Секвестрированная грыжа L5S1. На распутье - что делать и к кому обращаться...

DNK

Врач-нейрохирург
"Через 15 минут примчался с вытаращенными глазами - КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ И ПОЧЕМУ ТЫ ЕЩЕ НЕ НА ОПЕРАЦИОННОМ СТОЛЕ???"
Показания к экстренной операции очень узкие и у вас их нет. В данном случае речь может идти только о плановой хирургии.
Вы все-таки покажите снимки. Это может несколько прояснить картину
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Нейрохирурги предлагают вам операцию, потому что в большинстве таких случаях, как у вас им предложить нечего, то что они умеют то и предлагают, вам нужно найти специалиста который умеет это лечить без операции, из какого вы города?
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Нейрохирурги предлагают вам операцию, потому что в большинстве таких случаях, как у вас им предложить нечего, то что они умеют то и предлагают, вам нужно найти специалиста который умеет это лечить без операции, из какого вы города?
Из Санкт-Петербурга. Все врачи, которых я встречаю, хором утверждают, что ТАКОЕ не лечится :(. По мне - если бы у меня все зафиксировалось на том уровне, как сейчас - я была бы абсолютно счастлива. С моими болями сегодня вполне можно полноценно жить, гулять, работать, делать легкие физ. упражнения...... и главное, верить в лучшее.....
Но как вчера сказал мне нейрохирург: ваша грыжа не лечится.... вы можете только временно снять болевой синдром, а потом все снова вернется....
Еще предложил мне у него консервативно полечиться при желании. Прописал вытяжение + 3 блокады.... Не пойду к нему.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вам повезло, что вы из С-Петербурга, тут на форуме консультирует очень опытный врач ник у него Abelar он вам точно должен помочь, в послед время сюда он заходит очень редко, вам нужно обязательно его посетить, напишите девушке под ником Нася она у него была, может даст номер и он вам точно скажет, что да как...
Добавлено: May 29, 2013 9:13 AM
Возможно у доктора Ступина, есть его контакты...
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Попробую. Я написала ему очень давно, но пока не ответил. Видимо не появляется на форуме. Буду искать Насю. Интересно все же - слегка ноющая боль в районе пахового узла - это последствие гирудотерапии? Хотя прошла уже неделя. На тот момент, примерно в этом месте воспалился и болел лимфоузел. Надеюсь, что так, и не очередная какая-то дрянь лезет.....
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Думаю у доктора Ступина есть его контакты
Добавлено: May 29, 2013 9:21 AM
Если вам надо могу написать эл. почту нейрохирургов из Израиля доктора Попова и Пекарского который Плющенко оперировал, отправите им снимки и заключение
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Вы думаете, эти доктора будут смотреть мои снимки? Не до нас им наверное :( Кстати, как там Плющенко? У него хорошо все прошло?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Зря вы так думаете Доктора Попова тут опытные пользователи все полюбили, раньше на этом сайте все им восхищались, моя знакомая писала и тому и другому, оба на следующий день ответили подробно и их мнения сошлись. Плющенко приступил к тренировкам, зимой его увидим на Олимпиаде...
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Зря вы так думаете Доктора Попова тут опытные пользователи все полюбили, раньше на этом сайте все им восхищались, моя знакомая писала и тому и другому, оба на следующий день ответили подробно и их мнения сошлись. Плющенко пристроил к тренировкам, зимой его увидим на Олимпиаде...
Хорошо, попробую им написать. Если не сложно, вышлите пожалуйста адреса в личку.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Хорошо вечером как буду дома вышлю
 

Bravo

Опытный Гуру
По поводу поездки - скорее всего, самое страшное - это будет обострение от
1. Самолет
2. Неудобная кровать
3. аттракционы/экскурсии
----------------
Но, риск есть, и Вам решать, что делать.
=============
Да, секвестрированные грыжи лизируются охотнее. ;)
 

Дарья Реш

Активный пользователь
По поводу поездки - скорее всего, самое страшное - это будет обострение от
1. Самолет
2. Неудобная кровать
3. аттракционы/экскурсии
----------------
Но, риск есть, и Вам решать, что делать.
=============
Да, секвестрированные грыжи лизируются охотнее. ;)
В самолте можно одеть корсет. По поводу кровати - не могу сказать, не видела. Но судя по стоимости отеля очень надеюсь, что кровати будут в норме. Аттракционы исключаются....

