Шум в голове

Семён 25

Новичок
Здравствуйте ! У меня уже полгода шум в голове. Шум монотонный, постоянный, разносторонний, проявляется гулом, шипением, звоном, правое ухо при надавливании на него пальца увеличивает шум. Шум увеличивается при артериальном давлении, и в горизонтальном положении. Пару раз было что закладывало ухо, со звоном и потемнением в глазах, как полуобморочное состояние. Так же появились проблемы со зрением: фотопсия, рябь в глазах, снижение зрения левого глаза. Кроме этого бывает головная боль, но редко, головокружений не бывает. Невролог назначал кучу лекарств , капельниц. Мексидол, пирацетам, церобролизин. Ничего не помогает. Проходил все обследования: МР томографию, МР ангиографию, УЗДГ магистральных сосудов, аудиограмму, рентген ШОП. С соудами всё в порядке, аудиограмма не нашла изменений, рентген ШОП заключение остеохондроз второй степени, нестабильность на уровне 3-4,4-5 тел позвонков в положении максимального сгибания. Был у мануальщика. Он крутанул шею, сказал что снял функциональный блок. Шум при этом не прошёл. Какие сосуды могут так шуметь? Стоит ли дальше ходить к этому мануальщику? Он сказал если шум не пройдёт, будет делать иглоукалывание! Что мне делать дальше, к кому обращаться? И какие последствия могут быть дальше? Я боюсь что может произойти острое нарушение кровообращения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Он крутанул шею, сказал что снял функциональный блок.
На каком уровне снял блок, если не секрет?:shy: И вообще, чем объяснили все эти симптомы: нарушение зрения, шум и заложенность в ухе, головную боль...:faq:. И что именно будут лечить иголками?
Неплохо бы рентгеновские снимки с функциональными пробами опубликовать.. Удачи!
 

Семён 25

Новичок
Как он обьяснил блок третьего шейного позвоночника! Он ещё назвал его ЛОР позвонком, сказал что он связян с ушами человека, и типа от него такие проблемы, шум, закладывание уха.
Добавлено: May 31, 2013 3:05 PM
И вообще, чем объяснили все эти симптомы: нарушение зрения, шум и заложенность в ухе, головную боль...:faq:
Как вас понимать? Симптомы как мне кажется связаны, с шеей. Хотя головная боль мне кажется от нервного напряжения. Хотя и бывает она очень редко. Боли в шее нет. А вот ниже шеи есть боль, особенно когда сижу в одном положении долго.
Добавлено: May 31, 2013 3:09 PM
И что именно будут лечить иголками?

Как что? Шум в голове! Я вот вчера у него опять был. Сказал ему, что шум после первого посещения у него, не прошёл. Он очень удивился. Спросил сплю ли я без подушки, как он советовал, я сказал да, но шум при этом увеличивается. А он говорит , что это наооборот хорошо. ( странно!) И говорит если шум не будет проходить, надо на иголки! Я вот и не знаю, что делать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как он обьяснил блок третьего шейного позвоночника! Он ещё назвал его ЛОР позвонком, сказал что он связян с ушами человека, и типа от него такие проблемы, шум, закладывание уха.
Как вас понимать? Симптомы как мне кажется связаны, с шеей. Хотя головная боль мне кажется от нервного напряжения. Хотя и бывает она очень редко
Спасибо. Действительно всё понятно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что понятно? Вы обьясните нормально, что делать!
Понятно, что ситуацию я вижу немножко по другому и это вполне естественно, потому что я сужу только по снимкам и жалобам, а ваш доктор смотрел вас лично.. Насчёт того, что третий позвонок есть "ЛОР позвонок" я не в курсе , хоть и работаю в ведущей ЛОР клинике г. Москвы.. Но это исправимо - в понедельник спрошу у докторов.. Лично я по снимкам вижу сколиоз шейного отдела и ( что считаю самым главным ) проблемы на верхне-шейном уровне ( суставы головы ) С0-С1-С2.. На этом уровне есть латерофлексия ( боковой наклон ) С0-С1 и ограничение подвижности при сгибании головы, что говорит ( для меня ) о несимметричном напряжении мышц не только всего шейного отдела, но и ( главное ) кранио-вертебрального перехода.. То есть эти напряжённые, уплотнённые, укороченные мышцы тут сдавливают-пережимают, там смещают и так далее, в итоге вызывая данные симптомы... Смотреть надо мышцы в местах их прикрепления к голове, на уровне первого и второго позвонков. И не только сзади, а и сбоку и по возможности сбоку-спереди.. Расслабляя эти мышцы до нормы улучшим подвижность в суставах головы и уберём всякие "зажатости" и "сдавленности" и "пережатости" сосудов и "нервных рецепторов".. И как результат улучшится самочувствие.. Но , опять же, это лишь мой частный взгляд на ситуацию, не более того...
 

