Z- образный сколиоз 4ст. нужно мнение специалистов

Sweta

Новичок
Доброго времени суток!
Моей дочери 12 лет в июле исполняется 13, на днях поставили вот такой диагноз. Врачи, специалисты отзовитесь! Не ужели наша ситуация критическая и необходима операция? Не ужели консервативная медицина нам не поможет?
Из выписки:
На грудных, п/крестцовых спондилограммах в передне-задней проекции в вертикальном и горизонтальном положениях определяется дугообразная деформация позвоночного столба.
Проксимальная вершина искривления расположена на D8, направлена в вправо, угол 32 гр.Промежуточная на L1, направлена в лево, угол 41 гр.
Дистальная на S1, направлена вправо, угол 18гр.
В вертикальном положении деформация на D8-30,5, на L2 угол 46, на S1-18 гр.
Клиновидная деформация грудных, поясничных позвонков на вершинах искривления D7,8,9,12 L1,2
Выраженная торсия грудных, поясничных позвонков.
Признаки умеренно выраженного остеохондроза м/позвонковых дисков D6-7, 7-8, 8-9,9-10, 10-11, 11-12, D12-L1, L 1-2
Заключение: Идиопатический нефиксированный Z-образный г/поясничный сколиоз 4ст.Остеохондроз м/п дисков D6-7, 7-8, 8-9,9-10, 10-11, 11-12, D12-L1, L 1-2
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Можно попробовать корсетное лечение (корсет Шено)
 
  • Like
Реакции: lann

Sweta

Новичок
Спасибо vbl15. Очень жду мнение др. специалистов, даже если оно будет неутешительным.
 

Sweta

Новичок
Снимки, извините за качество.
Добавлено: May 30, 2013 1:45 PM
Могу добавить - пока, слава Богу, её ничего не беспокоит, боли нет, явного горба тоже, весь видимый перекос в поясничном отделе.
 

Вложения

  • DSC_0290_2.JPG
    DSC_0290_2.JPG
    80,8 KB · Просмотры: 78
  • DSC_0298_2.JPG
    DSC_0298_2.JPG
    88,1 KB · Просмотры: 74
  • DSC_0294_2.JPG
    DSC_0294_2.JPG
    94,5 KB · Просмотры: 76
  • DSC_0296-2.JPG
    DSC_0296-2.JPG
    100,8 KB · Просмотры: 75
  • DSC_0297_2.JPG
    DSC_0297_2.JPG
    109 KB · Просмотры: 85

Sweta

Новичок
Доктор Ступин, спасибо, мы едем за Шено в Питер в 20-х числах июня. Очень надеюсь что поможет!
 

Bellaprimavera

Пользователь
Поищите в интернете метод Катерины Шрот.На сегодняшний день это моя последняя надежда.Вам тоже метод поможет.
 

Александр79

Активный пользователь
Доброго времени суток!
Моей дочери 12 лет в июле исполняется 13, на днях поставили вот такой диагноз. Врачи, специалисты отзовитесь! Не ужели наша ситуация критическая и необходима операция? Не ужели консервативная медицина нам не поможет?
Из выписки:
На грудных, п/крестцовых спондилограммах в передне-задней проекции в вертикальном и горизонтальном положениях определяется дугообразная деформация позвоночного столба.
Проксимальная вершина искривления расположена на D8, направлена в вправо, угол 32 гр.Промежуточная на L1, направлена в лево, угол 41 гр.
Дистальная на S1, направлена вправо, угол 18гр.
В вертикальном положении деформация на D8-30,5, на L2 угол 46, на S1-18 гр.
Клиновидная деформация грудных, поясничных позвонков на вершинах искривления D7,8,9,12 L1,2
Выраженная торсия грудных, поясничных позвонков.
Признаки умеренно выраженного остеохондроза м/позвонковых дисков D6-7, 7-8, 8-9,9-10, 10-11, 11-12, D12-L1, L 1-2
Заключение: Идиопатический нефиксированный Z-образный г/поясничный сколиоз 4ст.Остеохондроз м/п дисков D6-7, 7-8, 8-9,9-10, 10-11, 11-12, D12-L1, L 1-2
Я не специалист, но прошел ваш путь. В 11 лет определили сколиоз, а в 13 уже 3-4 степени. Так и живу с этим. Мне сейчас 34 года. Оглядываясь назад все-таки осмелюсь вам дать пару советов. Во первых вы должны понять, что шансов на выпрямление очень мало, но тот же метод Шрот стоит попробовать. Я лично не пробовал, но может вам поможет. Пробуйте другие методы. Главное не спешите к операции. И второе: вы должны осознать, что спорт по жизни для вас будет до самой старости и тогда вы избежите каких либо проблем по жизни. Тем более если у вас нет болей. Я мужчина, поэтому у меня все проще. Я просто в 22 года взял штангу в руки и теперь на спине держу по 300 кг свободного веса при собственном весе в 65 кг. Мышечный корсет позволяет. Девочке вашей я бы посоветовал в будущем хореографию и тренажерный зал. Но все нужно делать с умом. Сейчас же ей обязательно нужно делать "лодочку", турник, растяжка, гиперэктензия и очень хорошее ,правильно сбалансированное питание. Сон. Этот минимальный набор вам позволит как минимум жить без проблем со здоровьем, а при удачном допоплнительном методе (Шрот или еще кто) может и что то выйдет дельное. Главное не жалеть себя и не делать глупостей. Удачи! П.С. ИМХО (без претензий на всезнайку)
 

zzvecivay

Новичок
Добрый день!У меня сколиоз 4 степени S оброзный 90 и 45 градусов.мне говорят делать операцию ,а я боюсь потому что риск очень большой говорят 80% :20%.посоветуйте пожалуйста что мне делать?
 

Bellaprimavera

Пользователь
Добрый день!У меня сколиоз 4 степени S оброзный 90 и 45 градусов.мне говорят делать операцию ,а я боюсь потому что риск очень большой говорят 80% :20%.посоветуйте пожалуйста что мне делать?
Я вас понимаю,сама тоже боялась,поэтому делаю упражнения и ношу корсет. Стало лучше. У меня в верхнем отделе 62 в нижнем искривление 45 было. Сейчас думаю меньше. Но каждая ситуация индивидуальна, совет дать не просто. Если боли сильно не мучают и здоровье хорошее, то лучше операцию не делать. Попробуйте вначале другие методы, а операцию всегда успеете сделать.
 
Сверху