Лизируются охотнее - это что имеется ввиду?

Насколько я поняла, секвестрированные грыжи опасны тем, что там что-то нестабильно и может вместиться в любой момент - оторваться и прижать не то, что нужно.... Или я не права?
 

parmonka

Новичок
Как я Вас понимаю, сама хожу с грыжей 9 мм, но у меня пока нет сильных болей. Нейрохирург сказал, что операцию пока не надо делать, вот когда пойдут невролгические изменения (онемние, усыхание ноги и т.д.) тогда и делать. 8 июня решилась на поездку в Египет, пока не скрючило надо свозить ребенка на море, а то как еще жизнь повернется. Делаю ЛФК каждый день, вот эту ***piluiko.com/gimnast.php и пока тьфу, тьфу...
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Как я Вас понимаю, сама хожу с грыжей 9 мм, но у меня пока нет сильных болей. Нейрохирург сказал, что операцию пока не надо делать, вот когда пойдут невролгические изменения (онемние, усыхание ноги и т.д.) тогда и делать. 8 июня решилась на поездку в Египет, пока не скрючило надо свозить ребенка на море, а то как еще жизнь повернется.
А вот я думаю - думаю - ехать - не ехать... Лететь то уже надо было бы во вторник :( . Но как -то запугали форумы..... Ну и невролог вчера чудный попался..... :( В ужасе - а вдруг как прихватит тот самый пресловутый "конский хвост"...... Хоть бы это как-нибуд ьможно было по МРТ предстазать по текущему...... :((
 

parmonka

Новичок
Если самочувствие хорошее, то почему бы не поехать на море (ИМХО)? Морской воздух и соленая вода идут на пользу. А самолет не так и страшен, там ведь нет сильной тряски (ИМХО)
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Ну, самочувствие в принципе пограничное... Ногу потягивает.... Хотя терпимо. Без больничных и обезбаливающих..... Слабость уходит и практически ее уже нет. Есть только страх внезапного обострения.... Знать бы, как его предупредить.... :(
 

parmonka

Новичок
А мой невролог наоборот отправляет меня на море, говорит вернешься другим человеком. Страх тоже есть большой, что там что-то прихватит, но так думая можно всю жизнь пролежать на диване (имхо) и я решилась и лечу.
 

Константин1976

Активный пользователь
Дарья! Вам надо обязательно проходить консервативное лечение, стереотип движени соблюдать, сидеть не более получаса в день, прочитайте книгу А. Сителя, Соло для позвоночника. После интенсивного лечения на мрт изменения будут заметны через 3-6мес.
Добавлено: May 29, 2013 3:11 PM
Консервативное лечение обойдется не дешево проходить желательно в стационаре, это и ифузионная терапия, и эпидуральное введение лекарственных средств, и физиопроцедуры, и прочее. Стационар - 2-3 недели, больничный вообще - 2-3 месяца. Сам прохожу подобное лечение. Если секвестр прижмет корешок до потери нервной проходимости, вы должны быть на операционном столе не позднее 48 часов, чем раньше, тем лучше, чтобы избежать гибели нерва. До тех пор пока выраженных неврологических нарушений нет, можно и нужно лечиться консервативно с максимальной интенсивностью и отдачей сил.
 

1nstep

Новичок
А вот я думаю - думаю - ехать - не ехать...
а я вот ездил и даже не задумывался, на столько беспечным был... у меня конечно не много не так серьёзно, хотя возможно просто не такой подробный диагноз как у вас (я и половины то не смог у себя прочитать...) но нога болела, опускалась боль и до икры временами. но какая будет разница если вы например погуляете там или чего хуже будете просиживать дома..? единственное правило - аккуратное движение! Новые места, новые эмоции, не много адреналина... сдается мне, что нужно продолжать так же счастливо жить, запасаться позитивом, но быть на чеку! :) ИМХО
Если секвестр прижмет корешок до потери нервной проходимости...
48 часов это не мало, но позвольте узнать, какие должны быть симптомы к такому? то есть должна отказать какая то часть, онемение? или что?
 

SERENA

Активный пользователь
Думаю у доктора Ступина есть его контакты
Добавлено: Сегодня, в 13:21
Если вам надо могу написать эл. почту нейрохирургов из Израиля доктора Попова и Пекарского который Плющенко оперировал, отправите им снимки и заключение
А можно и мне тоже? В личку
 
Сверху