Надеюсь на помощь

psiksu

Новичок
Доброго времени суток! В сентябре 2012 года стало тянуть ногу, потом больно было сидеть, а через месяц при чихании на ходу заклинило спину. После уколов, таблеток и электрофореза с Карипаином могла уже сидеть, не долго ходить и готовить еду. В начале мая опять обострение и боль, не могу стоять, сидеть. Лежать легче на животе. Боль в пояснице, отдает в крестец (но не всегда), далее идет в бедре и до пятки. Онемение пятки и мизинца не сильное. Часто ощущение разливающего тепла по ноге. Когда встаю боль усиливается и еще появляется "крупные" мурашки по всей больной левой ноге, которые проходят в течении нескольких секунд. Стоять могу не дольше 5-6 минут и начинается сильнейшая боль, приходится становиться на четвереньки. Мышцы спазмированы и тянут по всей ноге, в пояснице прощупывается напряженная мышца. На носки и пятки встать могу, хоть и больно.
МРТ делала в сентябре (свежее не получается, надо ехать 65 км): Поясничный лордоз сохранен, отмечается искривление углом влево. Края тел позвонков заострены небольшими остеофитами. Замыкательные пластинки тел позвонков умерено субхондрально склерозированы. В области нижнего и верхнего края тел Th12, L1 позвонков,верхнего края тела L2 позвонка имеются участки деформации замыкательной пластинки с четкими, ровными контурами, размерами до 3-10 мм в поперечнике, характерные для хрящевого шморлевого узла.
Сигнал от межпозвоночных дисков в режиме Т2-ВИ несколько снижен.
В сегментах Th12-L1, L1-L2, L2-L3, L3-L4 м/п диски имеют двояковыпуклую форму, не выходят за контуры позвонков. Переднее дуральное пространство этом уровне не деформировано.
В сегменте L4-L5 м/п диск L4-L5 в задних отделах сниженной высоты, циркулярно пролабирует кзади в просвет позвоночного канала по средней линии до 3.4 мм, компремируя дуральный мешок со стороны передней стенки, распостранясь на межпозвонковые отверстия, несколько суживая их.
В сегменте L5-S1 м/п уплощен, больше в задних отделах, клиновидно пролабирует по дуге малого радиуса кзади и влево в просвет позвоночного канала до 10.2 мм, стенозируя позвоночный канал, компремируя дуральный мешок со стороны передней стенки, распостроняясь на межпозвонковые отверстия, слева деформируя нервный корешок.
Заключение: МП-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорсальная протрузия м/п диска L4-L5. Медианно- парамедианная с левосторонней латеризацией грыжа м/п диска L5-S1. левосторонний сколиоз. Грыжи Шморля тел Th12, L1, L2 позвонков.
Операцию делать очень не хочется, а жить да. Подскажите как быть дальше. Заранее брагодарна!
 

Ольга .

Опытный Гуру
После уколов, таблеток и электрофореза с Карипаином...
psiksu, напишите подробнее, какое именно лечение Вы получили и поставьте на форум те снимки, которые у Вас есть. Вам в помощь тема МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме.
 

psiksu

Новичок
К сожалению снимки не могу выложить, потерялись в водолечебнице. Лечение: Мидокалм, имуброфен, витамины В, уколы диклофинак (не каждый день), спазмалгон (редко). Завтра опять начинаю электрофорез с Карипаином 30 раз. Мышцы стянуты как буд то судорга сейчас будет. Лежу несколько раз в день на аппликаторе Кузнецова по 20 мину.
 

psiksu

Новичок
Сегодня к электрофорезу добавила иглоукалывание, процедура длится 30 минут.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От такого лечения улучшения, к сожалению, не будет. Так как нет возможности провести адекватное комплексное консервативное лечение, вероятность оперативного лечения очень велика.
 

psiksu

Новичок
Такое лечение мне наш невролог назначила. Другого по близости к сожалению нет.
 

psiksu

Новичок
Чтобы попасть в Краевую на консультацию надо сдать кучу анализов, гинеколога, ЭКГ, флюорографию и т.п., а для меня это не возможно, даже в туалет с трудом дохожу. И на прием запись расписана до августа. Вот такие дела.
 
Сверху