Головокружение, шатания при ходьбе - из-за проблем с шеей

Сосна

Новичок
Здравствуйте всем!
Вот уже длительное время меня беспокоят головокружения и шатания при ходьбе. Предыстория: мне 45 лет, работа сидячая за компом, вес, увы, 86 кг. В 2008г. продиагностирована грыжа МПД поясничного отдела. Пролечилась консервативно, сейчас все нормально. Конечно, иногда, как и всех, беспокоят небольшие боли в спине.
В июле 2012 попала в стационар с диагнозом"Транзиторная ишемическа атака". Она проявилась следующим образом: на ровном месте при ходьбе меня шатнуло и все.. Стала ходить медленно, немного шатаясь. Шатания одинаковые в обе стороны. Головокружения не было. Пролечили меня, прдварительно сделав МРТ сосудов головного мозга и доплер сосудов. Поставили кучу всяких неприятных диагнозов и выписали. После этого где-то через 1,5 месяца пришла в норму. Ходить стала нормально. В феврале 2013 была за границей, случилось резкое поднятие давления до 170 (обычно 120/80) и снова шатания. Снова в больницу, с диагнозом вегето-сосудистый криз. тТт уже похуже, никак мои шатания не проходят. Да еще и головокружения прибавились. Делала снова доплер сосудов, сосуды хорошие, сказали обследовать шейный отдел позвоночника.
Сделала МРТ, попытаюсь его разместить. Показалась с диагнозом неврологу, он же мануальный терапевт. Он сказал, что все мои проблемы, мои жалобы обусловлены моим состоянием шеи. К доктору этому очень большая запись, только через месяц он мне назначил придти на мануальную терапию. А пока назначил: мукосат в/м № 25, сирдалуд 2 мг по 1т. на ночь на 1 месяц, сермион 10мг по 1. зр/день - 1 месяц. Спать без подушки, под шею валик, упражнения, аппликатор Ляпко. Все это я выполняю вот уже 12 дней. Доктор сказал, что шеей обязательно надо заниматься, в противном случае дело и до инсульта может дойти. Хотела бы поинтересоваться, действительно ли "ноги растут" из моей шеи? Головокружения и шатания практически постоянно, за исключением положения сидя и и лежа.
Плохо еще, что в стационаре мне наставили кучу всяких диагнозов вроде гипертонии 3 ст., атеросклероза и т.п., и назначили мне пожизненно лекарства для снижения давления и для сердца. Однако я недавно была у кардиолога, он мне сказал, что если мне решить проблемы с шеей, то отпадет и необходимость в этих перпаратах.Т.к. проблемы с давлением и сердцем тоже от шеи. В роду никаких ни инфарктов, ни инсультов не было. Вот я и хотела, чтобы вы все посмотрели и посоветовали мне, что же делать. Спасибо большое. Я пока выложу само заключение по МРТ. А снимок тоже надо? и выложу еще мои заключения из других больниц.
Добавлено: May 28, 2013 1:12 PM
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    300,3 KB · Просмотры: 51
  • 002.jpg
    002.jpg
    277,1 KB · Просмотры: 50

Сосна

Новичок
По имеющимся данным судить о шейном отделе как причине проблем, не возможно.
Я бы поискал специалиста по головокружениям.

Здравствуйте!
Т.е. по Вашему мнению проблема не в шее? а в чем тогда? Специалист по головокружениям - это кто? невролог? По тем данным, которые я выслала, нужна ли мне мануальная терапия?
Я постарюсь завтра снимок МРТ выложить. Надеюсь, что посмотрите и более полно ответите. Спасибо большое! Здоровья Вам!
 

Сосна

Новичок
Еще выкладываю выписки из истории болезни из стационара: от августа 2012, когда собственно все в первый раз и случилось, и от февраля 2013, после которого я никак, собственно, в себя и не приду. Но когда меня выписывали, мне было сказано, чтобы я особо в эти диагнозы не углублялась. т.к. не просто же так я лежала в специализированном отделении. Типа, Фонд страхования их будет проверять и т. д. Поэтому я к этим диагнозам отношусь критически. :err:
Сами посудите: когда это все впервые случилось, я не знала никаких проблем с давлением, я его даже не измеряла, потом в день Х оно у меня максимум поднялось до 150, и в феврале было один раз масимум 170. В остальные дни нормальное 120-130. А мне сразу на всякий случай поставили гипертонию последней степени. да еще атеросклероз, хотя бляшек у меня нет. Я все таки думаю, врачи перестраховываются.
За мной еще МРТ:)
 

Вложения

  • doc20130529112153.pdf
    680,7 KB · Просмотры: 8

Ольга .

Опытный Гуру

Сосна

Новичок
Всем добрый день! Уважаемые специалисты, посмотрите пожалуйста, мои снимки. С учетом моих предыдущих пояснений, какие-нибудь выводы сделать можно? очень надеюсь на ваше участие. Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Длительная статическая нагрузка ( сидячая работа ) в целом, и частности на шейный отдел привела не только к сколиозу ( см. снимок ) , но и к ассиметричному спазму, укорочению, напряжению, отёчности и прочая.. некоторых мышц подзатылочной области ( мышц стабилизаторов положения головы в пространстве ).. Это в свою очередь привело... и так далее (цепочка ) и в итоге к головокружению.. Ну, это наверное лечащий врач расскажет.. Для подтверждения этой теории можно сделать рентген ШОП с функциональными пробами... Кроме этого мануальное исследование шейного отдела и, главное, уровня С0-С1-С2 (суставов головы).. При обнаружении соответствующих изменений, с этим отделом и работать , не забывая однако и о нижерасположенных...
 

Сосна

Новичок
Длительная статическая нагрузка ( сидячая работа ) в целом, и частности на шейный отдел привела не только к сколиозу ( см. снимок ) , но и к ассиметричному спазму, укорочению, напряжению, отёчности и прочая.. некоторых мышц подзатылочной области ( мышц стабилизаторов положения головы в пространстве ).. Это в свою очередь привело... и так далее (цепочка ) и в итоге к головокружению.. Ну, это наверное лечащий врач расскажет.. Для подтверждения этой теории можно сделать рентген ШОП с функциональными пробами... Кроме этого мануальное исследование шейного отдела и, главное, уровня С0-С1-С2 (суставов головы).. При обнаружении соответствующих изменений, с этим отделом и работать , не забывая однако и о нижерасположенных...

Здравстуйте! Уважаемый доктор, спасибо большое за участие! Но с этим ведь можно работать? т.е. от этого как-то можно избавиться? Вы пишете в основном про головокружение, а шатания при ходьбе в эту картину выписываются?
Добавлено: May 31, 2013 8:01 AM
Прислушайтесь к мнению доктора АИР : План действий на работу с мыщцами.
Конечно, своему доктору обязательно про это сообщу. Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Вы пишете в основном про головокружение, а шатания при ходьбе в эту картину выписываются?""" ---- И это может быть.. Но, как говорится, большое НО - мои предположения основаны в основном на жалобах и данных МРТ, что конечно же не может гарантировать 100% точности диагноза.. Ведь очень немаловажный, а иногда и самый важный компонент, это осмотр... Посему, все ниточки так сказать, в руках вашего доктора..
 
Сверху