Состояние после установки импланта Coflex

Доброго всем времени суток. Мне 42 года. В 2008 году в НИИТО мне удалили меж-позвонковую грыжу и установили имплант Coflex.
Тогда мне сказали, что в моём случае " Это просто необходимо ". Операция естестевнно была платной. по истечении четырех с половиной лет, возникла масса вопросов, ответы на которые, я очень хотел бы получить на этом сайте. Я хочу обратиться к тем, кто действительно в этом знает толк. Что мне делать дальше? За это время не раз случались обострения, скрючивало как " турецкую саблю ", но после блокад, вроде отпускало очень помогало плавание. Последний рецидив случился этой весной в начале мая. Менял колёса с зимы на лето. Стал закручивать гайки и вдруг стрельнуло в спине так, что от боли аж упал. Неделю назад сделал СКТ, результаты на диске (312 снимков). В последнее время стал чувствовать что на месте установки Coflex'a что-то трет, скребет и давит. При сгибании и разгибании держал пальцы на месте Coflex'a, и чувствуется что, что то он там цепляет или скребет. Ниже выкладываю снимки МРТ и СКТ, до и после операции:
 

Вложения

  • (1)07.10.2008г..JPG
    (1)07.10.2008г..JPG
    676,9 KB · Просмотры: 75
  • (2)22.12.2008г..JPG
    (2)22.12.2008г..JPG
    840,7 KB · Просмотры: 76
  • (3)30.12.2008г.После операции.JPG
    (3)30.12.2008г.После операции.JPG
    826,6 KB · Просмотры: 68
  • (4)23.01.2010г. Спустя год.JPG
    (4)23.01.2010г. Спустя год.JPG
    889,6 KB · Просмотры: 76
  • (5)16.08.2011г.Спустя ещё год.JPG
    (5)16.08.2011г.Спустя ещё год.JPG
    766,9 KB · Просмотры: 78
Свежие снимки СКТ на CD диске их 312 !!! Весят много, и как их сюда загрузить пока не пойму..Если кто нибудь знает как это сделать, подскажите пожалуйста..
Теперь к вопросам. ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ С ЭТОЙ ЖЕЛЕЗЯКОЙ ??? Осматривавший меня нейрохирург, что-либо определённое не рекомендует. Он готов вытащить её, но сказал, что решение принимать мне..
 

vbl15

Врач-нейрохирург
По картинкам все стоит нормально. Чтобы удостовериться сделайте функциональные рентгенограммы, если действительно мигрирует удалите
 
Хоть часть загрузите
Здравствуйте gordon freeman, спасибо что откликнулись! Даже часть не получается сюда закинуть. Свежее СКТ из 312- снимков и открывается только программой Syngo fast view. Может лучше на эл. адрес?
Тот, кто описывал мне это исследование написал:"...данных за патологическую подвижность металоконструкции не имеется..." . Но что то же там скребет?
Добавлено: May 26, 2013 2:21 AM
По картинкам все стоит нормально. Чтобы удостовериться сделайте функциональные рентгенограммы, если действительно мигрирует удалите
Доброго Вам времени суток vbl15. Вы знаете, мне почему то кажется, что не так всё просто. "взять и удалить" . На снимке МРТ, выложенном выше с датой от 30.12.2008 отчетливо видно ( в нижнем ряду в 3d- проекции, изменения в суставе, в месте установки Кофлекса) , что отрублена полудужка. Как вы считаете, этот факт сильно осложнит мне жизнь без импланта? Вообще, читая различные темы на этом форуме про болезни позвоночника, задаюсь вопросом - А была ли установка этой железки так уж необходима?
 

