Самомассаж мячиками для тенниса

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Уважаемые доктора форума, хотелось бы Ваше мнение услышать все-таки конкретнее: в видеороликах всякие разные неврологи и МТ советуют при массаже все-таки надавливать прилично, особенно в местах, где есть триггеры, чтобы создать им компрессию, вот верно ли это? Либо просто шариком катать без боли чтобы было?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Либо просто шариком катать без боли чтобы было

Я не доктор, но знаю, что надо найти болезненный участок, и не катать по нему, а именно на него направить воздействие. Через какое-то время место будет "плавиться", мышцы расслабятся. Ну и боль уйдёт. Только мячиками не всё достать можно. Надо руки, и руки умного доктора.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Larisa74, спасибо) ну я так и давлю в принципе мячиком на точку, дак был массажист, сделали 10 сеансов массажа триггеров, дак они остались)) и остались в таком же болезненном состоянии, благо дело, что их хоть нашли, а-то сама бы не додумалась их там искать) Вообще в этом году на лечение спины ушло около 200 т.р., это уже просто ошалеть можно, был бы толк)) толку ноль, поэтому на форум и пришла, здесь советы можно хорошие получить! К сожалению, в нашем городе пока доктора своего найдешь ,всем заплатишь ,все говорят "да, наш пациент, давай тебе вот массажик такой, ванну такую ,компрессик сделаем" Я и делала, только толку ноль) в бесплатной поликлинике только уколы и таблетки
 

~Наталья~

Активный пользователь
К сожалению, в нашем городе
А какой город, Екатерина?
Я вот в Перми не могла найти массажиста, который бы разбирался в методике Тревелл.
Умеют только гладить и трещать костями.
А мне почему-то ))) .... ни то, ни сё не подходит...
А кто-то бьётся в эйфории, когда ему башку отрывают через колено...
Ну а эротические поглаживания мне как бы тоже не особо нужны....
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Larisa74, город Курган, у нас тут платная клиника есть, но рекламировать не буду, если что в лс)) правда массаж триггеров мне делал мужчина ,который по образованию - юрист, но с 2012 года массажист. Но триггеры он мне нашел, я поверила в триггеры) он их давил сильно, мне было вначале больно, а потом я привыкла уже) он еще удивлялся, что у меня у одной ни разу синяков не было за весь курс.
Но эффекта ноль, т.е что до, что после) ну может и правда мышцам стало лучше, но я этого не почувствовала,..а денег много отдала! сейчас эти точки сама катаю шариком
 

~Наталья~

Активный пользователь
Но эффекта ноль, т.е что до, что после
Я думаю, что он их обнаружил, но не ликвидировал.
Они так и остались уплотнениями в мышцах.
Не думаю, что юрист-массажист - это плохо, только вот не убрал он триггеры.
А вот синяков почему не было - не пойму. Если давить очень сильно, пусть даже не умеючи, синяки все равно будут.
А может, фиброзированы участки мышц у Вас? Ну, триггеров тьма, и они дружно слились в эдакий пласт, который сложно размять.
Если так, то надо попасть к врачу, который всё же это дело исправит. Болят же эти участки, верно?
И не только эти участки, но и близлежащие части тела тоже, наверное, болят?
Хотя, если теннисным мячиком их прорабатываете, то , может их как-то сами и добьете?
Только надо не елозить по мячу телесами, а найти больную точку в мышце и на мячике полежать, точка должна "расплавиться".
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Larisa74, триггеры в основном у меня между лопаток но у меня шейный остеохондроз и стали болеть плечи (сухожилия и ключицы) ну я ими хрустела) мне нравилось, сама виновата) поэтому организм иногда сам, чтобы избежать боли задействует не те мышцы) т.е. некоторые перенапрягаются, а некоторые выключились)) дак и будут там триггеры) хоть уберу их я, они снова появятся( раз шейный остеохондроз, позвонки смещаются и уже мышечная работа нарушается (ИМХО) как-то так) но убирать их в любом случае надо)) А вот наши мамы и бабушки с ними жили как-то же до 80 лет..что щас-то случилось...

