Остеохондроз, L4-L5 протрузия, L5-S1 грыжа. Нужен совет

Отвечаю:
1 Врачи тоже смертны.
2 Врач - это научный работник, наука - это отступление от шаблона, поиск, эксперимент. Шаблоны есть и в медицине, но только не в том виде, что в других профессиях. Врачебная специальность - это тонкая грань между знанием, опытом и экспериментом, причем чего будет больше в лечении, решать только врачу,так как от него требуют только продукт его труда - здоровье пациента. Поэтому в врачебной среде идут постоянные споры и диспуты. Порой врачебная интуиция ставит крест на рекомендациях и стандартных схемах лечения. А спорят врачи между собой не потому что одни других считают дураками, а потому, что хотят выяснить истину и найти самую короткую дорогу к здоровью больного. А между собой друг друга называют разными словами, потому что каждый имеет свой опыт, и искренне хочет им поделиться.
Вы меньше на это внимание обращайте. И не надо Вам вникать в суть действия лекарств - Вы все равно ничего полностью не поймете, а будете голову себе и другим морочить, забивая голову сложными словами и цифрами. Переложите эту головную боль на тех, кто сделал целью своей жизни - оздоравливать других.
3 Я не "врач", а врач.
:hello:
 

1nstep

Новичок
Здравствуйте, вот прошло пол года! Собирался в следующем месяце ехать на обследование МРТ, но как показывают последние 10 дней, до следующего скорее всего не дотерплю...
Даже не знаю с чего начать... наверное само начало все таки в первом моем посте, а это так сказать продолжение или другими словами, "время для запущенных осложнений"...
Все это время я как и советовали ничего практически не делал... "Алфлутоп" я так и не проколол, но пропил "Артру". Какое то время частенько стал делать ЛФК ("щадящие" о которых писал выше) , но после того как в октябре закончил пить "Артру" (на тот момент было все хорошо!), после не которых упражнений мне становилось не по себе, просто не приятные ощущения... Со временем, наверное от радости такого состояния, стал реже их выполнять. Я без труда, не на что не опираясь и без какой либо поддержки, стоя на 1 ноге, одевал себе носки (задирая ногу коленом до груди) и это только прибавляло мне уверенности! Хотя сам распорядок дня, в принципе и кардинально так и не поменялся... Я все так же с рабочего кресла пересаживался в домашнее... да иногда заставлял себя пройтись, подвигаться, но это состояние до такой степени меня радовало, что последний месяц, полтора я совсем практически перестал делать упражнения.
А последние дней 10, меня просто свалили!
Сперва почувствовались более значительные боли в спине и небольшая скованность... возможно это результат похолоданий, подумал я...
на следующие дни боль увеличивалась по объему (стала отдавать на правую ногу) и усиливаться с каждым днем! На сегодня, я не могу просидеть более 5 минут не ерзая и не кривляясь от этой боли, просидеть 30 минут для меня просто не возможно! Ходить долго тоже не получается! помогает только, если отлежатся хотя бы минут 10-15. Мысли постоянно рассеяны и заняты только этой болью... Последние 2 дня спал не на своей кровати (на работе!), раньше все было хорошо на этом матраце, но последние 2 дня я просыпался от болей и полной скованности в спине и от того что приходится постоянно переворачиваться с одного положения в другое. И самое главное, стала проявляться хромота, которой у меня никогда не было! Еще неделю назад заметил, что не получается сделать полный шаг во всю длину правой ногой, но если тогда это как то получалось скрыть от глаз других терпя боль, сегодня и этого уже не могу сделать!
Не понимаю, что происходит... возможно что то плохое, а это скорее всего, поэтому уже утром надеюсь попасть в столицу и сделать снимки МРТ.
В силу моей географии, люди советуют поехать в Иран (по соседству, не дорого, не далеко), там говорят с медициной дружат. многие от туда приезжают довольными, а главное с положительными результатами. Связывался с врачами в израиле, но мне кажется такой прейскурант я не осилю... Так же читаю книгу И.М. Данилова "Остеохондроз для профессионального пациента" и складывается положительное впечатление и о клинике, и все что там описывается. Но, на самом деле, я просто в панике о предстоящем будущем, развивающемся в таком темпе и в силу своих незначительных познаниях в медицине, не знаю за что хвататься! Ведь на сколько я понимаю, самый главный вопрос остается, каким методом проходить лечение? Необходимо ли операционное вмешательство и какие после этого бывают последствия, при условии даже если операция пройдет удачно?
Спасибо за внимание и буду благодарен любому вашему профессиональному совету, а МРТ я скорее всего выложу завтра!
 

