Проблемы с позвоночником

sergei75

Новичок
38 лет, пол мужской. ране перенесенных болезней относительно данного заболевания не было. болевые ощущения в области поясничного отдела возникли около 4-5 месяцев назад(резкая боль, онемение ноги), после обращения в поликлинику и прохождения курса лечения(уколы,мази,таблетки) боль отступила. но недавно видимо простыл и все симптомы вернулись обратно. по совету врача сделал МРТ поясничного отдела-как результат обнаружились две грыжи. снова курс лечения, сейчас боли отступили, но если приходится много сидеть (поездка на авто, сидячее положение во время работы) появляются неприятные ощущения(ноющая ломота в позвоночном отделе и отдает в ногу). подскажите пожалуйста что предпринять, какие физические нагрузки допустимы (в частности занятие футболом, волейболом, бегом). на данный момент являюсь действующим в/с по контракту, но скоро предстоит его продление. вот и встал вопрос идти ли на прием в свою поликлинику или нет, как-бы не «списали». заранее спасибо. выписку с МРТ прилагаю.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/LS1 и сигналы от них по Т2ВИ уверенно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задние грыжи дисков:
- задне-боковая левостаронняя L4/L5, глубиной до 0,6 см., распростряняющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением и частичной компрессией левого нервного корешка;
- правостаронняя парамедиальная L5/S1, глубиной до 0,7 см., компримирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и правый латеральный карман с частичным касанием правого нервного корешка.
Передне-задний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка - 1,5 см.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне вышевыявленных изменений.
Сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, незначительно выраженные признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Костная структура КПС без признаков асептического воспаления костного мозга.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5 и L5/S1.
Нарушение статики в поясничном отделе позвоночника в виде выпрямления физиологического лордоза.
 

sergei75

Новичок
ольга спасибо. снимки обязательно прикреплю, но чуть позже. ну а по описанию заключения насколько все серьезно?
 
Сверху