Лечение грыж межпозвоночных дисков методом эпидуроскопии

Andrey108

Активный пользователь
По некоторым данным, порядка 80% населения страдают от болей в спине различной степени выраженности. Многие из них вынуждены прибегать к хирургическому лечению. Однако, не во всех случаях оно приводит к желаемым результатам и боли продолжают беспокоить и после операции. В некоторых случаях, причиной этому являются различные осложнения пройденного хирургического вмешательства, наиболее распространённое из которых - образование рубца. Ранее, для решения этой проблемы требовалось прохождение ряда исследований для установления места рубцевания и повторной операции.
Относительно недавно в Израиле начала применяться новейшая методика, позволяющая осуществить диагностику и лечебное вмешательство в рамках одной процедуры. В медицинском центре «Рамбам» уже были успешно выполнены две операции с применением инновационной технологии, которая в скором времени станет новым стандартом лечения различных заболеваний позвоночника.
IMG_0089.jpg
На фото: На экране отображен
канал позвоночника

Новый вид лечения носит название эпидуроскопия и основан на применении тонкого катетера, содержащего миниатюрную видеокамеру и лазер, который вводится в эпидуральное пространство через небольшой разрез в нижней части позвоночника, и затем под контролем флюороскопии продвигается по позвоночному каналу до необходимого уровня. При этом, на монитор компьютера выводится изображение, позволяющее хирургам осмотреть позвоночный канал, определить изменения вызывающие боль (стеноз позвоночного канала, грыжа межпозвоночного диска, спайки и т. д.) и провести вмешательство по их устранению при помощи лазера. Длительность процедуры составляет порядка 40 минут. Проводится она под местным обезболиванием. Восстановление после процедуры достаточно быстрое и, как правило, пациент может быть выписан из отделения уже на следующий день после её проведения.
«Эпидуроскопия представляет собой значительно более простое для врачей и более безопасное для пациентов вмешательство, - говорит доктор Лиор Маром , ведущий специалист отделения хирургии позвоночника медицинского центра «Рамбам». – На сегодняшний день это - единственный метод, позволяющий осмотреть позвоночный канал изнутри и, при необходимости, осуществить лечебное вмешательство».
К главным преимуществам эпидуроскопии относятся безопасный доступ и минимальный анестезиологический риск, поскольку её проведение не требует общей анестезии. Метод эпидуроскопии уже получил большое распространение в США и странах Европы. До настоящего времени в медицинском центре «Рамбам» проведены две операции с применением эпидуроскопии: первая из них была повторным вмешательством для шестидесятилетнего пациента с послеоперационным рубцеванием, ставшим причиной боли в ноге, а вторая – вмешательством по удалению грыжи межпозвоночyого диска у сорокалетнего пациента. Операции выполнены д-ром Маромом и д-ром Риммой Геллер, прошедшими специальную подготовку.
 

Andrey108

Активный пользователь
интересовался такая операция в Рамбаме стоит в районе 15000, результаты очень хорошие, в России не проводится нигде так как не получена лицензия, в Европе пока не нашел ее нигде, кто знает напишите
 

Andrey108

Активный пользователь
Лечение грыж межпозвоночных дисков методом эпидуроскопии

hernia_spinal%20.jpg
Эпидуроскопия представляет собой лечебно-диагностическую процедуру, являющуюся неотъемлемым элементом малоинвазивной нейрохирургии. К главным преимуществам эпидуроскопии относятся безопасный доступ и минимальный анестезиологический риск, поскольку её проведение не требует общей анестезии. Данный метод позволяет выполнять различные процедуры, в т. ч. введение лекарственных средств, забор биопсийных образцов и многое другое. В последнее время он начал применяться и для лечения такого распространённого вида патологии как грыжа межпозвоночного диска.
Относительно недавно в медицинском центре им. Э. Вольфсон была впервые применена новая хирургическая техника лечения грыж межпозвоночного диска. По словам доктора Рафаэля Лотана, ортопеда специализирующегося в новом виде лечения, это – пока единственный вид хирургического вмешательства, при котором не повреждается мышечный слой и костные структуры, и при котором возможно одновременное устранение нескольких грыж межпозвоночных дисков.
Кроме того, процедура проводится под местным обезболиванием и не требует общей анестезии. Новая процедура основана на методе эпидуроскопии и представляет собой новейший способ удаления грыж/протрузий межпозвоночных дисков при помощи лазера. Осуществляется данная процедура в условиях операционной, под местной анестезией с одновременным внутривенным введением седативного препарата. Тонкий катетер (диаметр 3 мм) со встроенным оптическим волокном и лазерным устройством вводится в эпидуральное пространство через небольшой (1.5 см) разрез в области копчика и затем под контролем флюороскопии продвигается до необходимого уровня. При этом, на монитор компьютера выводится чёткое изображение, позволяющее хирургам оценить патологию позвоночного канала, сделать снимки, документировать выявленные изменения и контролировать ход операции. Локализация изменённого диска определяется при помощи эндоскопа и удаляется при помощи лазера. В рамках одной процедуры, таким образом, могут быть удалены несколько дисков.
Во время операции пациент находится в сознании и сообщает хирургам о своём самочувствии. На протяжении нескольких часов после эпидуроскопии пациенту следует находиться в покое, а спустя 2-3 часа уже разрешается вставать. Восстановление после процедуры быстрое и, как правило, пациент может быть выписан из отделения уже на следующий день после операции.
Добавлено: Jun 29, 2013 12:43 PM
ув администраторы, пожалуйста переименуйте тему в "Лечение грыж межпозвоночных дисков методом эпидуроскопии"
 
