этого доктора. У меня сколиоз, неправильная осанка, это меня не устраивает. Думаете утяжеления и прочие приспособления и манипуляции по этой системе исправят ситуацию??
Добавлено: Jun 11, 2013 12:09 AM
Решила курс пройти, хочется быть стройной, хуже стать ведь не должно???
Добавлено: Jun 11, 2013 12:10 AM
Отзывов нигде и правда нет о этой системе

А плавание пробовали?
 

dralter

Новичок
Под восстановлением (а речь идет о частичном восстановлении) межпозвонковых дисков подразумевается остановка дегенеративного процесса, и это возможно. И определенная перестройка рубцовой ткани в измененном диске.
По данным повторного рентген исследования (точно в такой же проекции и с точно таким же фокусным расстоянием) можно увидеть и измерить разницу в высоте межтелового промежутка, а по данным МРТ сравнить размеры грыж и протрузий и увидеть как их увеличение - что бывает зачастую, так и их уменьшение (в том числе на фоне выполнения специфических реабилитационных мероприятий). Но не через 3 месяца, а через 1,5-2 года.

Кто такой Vanix я не знаю.
Зато знаю кто такой Попелянский.
Вот кстати мнение его сына о Системе Петтибона
http://www.russianseattle.com/spinalneurology/1_osteochondrosis_today_rus.shtml
Всем остальным "знающим" - не обладаете информацией - не давайте рекомендаций и не делайте суждений.
 

Vanix

Пользователь
Может, вместо того, что бы плодить одноразовые аккаунты на форуме, вы зарегистрируетесь как врач и будете помогать людям, тем самым рекламируя свой бизнес?
 

Константин1976

Активный пользователь
увеличение высоты, того что осталось от диска ни коем образом не говорит о его восстановлени, в первоначальной структуре и биохимическом составе. Более того ни рентгенологическое , ни МРТ исследование ни свидетельствуют о его восстановлении. Мне бы лично этого очень хотелось! Комплекс биофизических процессов протекающих в диске поврежденного сегмента, а так же восстановительные механизмы организма не позволяют восстановить диск даже частично. Увы.
Это данные доказательной медицины, увы.:(
 

dralter

Новичок
По данным доказательной медицины вся альтернативная медицина - это полная ерунда - и мануальная терапия и хиропрактика и остеопатия, и ИРТ, пиявки и.т.д.
http://skepdic.ru/
Там все очень красиво и правдиво написано.
Но вот почему-то практикуется альтернативная медицина повсеместно.
Я считаю, что есть методики, имеющие право на жизнь, и их нужно развивать и доказывать их эффективность. (в частности Петтибон в своей теории полагается на общепризнанные законы физики и математики). А как же доказать, если не собрать достаточно информации. Для этого и нужно работать с пациентами. Накапливать результаты "до и после". И в итоге пробиваться в доказательную медицину.
И есть методики основанные на каких-то непонятных доказательной медицине формах витализма.
По мне - так они точно не работают.

Константин 1976
А по вашему уменьшение размеров протрузии на 2 мм по данным МРТ о чем говорит?
Или увеличение высоты межтелового промежутка на 2 мм по данным рентгенографии?
Пусть это даже будет один пациент. И субъективно пациенту существенно лучше, хотя ни я, ни он не скажем, что все прошло. Но человек вернулся к активной жизни - сноуборд, велосипед.
Зачастую пациент приходит с несколькими комплектами рентген снимков и томограмм за разные годы. Изучаешь и приходишь к выводу, да, объективно все хуже и хуже. Рекомендуешь и проводишь определенную программу реабилитации. Осуществляешь ее.
Через 5 лет приходит этот пациент (новая травма была накануне). Спрашиваешь - рекомендации соблюдал? Да, говорит на 50%. Проводишь достоверное обследование. А степень дегенерации то на прежнем уровне.
Для меня и остановка дегенеративного процесса - это частичное восстановление.
Для частичного разумного восстановления требуются месяцы и годы системного подхода, который реализует прежде всего сам пациент.
Очень сложно пациента убедить начать действовать в нужном направлении, а в дальнейшем стимулировать и поддерживать, чтобы не бросил. (а ведь у большинства существенное субъективное улучшение наступает достаточно быстро и энтузиазм далее действовать системно, если не пропадает, то сильно падает). А пациенты привыкли, что им ничего делать не надо, их "помнут" 2-5 раз и все. Какие еще упражнения каждое утро и каждый вечер.
А вы говорите о "первоначальной структуре и биохимическом составе" - да еще этим пациентам хорошо бы биопсию дисков сделать.
Они то на первую - главную часть работы не готовы в своей массе.
Так что я лучше начну с малого (вернее продолжу). А у пациентов всегда есть выбор.

Конечно, проще сказать, ничего не восстанавливается, пошло все куда подальше, есть отработанная схема диклофенак-дексаметазон.
Доказательная медицина рулит. Ура. Здравствуй язва.
Как то вот так. Увы.
 
Сверху