Секвестрированная грыжа L5S1. На распутье - что делать и к кому обращаться...

mumla

Пользователь
Рада за Вас, Даша! Вы попали в хорошие руки и теперь всё будет отлично, поверьте!!! Замечательно, что в поездке всё было хорошо, спинку прогрели, теперь - только на поправку!!!
 

parmonka

Новичок
Сегодня я тоже впервые посетила доктора abelar. Сложилось непонятное чувство. Он сказал, что ничего не надо делать. Не надо принимать медикаменты, самое главное, не делать лфк. Просто дать грыже зажить. Честно говоря, такое впервые, обычно выходишь от неврологов с рулонами рецептов, а тут ничего не надо делать, как-то не по себе....
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Рада за Вас, Даша! Вы попали в хорошие руки и теперь всё будет отлично, поверьте!!! Замечательно, что в поездке всё было хорошо, спинку прогрели, теперь - только на поправку!!!
Что Вы имеете про хорошие руки? :) Доктора Абеля? А вы уже были у него? Вообще хотелось бы отзывы о нем послушать :)
Добавлено: Jun 23, 2013 3:15 PM
Сегодня я тоже впервые посетила доктора abelar. Сложилось непонятное чувство. Он сказал, что ничего не надо делать. Не надо принимать медикаменты, самое главное, не делать лфк. Просто дать грыже зажить. Честно говоря, такое впервые, обычно выходишь от неврологов с рулонами рецептов, а тут ничего не надо делать, как-то не по себе....
Да. Мне доктор сказал тоже самое в первый прием. А он взялся Вас лечить? Назначил следующий прием? Какие-то манипуляции делал?
 

parmonka

Новичок
Да, манипуляции проводил. Хрустело очень сильно, но сказал, что к нему надо будет приехать если придет следующее обострение (сказал, что оно наступит месяца через 2-3, может быть). Если обострения не будет, то забыть, что у меня есть грыжа (хотя она тоже, по его словам, немного секвестированная). Общие рекомендации, тяжести не поднимать, в тяжелых ситуациях носить пояс и категорически никакого лфк. Операция не нужна. Вот я и офигела... грыжа 9 мм еще и с небольшим секвестром (хотя предыдущие неврологи этого не видели и в расшифровке мрт этого нет), а делать ничего не надо. Может надо радоваться, что все вроде бы нормально, а я...
 

SERENA

Активный пользователь
parmonka, а как лечиться -то? он кстати, про герпес у Вас не спрашивал? Мне он сказал, что боли из-за герпетической инфекции и лечить нужно ее. А медикаментозное лечение у неврологов - это все "как мертвому припарки".
А как Вы себя чувствуете? Болей на данный момент нет? Может тогда действительно, ничего и не надо делать.
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Боли есть. Когда меньше, когда больше. Так что чудесного саиоизлечения пока не произошло. :) Ну, плсмторим, что будет на следующем приеме... вообще прихожу к мысли, что поможет только операция. Увы
Добавлено: Jun 23, 2013 3:57 PM
.
 

parmonka

Новичок
parmonka, а как лечиться -то? он кстати, про герпес у Вас не спрашивал? Мне он сказал, что боли из-за герпетической инфекции и лечить нужно ее. А медикаментозное лечение у неврологов - это все "как мертвому припарки".

Как я понимаю, Вы ему не доверяете? Вот и я в сомнениях, все его очень хвалят... может я тю-тю, но как можно имея грыжу, ничего не делать и не лечить?
 

SERENA

Активный пользователь
Дашуля, я у parmonka спрашивала про ее самочувствие:) в твоей теме:shy:
parmonka, а как лечиться -то? А как Вы себя чувствуете? Болей на данный момент нет?
Добавлено: Jun 23, 2013 6:51 PM
Как я понимаю, Вы ему не доверяете? Вот и я в сомнениях, все его очень хвалят... может я тю-тю, но как можно имея грыжу, ничего не делать и не лечить?
Не знаю, не могу сказать..У него просто свои какие-то совершенно отличные от всех остальных врачей воззрения, что может показаться немного странным или необычным. Но если кому-то помогает его подход, что подтверждают положительные о нем отзывы здесь на форуме, то это очень хорошо.
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Как я понимаю, Вы ему не доверяете? Вот и я в сомнениях, все его очень хвалят... может я тю-тю, но как можно имея грыжу, ничего не делать и не лечить?
Я ему верю. Иначе лечение никогда не даст результатов.
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Мне вот хотелось бы спросить у уважаемых докторов на форуме: почему боли могут усиливаться к вечеру? Усталость? С утра встаю, и как правило бодро завтракаю, собираюсь на работу, еду, и часов до 6-ти практически не вспоминаю о ноге... При этом работа сидячая. Но к вечеру боль усиливается.....
Прихожу домой, и если полежать, то они начинают утихать.....
Хотя вчера вот почему-то днем всё разболелось.... но это не так часто бывает.
 
