Грыжа C5-C6/C6-C7.Новая жизнь?

Brubru

Новичок
Доброго дня.
Мне 50 лет, я врач-стоматолог, хирург- пародонтолог.
Рост 172, вес 78.
История моей болезни.
Сколько я себя помню у меня болела шея. Первый приступ шейного радикулита был в 7 классе. Сняли боль, повернулась голова и я жила дальше. Усилились боли после рождения ребенка и кормления грудью. На тот момент, я уже была студенткой вуза Лет мне было 25. Преподаватель рентгенологии мне тогда сказал: " как же тебя угораздило выбрать такую специальность?" Боли в спине и шее были моими спутниками. Последние три года я проходила курсы НПВС. После работы спина а пластырях. Так и жила. Знакомые невропатологи цокали языками и говорили" что же ты хочешь с такой работой", " не умрешь, но будешь мучится". Последние полгода появилась боль в левом плече, стала постоянной боль в нижнем шейном отделе и верхнегрудном. Массаж, мануальная терапия, остеопатия, иглоукалывание мне боль не убирали. Я сделала МРТ всего позвоночника и пошла лечиться кинезитерапией. Меня взяли и я начала заниматься в зале по программе расписанной врачом и с инструктором. После 4 занятия мне стало хуже, я приехала на 5. Мне сделали массаж, иголки, обезболивающий комплекс упражнений. А ночью я уже не смогла лежать. Боль была настолько сильная, что я могла только стоять с поднятыми руками и ходить. Я пыталась лечиться дома (все лекарственные препараты были перепробованы), дома две блокады. Так прошло пять дней. Впереди был отпуск, юбилей и больница в мои планы не входила. После второй блокады и беседы с нейрохирургом я уехала в больницу. Неделя на трамале, капельницы с гормонами, актовегин. Удалось снизить интенсивность болевого синдрома.
Диагноз: Остеохондроз шейного отдела. Грыжа м/п диска С5-С6/С6-С7. Радикулопатия С6-С7 слева. Цервикалгия.
Мне предложена операция. На сегодня боли не прошли. Болит и немеет левая рука( мизинец, безымянный и средний пальцы), плечевой сустав. Шея. Боли постоянные. Работать не могу. Слабость в левой руке.
Я согласна на операцию. Так как, жить так больше не сил. Но меня мучают страхи. Смогу ли я вернуться на прием? Работа любимая. Пациенты ждут меня. Смогу ли я после операции реабилитироваться настолько, что можно будет выйти на работу?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Хочется увидеть снимки. У коллег стоматологов это действительно часто встречающаяся проблема (у меня было 4-ро). Относительно выхода на работу скорее всего сможете, но не сразу а мес. через три. Но это все догадки, нужно видеть снимки и оценивать неврологический статус.
 

Lari

Пожарница
... Смогу ли я вернуться на прием? Работа любимая. Пациенты ждут меня....

А вот, что пишут классики:
..При стандартных шейных проблемах обычно достаточно одного курса в 5-7 сеансов и рекомендаций по выполнению упражнений... При более серьёзных ситуациях через 4-6-8 (примерно) месяцев (по самочувствию) проводим второй курс, убирая остаточные проблемы... Третий курс приходится делать очень редко... Пациентам обычно говорю (даже в самых серьёзных ситуациях), что после первого курса должно быть нормальное трудоспособное и комфортное состояние, а проблемы если и возникают, то гораздо реже и только при сочетании нескольких избыточных нагрузок и протетают легче и быстрее... После второго курса (если он понадобится), больной уже должен быть не больной... Через 1-1.5 года (не смотря на возраст и длительность болячки ) в любом случае пациент должен чувствовать себя практически здоровым...

https://www.medhouse.ru/threads/3796/page-5#post-99196
 
Сверху