1nstep

Новичок
Всем доброго дня!
Этот перелет был для меня самым ужасным... В самолете в обе стороны летел стоя, сидеть было не возможно... А сегодня уже на работе, день выдался очень активным и возможно поэтому чувствую себя не много получше или организм уже подстраивается сам к нелепым позам и движениям... стараюсь совсем не сидеть и сильно не напрягаться! Но самое главное, я получил свою МР томограмму. На всякий случай выкладываю все снимки, разделенные на 4 серии...
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
 

1nstep

Новичок
...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    131,6 KB · Просмотры: 10
  • 2.jpg
    2.jpg
    130,6 KB · Просмотры: 12
  • 3.jpg
    3.jpg
    128,1 KB · Просмотры: 11
  • 4.jpg
    4.jpg
    123,7 KB · Просмотры: 11
  • 5.jpg
    5.jpg
    123,6 KB · Просмотры: 12
  • 6.jpg
    6.jpg
    125,7 KB · Просмотры: 13
  • 7.jpg
    7.jpg
    126,1 KB · Просмотры: 12
  • 8.jpg
    8.jpg
    126,3 KB · Просмотры: 13
  • 9.jpg
    9.jpg
    124,4 KB · Просмотры: 12
  • 10.jpg
    10.jpg
    116,7 KB · Просмотры: 12
  • 11.jpg
    11.jpg
    116,3 KB · Просмотры: 12
  • 12.jpg
    12.jpg
    115,9 KB · Просмотры: 11
  • 13.jpg
    13.jpg
    122,1 KB · Просмотры: 10
  • 14.jpg
    14.jpg
    115,9 KB · Просмотры: 11
  • 15.jpg
    15.jpg
    115,5 KB · Просмотры: 9
  • 16.jpg
    16.jpg
    116,4 KB · Просмотры: 9

1nstep

Новичок
продолжение 2-ой серии...
 

Вложения

  • 17.jpg
    17.jpg
    117 KB · Просмотры: 11
  • 18.jpg
    18.jpg
    117,3 KB · Просмотры: 11
  • 19.jpg
    19.jpg
    118,8 KB · Просмотры: 11
  • 20.jpg
    20.jpg
    120,1 KB · Просмотры: 10
  • 21.jpg
    21.jpg
    121,8 KB · Просмотры: 10
  • 22.jpg
    22.jpg
    121,8 KB · Просмотры: 10
  • 23.jpg
    23.jpg
    122,1 KB · Просмотры: 10
  • 24.jpg
    24.jpg
    122 KB · Просмотры: 10
  • 25.jpg
    25.jpg
    122,1 KB · Просмотры: 10
  • 26.jpg
    26.jpg
    122,6 KB · Просмотры: 9
  • 27.jpg
    27.jpg
    120,8 KB · Просмотры: 9
  • 28.jpg
    28.jpg
    121 KB · Просмотры: 9
  • 29.jpg
    29.jpg
    122,6 KB · Просмотры: 9
  • 30.jpg
    30.jpg
    122,3 KB · Просмотры: 10