Семён 25

Новичок
Спасибо вам огромное, за очень подробный ответ!
Добавлено: Jun 1, 2013 1:08 PM
Лично я по снимкам вижу сколиоз шейного отдела и ( что считаю самым главным ) проблемы на верхне-шейном уровне ( суставы головы ) С0-С1-С2..

А из за этого может быть , что у меня при открывании челюсти, и при зевании, шум увеличивается?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вполне..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А из за этого может быть , что у меня при открывании челюсти, и при зевании, шум увеличивается?
Напомню, что надо смотреть и мышцы проходящие и прикрепляющиеся в под ушной области, области нижнечелюстного сустава - например крыловидные мышцы, шилоподъязычную мышцу, да и другие, рядом расположенные...
 

Семён 25

Новичок
Напомню, что надо смотреть и мышцы проходящие и прикрепляющиеся в под ушной области, области нижнечелюстного сустава - например крыловидные мышцы, шилоподъязычную мышцу, да и другие, рядом расположенные...
Спасибо вам большое! Видно, что вы действительно проффесионал. А наши сочинские врачи только руками разводят, говорят мол , что всё что могли, всё сделали. И ещё невролог удивлся, что после таблеток и капельниц шум не прошёл.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И ещё невролог удивлся, что после таблеток и капельниц шум не прошёл.
Сосудорасширяющие препараты пытаются их расслабить, если эти сосуды механически чем то сдавлены, например напряжёнными мышцами, то и эффект ,,сосудистых,, препаратов стремится к нулю...
 

KonstantinG

Новичок
У меня такая же проблема уже 3 недели, как-то проснулся утром и услышал писк в ушах, сначала думал что в доме так тихо, что это я слышу тишину, но потом понял что нет, были головные боли, но не часто, быстро проходили, мне кажется что есть ухудшение зрения, присутствует дискомфорт в затылочной области. Я программист и много времени провожу сидя в одном положении за компьютером. Говорят что это и является основной причиной. Писк в голове имеет в основном постоянную форму, бывает исчезает, остается только не большей тихий шум, с шумом смог бы жить а вот этот писк выводит из себя. Писк усиливается когда ешь что-то твердое во время жевания, усиливается при зевании и когда откидываешь голову назад. Бывало 1-2 раза закладывало левое ухо с писком, но в течении 1 минуты проходило. Был у ЛОРа, сказали что все вроде хорошо, ходил к Невропатологу - назначил таблетки для сосудов, пил 2 недели - эффекта ноль. Ходил к Вертебрологу, сказал что у меня сколиоз, и проблемы с позвоночником, крутил мне шею итп, сказал чтобы сделал рентген. На рентгене в заключении я прочитал - Остеохондроз шеи итд. Сегодня иду к врачу, может что скажет то напишу сюда.
 

KonstantinG

Новичок
Прошло уже больше чем полгода, ничего не изменилось =( Все так же и шумит, стараюсь не обращать внимания, не знаю, что делать...
 
Последнее редактирование модератором:

KonstantinG

Новичок
Та вроде как слышу нормально, даже через шум, который пульсирует... Вот есть пару снимков ещё. Что сказали врачи - заниматься ЛФК.
IMG_0181.JPG IMG_0182.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Прошло уже больше чем полгода, ничего не изменилось =( Все так же и шумит, стараюсь не обращать внимания, не знаю, что делать...
Я бы начал с обследования mm.masseter и sternocleidomastoideus и со сколиозом (если он есть) тоже поработал.
 

Яна30

Активный пользователь
Семен 25, к какому мануальному терапевту Вы ходите в Сочи?
 

KonstantinG

Новичок
Спасибо большее за советы, буду пробовать что-то с этим делать... не хочу всю жизнь слышать этот шум
 
Сверху