Очередная коммерческая методика. Как образно выразился знакомый нейрохирург: это как обычная операция, только делаешь ее одной рукой, стоя спиной к пациенту и глядя на него одним глазом через зеркало.

В жизни все гораздо более прозаичнее, чем на картинке. Там нет пустого пространства, через крестцовый канал бывает трудно пройти даже иглой от шприца, в видеокамере будет видно все очень плохо, с инструментами не развернуться. В итоге травма тканям может быть нанесена больше, чем в ходе обычной микродискэктомии, а качество операции будет ниже. Да и продолжительность операции 40 минут, видимо, только в наиболее благоприятных случаях. Интересно, в каком проценте случаев хирург с матюгами кидает на пол видеокамеру и заканчивает операцию как обычно?

Как диагностическая методика - может быть и есть в ней смысл, зависит от удобства инструментария. Возможность заглянуть глазом в позвоночный канал, наверное, интересна. Если польза будет выше наносимой травмы.
 

футболист.

Активный пользователь
Весьма интересная процедура.Страшновато выглядит на видео но зато не больших разрезов тебе ни скальпелей.Вот еще только эффективна бы была.
 

Andrey108

Активный пользователь
Синдром неудачной операции на спине.

Уровень успеха вашей хирургической операции на спине зависит от типа операции. Открытые (полостные) операции имеют наибольшую вероятность успеха. Эндоскопические, или закрытые, операции с большей вероятностью могут не оправдать надежд - то есть ваши ощущения станут хуже, чем были перед операцией.


Признаки синдрома неудачной операции обычно проявляются в пределах двух лет после операции, и все они слишком хорошо вам знакомы - возвращается боль, покалывание, онемение и слабость в ноге с пораженной стороны (а иногда и с обеих сторон). Теперь вы находитесь в незавидном положении, когда надо решить, проводить ли еще одну хирургическую операцию или избавляться от боли нехирургическими способами.


Хотя многие люди выбирают повторную хирургическую операцию, есть все возрастающее количество свидетельств того, что отказ от нее может быть лучшим выбором, когда, например, ваша проблема - дисковая грыжа. Приблизительно 85 процентов всех проблем с дисками исчезают сами, даже без хирургической операции, если дать на это достаточно времени (хотя может потребоваться год или около того). Ткани поврежденного диска в конечном счете сжимаются и отступают, переставая давить на нервы. Как только давление уменьшается, вскоре уходит и боль. Вопрос, который стоит 64 000 долларов, формулируется так: сможете ли вы переждать боль? Нет никакой возможности сказать заранее, какой подход будет оптимальным для вас.


Хотя компьютерное и рентгеновское исследование часто подтверждают наличие зарубцевавшейся ткани вокруг нервов при синдроме неудачной операции, одинаково часто не обнаруживается

никаких видимых свидетельств какого-либо физического повреждения или причины продолжающейся боли. Это особенно расстраивает тех, у кого была ясная причина боли, из-за которой они согласились на хирургическую операцию (дисковая грыжа или пролапс диска), а в результате возникла боль, у которой нет никакой опознаваемой причины. Некоторые врачи полагают, что в процессе заживления после операции сигналы восстановленных нервов пересекаются, и в итоге посылаются сообщения, которые головной мозг интерпретирует как боль.


Экспериментальная процедура, называемая эпидуроскопией, может приносить облегчение тем, у кого образовалась ткань рубцов, давящая на нервы. При эпидуроскопии хирург использует специальный эндоскоп, называемый миелоскопом, чтобы рассмотреть область рубца. После размягчения ткани рубца (обычно осуществляемого давлением струи солевого раствора), хирург может ввести в этот участок химическое вещество, которое растворяет ткань рубца и снижает давление на нервы. Хирург может также ввести препарат для местной анестезии, чтобы уменьшить боль на более длительный срок, и стероид, чтобы еще больше уменьшить отечность.
 