1nstep

Новичок
3 серия...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    112,9 KB · Просмотры: 5
  • 2.jpg
    2.jpg
    112,9 KB · Просмотры: 6
  • 3.jpg
    3.jpg
    115,8 KB · Просмотры: 6
  • 4.jpg
    4.jpg
    114,7 KB · Просмотры: 7
  • 5.jpg
    5.jpg
    113,8 KB · Просмотры: 7
  • 6.jpg
    6.jpg
    111,8 KB · Просмотры: 6
  • 7.jpg
    7.jpg
    110,5 KB · Просмотры: 6
  • 8.jpg
    8.jpg
    107,6 KB · Просмотры: 7
  • 9.jpg
    9.jpg
    107,4 KB · Просмотры: 6
  • 10.jpg
    10.jpg
    110,3 KB · Просмотры: 7
  • 11.jpg
    11.jpg
    110,7 KB · Просмотры: 7
  • 12.jpg
    12.jpg
    109,2 KB · Просмотры: 5
  • 13.jpg
    13.jpg
    107,3 KB · Просмотры: 6
  • 14.jpg
    14.jpg
    106,2 KB · Просмотры: 6
  • 15.jpg
    15.jpg
    107,6 KB · Просмотры: 5

1nstep

Новичок
и 4-ая серия...
тут только заметил, на 5 и 6 снимке неужели это грыжа Шморля? Поправьте пожалуйста, если я не прав...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    95,2 KB · Просмотры: 10
  • 2.jpg
    2.jpg
    93,9 KB · Просмотры: 11
  • 3.jpg
    3.jpg
    94,1 KB · Просмотры: 11
  • 4.jpg
    4.jpg
    93,9 KB · Просмотры: 11
  • 5.jpg
    5.jpg
    93,8 KB · Просмотры: 11
  • 6.jpg
    6.jpg
    93,1 KB · Просмотры: 11
  • 7.jpg
    7.jpg
    92,8 KB · Просмотры: 11
  • 8.jpg
    8.jpg
    93,3 KB · Просмотры: 11
  • 9.jpg
    9.jpg
    93,5 KB · Просмотры: 11
  • 10.jpg
    10.jpg
    93,8 KB · Просмотры: 11
  • 11.jpg
    11.jpg
    93,1 KB · Просмотры: 11

1nstep

Новичок
Этого то я и боялся! А где найти такого нейрохирурга, который сделает все правильно и проследит во время восстановления, для меня вопрос остается открытым.

Если это возможно я хотел бы попросить вас, квалифицированных специалистов, объяснить мне как все должно дальше происходить? Я имею ввиду какую лучше операцию делать? Можно ли мне будет лететь на самолете или лучше поездом добираться после операции или через какое время будет можно? Какое время займет ПОП восстановления? Или лучше какое то время оставаться в клинике под присмотром врачей? Просветите пожалуйста, чтоб понимать к чему готовиться, так как у себя в городе я делать ее не буду и на данный момент в поисках клиники за его пределами.
Очень буду благодарен всем вашим полезным советам!
Скорее всего, без нейрохирурга не обойтись...
А про грыжу Шморля я был прав или все же нет? 4-ая серия 5 и 6 снимки.
 
Последнее редактирование модератором:

1nstep

Новичок
Всем добрый день!
Уже 2-ой день как боли не много стихли и сейчас стало хоть не много легче и терпимо!
Сидеть совсем перестал, даже кушаю либо полулежа, либо стоя. Делаю постоянно разные разминки стоя (спину не сгибаю), очень помогает легкая ходьба по лестницам, но основное время провожу лежа. 3 последние дня когда сильно тянуло ногу, по 1-ому разу в день, после определенных действий бегали мурашки в правой ноге (по икрам и ближе к стопе) всего несколько секунд... От того на каком матраце я сплю - зависит и состояние утром!

Теперь по поводу операции... На данный момент склоняюсь к эндоскопической микродискэктомии (удалить только само грыжевое выпячивание). Понимаю, что возможен рецидив грыжи, но если я буду вести правильный образ жизни, возможно ли будет восстановить диск? или какие советы дадите?

