Боли в пояснице, помогите, пожалуйста

gedonik

Пользователь
Поясницу мне мануальный терапевт поправил - не болит вообще. гнусь во все стороны, раньше при прогибе назад щелкал позвонок и была резкая боль, после занятий в фитнес клубе такого больше нет, чуть чуть стал съезжать. но когда болит в ягодице, при наклоне вперед на 30-35 градусов - резкая боль и чувство натяжения, которое если перетерпеть - пройдет и боль уйдет вместе с ним при растяжке. Однако мануальный террапевт, который меня лечит, говорит что проблема не в ягодице так как мы с ней работаем слишком долго, мышцы стали нормальные и не должны давать таких болей.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Однако мануальный террапевт, который меня лечит, говорит что проблема не в ягодице так как мы с ней работаем слишком долго, мышцы стали нормальные и не должны давать таких болей.
Вас лечили несколько специалистов достаточно долгое время... У них гораздо больше информации по вашей проблеме, включая возможность обследовать, пролечить, и это лечение оценить.. Обладая гораздо меньшей по объёму информацией сказать что то более существенное лично я не могу..:shy::hello:
 

gedonik

Пользователь
Курс их 20 сеансов мануальной терапии ни что иное, как превращение пациента в источник обогащения мануального терапевта.

Просто после 8 процедуры изменений не было а с 10-12 были улучшения, с 14 процедуры - без видимых причин ухудшение. вот думаю всерьез об операции, но боюсь как бы хуже не стало, ибо большинство тут на форуме - лежать, ходить, стоять не может, а я в принципе огурец, только сидеть больно и пи прогибах позвонок больно съезжает.
 

gedonik

Пользователь
Куда позвонок съезжает??? Кто Вам такое сказал?

Ну во первых по мрт которые я выложил, мануальщик который меня лечит говорит о нестабильности поясничного отдела основываясь на этих же данных мрт, + по ощущениям, вот например вчера (делаю очень аккуратно на 30% меньше реальных возможностей) гиперэкстензию, чуть назад посильней отклонился - почувствовал как позвонок сдвинулся, что - то зажал. побалело с пол часика, я на апликаторе кузнецова полежал, намазался гелем дип, с утра как огурец, единственное что при сидении так же болит, сижу нога на ногу - не болит, но понимаю что это проблемами с кровообращением грозит и венами ... но что делать я не знаю и мануальщик уже тоже руки опускает - откровенно говорит что не знает что со мной делать, случай оч непонятный и не типичный.
 
Ну во первых по мрт которые я выложил, мануальщик который меня лечит говорит о нестабильности поясничного отдела основываясь на этих же данных мрт, + по ощущениям, вот например вчера (делаю очень аккуратно на 30% меньше реальных возможностей) гиперэкстензию, чуть назад посильней отклонился - почувствовал как позвонок сдвинулся, что - то зажал. побалело с пол часика, я на апликаторе кузнецова полежал, намазался гелем дип, с утра как огурец, единственное что при сидении так же болит, сижу нога на ногу - не болит, но понимаю что это проблемами с кровообращением грозит и венами ... но что делать я не знаю и мануальщик уже тоже руки опускает - откровенно говорит что не знает что со мной делать, случай оч непонятный и не типичный.

Сходите к нормальному врачу и обследуйтесь для начала.
 

gedonik

Пользователь
Сходите к нормальному врачу и обследуйтесь для начала.

Посоветуйте пожалуйста нормального ! Я полюбому побегу если он точно скажет от чего у меня боль. А то я к кому бы не пришел. он говорит что предыдущий ваще пародия на врача, что он то меня вылечит, ощупывает ягодицу, находит небольшой спазм и лечит спазм, потом когда не проходит - удивляются абсолютно все. кстати у меня спазм в левой ягодице намного больше чем в правой, однако она не болит
 
Я привык начинать с начала и вникать в проблему полностью. Найдите себе такого врача. Это решит проблему или укажет на пути ее решения.
 

gedonik

Пользователь
Итак тренеруюсь, боли в спине и пояснице отпустили, а вот в ягодице в области седалищной кости и чуть пониже боли остались. Заметил особенность - лежа на спине, прижимая коленку к груди и поворачивая растянутую в ягодице ногу влево, вправо, чувствую неприятное ощущение - мышца за что то цепляется, как будто задевает кость или что-то твердое и как бы через это препятствие перекатывается. На здоровой ягодице такого нет, что это может быть ?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
13.jpg
Эти все факторы (на снимке) приводят к уменьшению межпозвоночных отверстий, особенно L5-S1 и постоянному действию на нерв. L4-S1 - с этого учатка идет инервация грушевыдной мышцы, за щет наличия тарвмирущих элементов (грыжа, псевдоостеофиты, уменьшение межпозвоночного отверстия, костные разрастания и жеформация межпозвоночных суставов на уровне L5-S1) грушевидная мышца постоянно напряжена и это часто есть причиной остаточной боли в ягодице.
 

gedonik

Пользователь
Посмотреть вложение 40937
Эти все факторы (на снимке) приводят к уменьшению межпозвоночных отверстий, особенно L5-S1 и постоянному действию на нерв. L4-S1 - с этого учатка идет инервация грушевыдной мышцы, за щет наличия тарвмирущих элементов (грыжа, псевдоостеофиты, уменьшение межпозвоночного отверстия, костные разрастания и жеформация межпозвоночных суставов на уровне L5-S1) грушевидная мышца постоянно напряжена и это часто есть причиной остаточной боли в ягодице.

Спасибо за ответ, а что мне следует делать в таком случае, как и что лечить ?
 

gedonik

Пользователь
В общем в продолжении моей истории сходил я еще к одному "хорошему" мануальщику через знакомого врача. Он опять подавил в ягодице, сказал связка зажата, я расслабил - гуляй, радуйся. Боль не прошла, в итоге он отправил меня к нейрохирургу. Был у 3-х врачей. Первый предложил резать грыжу, ставить металлический корсет, второй сказал что грыжи нет, можно лазером прижечь протрузию и гуляй, третий сказал что грыжу надо убирать. В итоге я полетел в израиль, там мне сказали что позвонок пережал корешок и в принципе если не сильно беспокоит, можно ничего не делать. Беспокоило сильно - многолетняя постоянная боль, не гиперсильная, но изматывающая. В итоге прооперировался, сказали подвинем позвонок и все. Операция шла час, по факту узнали что убрали грыжу и часть позвонка. Встал в день операции. Со следующего дня и в течение 3-х месяцев режим был такой: лежать 1 час, ходить от 5 минут и постепенно наращивать время хотьбы, сидеть 30 минут. На 45 минутах хотьбы был застой, далее физио и вроде как нормально. Боли в ягодице постепенно исчезли. Через 3 месяца вернулся на работу и в принципе до сего дня меня спина/нога не беспокоила - сижу час, далее встаю - хожу минут пять и далее сидеть (работа). Зарядку делаю исправно, за 2 года постепенно наращивал нагрузку в кол-ве повторений. Мышцы спины укрепил, а вот боль в ягодице почему-то опять вернулась, как раньше, только слабее.
 
Сверху