Я думаю, что он их обнаружил, но не
Он сказал, что не было синяков, т.к. сосуды хорошие, стенки крепкие...у меня одно время были часто синяки, потом всд диагноз)) куча сосудистых препаратов) вот сейчас синяков нет даже от жееестких надавливаний..А уж как он давил ягодичные мышцы)) я даже чуть не ревела) но тоже не было ни следа) но я вешу 46 кг)) во мне жира нет почти, поэтому триггеры как бы близко) не нужно продавливать жир, чтобы их найти) имхо
Они не то,чтобы болят ,устают) и по ним мурашки будто бегают часто, между лопаток, на лопатке
 

~Наталья~

Активный пользователь
наши мамы и бабушки
А наши мамы и бабушки не проводили время за гаджетами )) Я думаю, в этом причина многих наших страданий.
Про себя скажу, что дал мне муж свой дешевенький смартфон, который был немного поломан, но все же функционировал. Я им попользовалась несколько дней, у меня заболела и шея и грудной отдел. Жуть какая... Я поняла, что в автобусе я просто не в состоянии читать что-то на смартфоне, ну не стала, все прошло. )
ну я ими хрустела
Хруст от того, что мышцы с триггерами укорочены.
Если в грудном отделе триггеры, то поверхностные мышцы Вы сможете проработать мячиком. А вот самые глубокие и самые короткие - ротаторы, которые соединяют рядом стоящие позвонки, их не достать мячом (
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Я думаю, что мои проблемы все-таки от большого спорта) я кмс по художественной гимнастике) стала бы мс ,если б как раз не проблемы со спиной) началось все 11 лет назад) с тех пор болит там у нас нагрузка на позвоночник большая и неравномерная...в общем- спорт вреден) лучше заниматься лфк

ну и сейчас сидячая работа, стрессы - все влияет) гаджеты точно) лежу когда с телефоном в руках, сразу мышцы напрягаются. стараюсь теперь так не делать.

Шея моя вообще обострилась, когда я на даче две лейки подняла, каждая по 10 л)) до того еще в тренажерке железо тягала)) че удивляться. сама дура(
 

~Наталья~

Активный пользователь
по ним мурашки будто бегают часто, между лопаток, на лопатке
Ну да, надо лечить точно. Триггеры устранять. Не устранил он их, к сожалению.
Например, если в грушевидной мышце триггеры, то по ноге будет ощущение мурашек и мерзнуть нога будет.
сосуды хорошие, стенки крепкие
Ну так здорово! ) Всем такие бы сосуды! )
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Ну да, надо лечить точно. Триггеры устранять. Не устранил он их, к сожалению.
Например, если в грушевидной мышце триггеры, то по ноге будет ощущение мурашек и мерзнуть нога будет.

Ну так здорово! ) Всем такие бы сосуды! )

думаю, что за 10 сеансов их нереально убрать)) ну либо другим методом) может прокалывать их надо было...хз) на ногах мне понравилась процедура) ноги потом такие легкие) на спине особо не почувствовала разницы) только обострение во время процедур было) болели мышцы) на кранио-вертебральном переходе, ну мышцы шеи и головы давили, потом башка болела день и кружилась, ощущение, будто кирпичем ударили. Ну а так в принципе процедура терпимая, на животе триггеры были еще)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Пермский врач, который нанес мне большой вред мне, как раз говорил о "кранио-вертебральном переходе".
Мне, как пациенту, такое словосочетание ни о чём не говорит.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Пермский врач, который нанес мне большой вред мне, как раз говорил о "кранио-вертебральном переходе".
Мне, как пациенту, такое словосочетание ни о чём не говорит.

по поводу этого, Вам лучше обратиться к доктору Ступину на форуме, или другим докторам, они тут знают толк в этом переходе) на самом деле после массажа от триггерных точек на данном переходе только один раз у меня покружилась голова) думаю, что трогать его не старшно, а вот крутить вертеть - опасненько) если еще непонятно кто это будет делать)) имхоооо
Однако, мне эту зону просто много лет назад крутила костоправша одна) ей она показалась "кривой" и крутила и била по ней) и нче) хотя сейчас вот проблемы же есть с ше но я не уверенна в точной причинно-следственной связи в этом) хотя тоже больше не хожу к таким сомнительным костоправам! Сейчас даже кк.м.н. врачу уже идти на мануалку страшновато)) ведь врач должен быть именно от Бога) и плюс организмы у всех же разные ..все имхо) Думаю ,что здешним врачам можно доверять)
 

~Наталья~

Активный пользователь

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Так там вообще никому ничего не надо трогать позволять... что, голова не так сидела, что ли?
видимо))) вот как раз сейчас поразминала мячом триггеры, ох и болезененный же триггер у левой лопатки, давлю на него, а тянет шею)) волей не волей поверишь в эти триггеры)
 
Сверху