Andrey108

Активный пользователь
Новейший метод коррекции смещения позвоночных дисков.

Впервые в Израиле была проведена операция по коррекции сразу нескольких позвоночных дисков с применением новейшей неинвазивной методики.
Любовь Грановская из Бат-Яма 8 лет страдала от болей в спине, она не могла поднять руки, согнуться и даже ходить. В результате ей пришлось даже уволиться с работы. Выяснилось, что женщина мучается от смещения позвоночных дисков.
Ортопеды больницы "Вольфсон" в Холоне вызвались помочь Любови. Ей провели операцию по новой методике, имеющей название «эпидуроскопия», в процессе которой в канал позвоночника вводится зонд с видеокамерой, посредством которого незамедлительно производится коррекция позвоночных дисков.
Как говорит доктор Рафаэль Лотан - хирург, совершивший операцию в паре со своим коллегой Игалем Бурштейном, раньше для такой операции делали разрез около позвоночника. Чтобы добраться до смещенного диска, необходимо было отвести мышцы, снять кость. Новый метод, при котором даже не делается общий наркоз, всего этого позволяет избежать. Только используя его, можно добиться коррекции нескольких дисков всего лишь за одну операцию.
Любовь Грановская после успешной операции вновь обрела возможность ходить и навсегда избавилась от мучивших ее болей. Метод эпидуроскопии пока что применяется только в одной больнице, но в ближайшее время его освоят и другие крупные клиники Израиля.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
она не могла поднять руки
а после операции
вновь обрела возможность ходить
Андрей, вы правда думаете, что отведение мышц более опасно, чем проведение вслепую (под контролем эоп) катетера по позвоночному каналу? С моей точки зрения риски гораздо выше, а в итоге, возможности к манипуляциям на пораженном уровне минимальные. При этом секвестрированные грыжи относят к противопоказаниям, а то что представлено на видео мы и так не оперирируем.
 

Andrey108

Активный пользователь
Андрей, вы правда думаете, что отведение мышц более опасно
я не медик не разбираюсь в этом пусть врачи анализируют, нашел информацию, решил поделиться во благо)
Добавлено: Aug 7, 2013 8:05 AM
а то что представлено на видео мы и так не оперирируем.
в этом то и дело, небольшие грыжи не всегда поддаются консервативному лечению длительно приводя к ноющим болям, их не оперируют, нуклеопластика это рулетка может втянуть а может не втянуть грыжу при этом диск просядет, дискогель у нас не зарегестрирован, вот как я оказавшись в такой ситуации , по этому и приходится искать какойто выход...
 

футболист.

Активный пользователь
Если уж и делать чтото то мое мнение самое может логичное и минимально травматичное все же дискогель.Или обычну мини уж сделать..
Могу и ошибаться конечно.
 

Andrey108

Активный пользователь
минимально травматичное все же дискогель.
дискогель остается навсегда в диске, а тут можно избавиться от грыжи(или по крайней мере уменьшить ее) и не думать за спайки, заживление послеопер разреза, и тд.. и на след день уже ходить, звонил в Германию там эта процедура проводится амбулаторно под местным, заодно к корешку лекарства подводят чтоб быстрей восстановился
 

Andrey108

Активный пользователь
почему я обратил внимание на этот метод(эпидуроскопия) , после дискетомии похоже фибриозное кольцо еще больше надрывается, что приводит к рецидивам, что на этом сайте и заметил по отзывам после операций. в случае эпидуроскопии грыжа прожигается лазером, не выдергивается , фибриозное кольцо фиброзируется, что возможно уменьшает риск рецидивов. ув. врачи, что вы думаете по этому поводу ?
 

Andrey108

Активный пользователь
Тут хоть думай, хоть не думай. Ответы на вопросы дают только клинические исследования

здесь на 1:10 есть какаято статистика , в процентах 95, какието VAS ODI, можете прокомментировать , ибо я не могу понять что это означает ?
 

Andrey108

Активный пользователь
The Survey of the Patient Received the Epiduroscopic Laser Neural Decompression
Korean J Pain 2013 January
 

Вложения

  • kjp-26-27.pdf
    957,9 KB · Просмотры: 9
Спасибо Андрею, что создал эту тему и подобрал материалы. Очень интересно. Через 3 недели еду в Хайфу на консультацию и операцию к д-ру Лиору Марому.
 

футболист.

Активный пользователь
Спасибо Андрею, что создал эту тему и подобрал материалы. Очень интересно. Через 3 недели еду в Хайфу на консультацию и операцию к д-ру Лиору Марому.
Не пропадайте! По Вам можно отследить динамику и эффективность методы в дальнейшем
 
Сверху