Еще кое что. Друзья в столице показали невропатологу (говорят хороший врач) мои снимки МРТ, на 3-е Января назначен визит и как я понял он советует ехать в Москву.
На подготовку документов для выезда за пределы страны уйдет около 1-2 месяцев. Что делать, если боли снова вернутся? Потерпеть я думаю смогу, если они будут не сильнее, но вот в самолете например, это получается очень сложно, так как не могу подобрать для себя правильное положение. Можно ли делать какие нибудь обезболивающие в таких случаях? Если да, то какие лучше? И может посоветуете еще какие нибудь мед.препараты на этот период?

А может все таки можно будет попробовать восстановиться без операции?

P.S. Той тянущей боли в ноге - нет! Болит только мышца икр в правой ноге и стоя и лежа. Если долго ходить, боль не много поднимается в бедро. В положении стоя держусь значительно дольше, чем 3 дня назад.

Время к вечеру... весь день чуствовал себя относительно хорошо и с каждым очередным отдыхом все лучше. Лишь утром была не значительная боль в нижней части ноги и не много поднималась к бедру и пояснице при долговременном хождении. Думаю мои подозрения о том, что я застудил спину все же были верны. После недельном лежачем режиме, с каждым днем становится мне лучше. Если честно очень не хочется хирургического вмешательства и на сколько я понимаю, главные предписания к операции - это боль. Поэтому посоветуйте пожалуйста, если боли спадут можно ли будет заняться консервативным лечением, какие шансы? Если да то какие именно процедуры будут более полезны, какие необходимы?
Благодарю за советы.
 

doc

Врач
Всем добрый день!
Уже 2-ой день как боли не много стихли и сейчас стало хоть не много легче и терпимо!
Сидеть совсем перестал, даже кушаю либо полулежа, либо стоя. Делаю постоянно разные разминки стоя (спину не сгибаю), очень помогает легкая ходьба по лестницам, но основное время провожу лежа. 3 последние дня когда сильно тянуло ногу, по 1-ому разу в день, после определенных действий бегали мурашки в правой ноге (по икрам и ближе к стопе) всего несколько секунд... От того на каком матраце я сплю - зависит и состояние утром!

Теперь по поводу операции... На данный момент склоняюсь к эндоскопической микродискэктомии (удалить только само грыжевое выпячивание). Понимаю, что возможен рецидив грыжи, но если я буду вести правильный образ жизни, возможно ли будет восстановить диск? или какие советы дадите?

Еще кое что. Друзья в столице показали невропатологу (говорят хороший врач) мои снимки МРТ, на 3-е Января назначен визит и как я понял он советует ехать в Москву.
На подготовку документов для выезда за пределы страны уйдет около 1-2 месяцев. Что делать, если боли снова вернутся? Потерпеть я думаю смогу, если они будут не сильнее, но вот в самолете например, это получается очень сложно, так как не могу подобрать для себя правильное положение. Можно ли делать какие нибудь обезболивающие в таких случаях? Если да, то какие лучше? И может посоветуете еще какие нибудь мед.препараты на этот период?

А может все таки можно будет попробовать восстановиться без операции?

P.S. Той тянущей боли в ноге - нет! Болит только мышца икр в правой ноге и стоя и лежа. Если долго ходить, боль не много поднимается в бедро. В положении стоя держусь значительно дольше, чем 3 дня назад.

Время к вечеру... весь день чуствовал себя относительно хорошо и с каждым очередным отдыхом все лучше. Лишь утром была не значительная боль в нижней части ноги и не много поднималась к бедру и пояснице при долговременном хождении. Думаю мои подозрения о том, что я застудил спину все же были верны. После недельном лежачем режиме, с каждым днем становится мне лучше. Если честно очень не хочется хирургического вмешательства и на сколько я понимаю, главные предписания к операции - это боль. Поэтому посоветуйте пожалуйста, если боли спадут можно ли будет заняться консервативным лечением, какие шансы? Если да то какие именно процедуры будут более полезны, какие необходимы?
Благодарю за советы.
Абсолютных показаний к операции нет. Всё будет зависеть от Вас и Вашего доктора. Желаю успеха!
 
Сверху