Грыжа L5-S1. Необходимо ли оперативное лечение?

svecsv

Новичок
Добрый день.
Прошу пояснить, необходима ли операция, либо можно обойтись консервативными методами.

Отец 53 года, нормального телосложения, вес 85 рост 180.
На протяжении лет 10 беспокоила спина. Периодически делали уколы, прогревания, вроде бы как снимая боль. Года 4 назад на ренгене показало небольшое смещение позвонков L3 и L4. Этой зимой прошел курс мануальной терапии (прогревали спину, чтото делали с позвонками, потом крутили тело, ноги в одну сторону, туловище в другую).
Месяц назад сильно прихватила спина после уборки снега во дворе. Говорит сильных нагрузок не было, но долго был в согнутом положении. И сразу же сильно начало отдавать в ногу, от боли не мог ходить. Положили в больницу, уколы капельницы и т.д. если необходимо, уточню какие именно препараты применялись.
После курса лечения ногу отпустило, но небольшие боли в спине остались. Поехали на МРТ.
В итоге грыжа межпозвонкового диска L5-S1, и ещё большой набор всего.
Привожу заключение:

Область исследования:
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника,
Вид исследования, условия:
T2/TSE , T1/TSE ; TRA ; SAG , контраст: Не вводился

На последовательности срезов высота тела L1 позвонка снижена и составляет в передней части до 22,6 мм, в задней до 29,2 мм. Углы тел позвонков в поясничном отделе заострены преимущественно по передним поверхностям. В телах позвонков участки дегенерации, склероза. Поясничный лордоз выпрямлен.
Замыкательные пластинки тел Th12 - L2 позвонков деформированы, определяются грыжи Шморля.
Несколько снижена высота и гидрофильность дисков на уровне L1 - L4 и L5 - S1.
Диск на уровне L5 - S1 парамедианно справа на основании шириной до 18 мм пролабирует в просвет позвоночного канала до 15,5 мм, корешки оттеснены кзади, утолщены.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 до 15,5 мм.


МР-признаки дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника, грыжи диска на уровне L5 - S1 с формированием секвестра, клиновидной деформации тела L1 позвонка.

Прилаживаю ссылку на архив, в котором находятся все снимки с МРТ. Архив необходимо распаковать и для просмотра в распакованной директории запустить файлик VIEWER.
https://doc-14-b8-docs.googleuserco...5400170&hash=biomd61bhb86fodmp65dqpa1qesgii7j
 

Ольга .

Опытный Гуру
Прилаживаю ссылку на архив, в котором находятся все снимки с МРТ. Архив необходимо распаковать и для просмотра в распакованной директории запустить файлик VIEWER.
https://doc-14-b8-docs.googleuserco...5400170&hash=biomd61bhb86fodmp65dqpa1qesgii7j
Переход по ссылке требует регистрации. Разместите, пожалуйста, снимки на форуме (https://www.medhouse.ru/threads/6488/).
 

svecsv

Новичок
Дело в том, что там более 200 снимков во всех областях и разрезах, а также программа, которая позволяет их связанно просматривать.
Какие именно снимки необходимо выложить из этих, боюсь я не смогу определить.
Добавлю ещё одну ссылку на архив, где не потребуется регистрация.
https://www.dropbox.com/s/aakyg488uhtw0lw/MAKHAON 2013-05-30.rar
Я попробую выложить снимок из этой программы, чтобы было понятно, о чем я говорю.
XkR4rGOkDNQ.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Большая секвестрированная грыжа. Если лечение не помогает, показания к операции есть.
 
Обязательно определяется состоянием пациента.
Если писяем в штаны и нарастает слабость в ноге и боль нетерпимая, несмотря на лечение-обязательна.
Если не писяем, и слабости нет или не нарастает, и боль терпимая до уровня терпимости, но не до уровня работоспособности, и все больше трех месяцев, то либо операция либо временная инвалидность на год, для борьбы с болезнью (поскольку чем закончится будет ясно через год)- в этом случае операция не обязательна, но желательна.
А если ничего не боли, то операция по желанию, как профилактика будущих обострений и осложнений.
Поэтому нужны клинические данные.
 

svecsv

Новичок
Боли практически нет. Только при ходьбе в горку немножко тянет в ноге. Поясните, пожалуйста, что значит клинические данные, какую именно информацию необходимо предоставить.
Я так понимаю, что операцию необходимо делать только когда не помогает консервативное лечение. Для профилактики обострений и осложнений наверное не стоит, ведь нет никаких гарантий рецидивов и в итоге смыла от операции нет.
 

svecsv

Новичок
Я сразу очень извиняюсь, что выкладываю в виде картинки, но совсем не могу прочитать что написано, может быть врачи смогут.
После лечения в больнице, было 3 осмотра невролога, один травматолога и 1 консультация нейрохирурга.

Первый осмотр невролога
1.jpg


второй осмотр
2.jpg

третий осмотр
3.jpg

Консультация нейрохирурга
нх.jpg

Травматолог сказал, что это явно не к нему, это к неврологу.
 

svecsv

Новичок
Нейрохирург сказал, что показания 100%. Время подумать есть, но если затянуть, то этот кусочек диска может куда-то ниже спуститься, либо "привариться" к корешку, вообщем всё усугубится. А пока там всё в одном месте, то лучше аккуратно убрать.
У меня следующий вопрос, при консервативном лечении возможно ли его усыхание, рассасывание, в общем нейкое устранение?
И на сколько может быть опасным затягивание с консервативным лечением? Как понять, что оно не дает результат? Только по появлению болей?
 

svecsv

Новичок
Доктор Ступин, большое спасибо за консультации.
На данный момент состояние следующее:
Болей практически нет. Немного болит колено, и прихрамывает из-за этого. Если пытается идти не хромая, то появляется боль в стопе. На правой ноге не может встать на носок, пятка отрывает максимум на 1 см. На левой без проблем. Видимо из-за этого при ходьбе как бы пришлепывает. Нейрохирург при осмотре обращал на это внимание, и сказал, что если начнется сильнее пришлепывание, то это совсем плохо.
На данный момент принято решение повременить с операцией, и пробовать консервативно лечиться.
Боюсь только одного, как не пропустить ухудшений? Следить за этим пришлепыванием ноги и любыми появляющимися болями? Посоветуйте пожалуйста, как не запустить состояние, чтобы уже и операция не помогла.
 
Нейрохирург прав. Следите.
Если увеличивается слабость в ноге, усиливается боль, онемение промежности-как будто сидит на подушке, если какие-нибудь проблемы с мочеиспусканием- немедленно на операцию.
Помните, восстановление того, что уже упущено, может занять год и больше, при этом восстановление может быть и не полным, чаще по онемению, иногда по силе.
И конечно лечение.
 
Сверху