Медианная грыжа диска L5-S1 8мм

Екатерина19

Новичок
Здравствуйте,
22.05 после проведения КТ у меня обнаружили грыжу позвоночника, до этого боли в пояснице не беспокоили, сделала КТ так как была приходящая острая боль в верхнем квадрате ягодичной области, я проффесионально занимаюсь спортом и поэтому вопрос о лечении и восстановлении для меня стоит особенно остро, нам посоветовали либо делать операцию за границей либо подводное вытяжение плюс бассейн и методика Евминова, подскажите пожалуйста как в моем случае лучше проводить лечение
Резких болей нет, интересно что до КТ никакого дискомфорта кроме вышеописанного не было, сейчас же есть тяжесть в пояснице, постоянная тяжесть иногда отдает то в левую то в правую ягодицу,
я занимаюсь каратэ, после выявления грыжи тренировочный процесс полностью прекращен

КТ: при исследовании поясничного отдела позвоночника деструкции костной ткани не определяется.Поясничный лордоз сглажен. Замыкательные пластинки уплотнены. Отмечается выпячивание межпозвоночного диска L1-L2 до 2 мм к зади, L2-L3 до 2.5 мм кзади, L3-L4 до 2.5 мм кзади, диска L4-L5 до 2.8 мм кзади, диска L5-S1 до 8 мм кзади. Суставные отростки не деформированы, суставные щели дугоотросчатых суставов не суужены. Межпозвонковые отверстия не сужены.Суставные поверхности крестцово-подвздошного сочленения не деформированы. Патолонических объемных образований структур спинномозгового канала не выявленно.
Заключение: картина начальных дегенеративно дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника преймущественно по типу межпозвоночного хондроза на уровне L2-L5. Медианная грыжа диска L5-S1
8WdUfq37TVk.jpg
 
как в моем случае лучше проводить лечение
Резких болей нет,
если нет нарушения функции позвоночника (наверное нет), нет боли, то никакое лечение вам не нужно. Вам следует ограничить подъем тяжести, дабы не усугублять давления на пострадавший диск.
 

Екатерина19

Новичок
если нет нарушения функции позвоночника (наверное нет), нет боли, то никакое лечение вам не нужно. Вам следует ограничить подъем тяжести, дабы не усугублять давления на пострадавший диск.

а как быть с тренировками? я так поняла пока она есть о спорте можно забыть?
 
а как быть с тренировками? я так поняла пока она есть о спорте можно забыть?
вы не правильно поняли суть ситуации в которую вляпались. У вас не "пока она есть", у вас ВСЕГДА, до скончания вашей жизни, уже будет севший по вертикальному размеру диск, и не столь ваджно при этом будет протрузия (грыжа). или нет, диск никогда не выростит обратно по вертикальному размеру. Но могу вас немного успокоить, у меня неоднократно были больные с грыжами, которые затем становились чемпионами Европы и Мира, правде не по каратэ...
 
Сверху