Грыжа м\п диска L4-L5

rehsah

Новичок
Здравствуйте!
У моей жены (1983г.р. рост 165 см, вес где-то 55-60 кг) грыжа м\п диска. В 2012 году ее беспокоила боль в пояснице. В ноябре 2012 появилась острая нестерпимая боль в пояснице, уходящая в правую ногу до икры и мизинца. По результатам МРТ - опоясывающая грыжа L4-L5. 15 января ей была сделана микродискэктомия в одном платном центре в Самаре. После реабилитации боль осталась преимущественно в левой части поясницы.

15 марта повторная МРТ. Результаты (выдержка из протокола МРТ):

В L4-L5 медианная экструзия до 7 мм на широком основании в позвоночный канал и 4 мм каудально в подсвязочном пространстве с тенденцией к секвестрации, с деформацией и отслойкой задней продольной связки, компрессией камеры дурального мешка, дислокацией корешковых сегментов латерально (нельзя исключить компрессию).

Ширина позвоночного канала в сагиттальной плоскости на уровне тела L4 до 13 мм, на уровне грыжи сужен до 8 мм без нарушения ликвординамики. Видимые отделы спинного мозга с четкими ровными контурами, МР-сигнал не изменен. Конус спинного мозга расположен на уровне L1.

Заключение: Грыжа м\п диска L4-L5. Межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз I-II ст.

На днях боли усилились, больно на нее смотреть. Помогите, посоветуйте, куда лучше обратиться за дальнейшим лечением, а то вроде и оперировал какой-то выдающийся доктор, а эффекта нет.
 

1nstep

Новичок
Здравствуйте, а последствия будут зависеть не только от доктора, но и от самого оперируемого! обязательно должен быть период восстановления, о чем вы совсем не написали и о чем тут на форуме очень много написано. читайте, вникайте, старайтесь и дай Бог вам терпения и скорейшего выздоровления!
выкладывайте снимки МРТ, докторам будет легче понять вашу проблему!
МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
 

rehsah

Новичок
Спасибо за ответы! Вообще у нее как-то волнами боль, то накатывает аж до слез, то отпускает слегка.
У нас МРТ на пленках, завтра разберемся, как их сфотографировать и выложим.
 

rehsah

Новичок
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg

Извините, если я что-то неправильно разместил.
Напишите, пожалуйста, все ли видно, не нужно ли перефотографировать.
 
Я большой беды на снимках не вижу. Для снятия остроты процесса как всегда рекомендую эпид. блокады а дальше по схеме. таблетки +ИРТ+м\т +массаж+лфк.
 
Сверху