Боль к вечеру имеет комплексную причину, от усталости мышц, до венозного отека. Даже со здоровой спиной она устает к обеду, даже по закону на конвейере каждые два часа отдых. Не зря наши деды боролись за 8 часовой рабочий день, а те кто работал дольше ( в деревне) делал после обеденный отдых со сном.
Продолжать консервативное лечение надо.
Главное в вашем консервативном лечении- обеспечить отсутствие обострений.
Организм сделает свое дело.
Насколько сможет сделать оценим через год.
Сразу отвечу и на вопрос о том как обеспечить отсутствие обострений.

Надо обеспечить минимальную подвижность в месте поражения и максимальную выше и ниже места поражения. В основном первого вы можете добиться правильным поведением и корсетом, второго лфк и мануальной терапией (и тут прав ваш доктор, лучше никакого лфк и мануальной, чем неправильное).

Боль, слабость, онемение, так же могут потребовать лечения. Тут много параметров от эмоционального состояния до болевого порога.
 

Дарья Реш

Активный пользователь
20130703_213649.png20130703_213716.png20130703_213723.png20130703_213814.png20130703_213821.png20130703_213846.png20130703_213853.png20130703_213857.png20130703_213900.png
Добавлено: Jul 4, 2013 9:51 AM
Вот такой вот результат - новое МРТ. Через 2 месяца без изменений.... МОжет быть профессионально кто-то посмотрит? МРТ двухмесчной давности - в начале темы..... :( Хуже хоть не стало?
 

Дарья Реш

Активный пользователь
ну, с момента обострения прошла хромота. Хожу на носках - пятках. Ночью сплю спокойно. С утра и в первой половине дня практически ничего не беспокоит. Боли начинаются во второй половине дня , если долго ходить либо стоять... В положении лежа сразу затихают.
 

Lari

Пожарница
Мне он сказал, что боли из-за герпетической инфекции и лечить нужно ее. А медикаментозное лечение у неврологов - это все "как мертвому припарки".
....
Посмотрите при случае тему "Герпес как причина острой боли в спине"
https://www.medhouse.ru/threads/16208/
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Т.е. все хорошо и на операцию не спешим.
Ну как сказать - хорошо.... Болит ведь. И жизнь какая-то полуполноценная. Встаю с бодрым намерением бороться и с болезнью справляться, к вечеру , когда по дороге с работы начинает болеть нога раскисаю и впадаю в истеричное состояние.... Состояние улучшается крайне медленно...... Причем периодически как качели - чуть похуже. чуть получше....
На снимках , сделанных с разницей в 2 месяца ухудшений Вы не видите? Ну хоть что-нибудь поменялось? :(
 

марафа

Активный пользователь
Ну как сказать - хорошо.... Болит ведь. И жизнь какая-то полуполноценная. Встаю с бодрым намерением бороться и с болезнью справляться, к вечеру , когда по дороге с работы начинает болеть нога раскисаю и впадаю в истеричное состояние.... Состояние улучшается крайне медленно...... Причем периодически как качели - чуть похуже. чуть получше....
На снимках , сделанных с разницей в 2 месяца ухудшений Вы не видите? Ну хоть что-нибудь поменялось? :(

Я не доктор, дорогая Дарья! Но опыт жизни с грыжей, привел к мысли: мерить время и развитие событий не наличием и ннтенсивностью боли, а ее "ослабеванием", возможностью самообслуживания, возможностью работать, возможностью аж до обеда работать, потом "до вечера!" это ж здорово!
Во фразе" Состояние улучшается..." выкиньте на... последние два слова. На МРТ нет ухудшений? Класс!
Зачем пытливо вглядываться - "ну хоть что-нибудь?" Я не лукавлю и не морализирую, знаю как это трудно,в третий раз лежу 3 нед. без изменений, вернее "как качели". Знаете, я уже могу поднять больную ногу на 7 см от постели! Но боль, жаль не проходит. Пока. Вчера я сидела. На подушке. Немного. Боль-то прежняя, но 5 дней назад я и этого не могла делать. Я директор предприятия, у меня доченьки 23 года и 9 лет. Я одна. Ну в смысле, одиночка. Так хочется и так нужно работать. Порадуйтесь моим маленьким успехам, поддержите меня. А теперь порадуйтесь за себя. Какая, нафиг, истерика? Вот будет ухудшение, боли с утра до утра тогда... Впрочем и это не повод для истерик. Просто, значит, пора на операцию. У меня сестренка оперировалась, знакомая, тетка соседки, да что там, скажу по секрету, только, никому не проболтайтесь. Говорят! Доктор!Ступин!Тоже!!! В смысле оперировался...
У вас сидячая работа?Еще в 2005-м, когда я не могла сидеть белее 15 мин., я заказала подставку на стол, стул типа барного (сейчас в икее копейки стоит) Это дает возможность, работая за компом или с бумагами, немного стоять, немного сидеть, опираться ногой, попой и прочее. Да, средства для ног "против вен" использовать надо. (Блин, так легко учить-то). Но! Это мне позволило 7 (!!!) лет не вспоминать о грыже.
И причиной новых обострений стало исключительно невнимание к себе. Перегрузки физические и моральные. Любите себя, берегите себя. Да, еще эзотерики рекомендуют пересмотреть мировоззрение.
Все будет хорошо!
Внимание! Имеются противопоказания! В любом случае требуются регулярные консультации специалистов.
 
Сверху