Мила_Я

Активный пользователь
У меня на снимках тоже все было тип-топ :)но состояние говорило об обратном. Не пугаю, просто делюсь опытом ))
 

La murr

Администратор
Команда форума
На снимке МРТ, выложенном выше с датой от 30.12.2008 отчетливо видно ( в нижнем ряду в 3d- проекции, изменения в суставе, в месте установки Кофлекса) , что отрублена полудужка.
Это иногда обязательный процесс, уважаемый Пётр Георгиевич, чтобы освободить зажатые нервные корешки, а иногда и спинной мозг. Ламинэктомия относится к разряду декомпрессивных операций.
Отвечая на следующий вопрос - цитата...
Выполнение ламинэктомии на поясничном уровне может приводить к развитию нестабильности позвоночника в связи с повреждением фасеточных суставов между соседними позвонками Нестабильность позвоночно-двигательного сегмента в дальнейшем может стать причиной возникновения болей в спине, а также компрессии нервных структур. Поэтому во многих случаях после выполнения ламинэктомии на поясничном уровне выполняется стабилизация позвоночника.
 
У меня на снимках тоже все было тип-топ :)но состояние говорило об обратном. Не пугаю, просто делюсь опытом ))
Спасибо Мила_Я . Ваш опыт и Ваше мнение очень важны для меня. Понимаю, что сколько людей, столько и различных ситуации и вариантов решения похожих проблем. Поэтому, чем больше будет мнении и советов тем, я думаю правильнее будет решение. Это как в ТВ игре "Кто хочет стать миллионером" , есть там такая подсказка " ПОМОЩЬ ЗАЛА " ...
Добавлено: May 26, 2013 2:26 PM
Поэтому во многих случаях после выполнения ламинэктомии на поясничном уровне выполняется стабилизация позвоночника.
Спасибо Вам La murr за то, что проявили интерес к моей проблеме. Мне это всё понятно.. Но что будет с моими позвонками, если эту железку удалить? Я так понимаю, по теории, нестабильность будет ещё более чем сейчас?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Но что будет с моими позвонками, если эту железку удалить?
На этот вопрос, наверное, лучше ответят специалисты - учитывая имеющийся опыт...
Уж нестабильность - не нестабильность, но, чтобы поберечься, очень жёсткий ортопедический режим - явность.
Может быть адресно обратиться к нашим уважаемым докторам, дав ссылочки на снимки и суть проблемы?
Желаю Вам взвешенных решений, успешного лечения и непременного выздоровления! :victory:
 
Думаю сустав просто перерастянут поэтому такая картинка
Простите Док, какая "такая" ? Обратите внимание на даты снимков. Там есть до и после операции. Неужели нет разницы? А если нет, то зачем имплант вообще ставили? Ну да ладно, теперь уже поздно об этом. У меня есть свежее СК Т оно весит почти 200 Мб !! Загрузить я его сюда не могу, может кто нибудь будет так любезен и согласится его посмотреть? Я могу выслать его на эл.адрес. Оно открывается программой Syngo. В заключении отмечено появление новых грыж ниже Кофлекса..И я вот уже месяц не могу отойти от положения"турецкой сабли"..
Добавлено: May 26, 2013 2:46 PM
На этот вопрос, наверное, лучше ответят специалисты - учитывая имеющийся опыт...
Уж нестабильность - не нестабильность, но, чтобы поберечься, очень жёсткий ортопедический режим - явность.
Может быть адресно обратиться к нашим уважаемым докторам, дав ссылочки на снимки и суть проблемы?
Желаю Вам взвешенных решений, успешного лечения и непременного выздоровления! :victory:

Спасибо Вам добрый человек.Вот жду кого-нибудь, кто не одну "собаку съел" на этом. Спасибо что не остались равнодушны.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Кстати, мне делали КТ до и сразу после удаления импланта, две имеющиеся грыжи уменьшились после удаления импланта. При удалении оставили тонкую пластинку костной ткани, которая соединяла L4 и L5, таким образом некая стабилизация осталась.
 
Спасибо Мила_Я. Вы уже давно на этом сайте, так сказать опытный подписчик, подскажите пожалуйста как достучатся до корифеев в этой области на данном сайте? Может возможно тут, как то адресно обратить на себя внимание?
Администрация сайта модераторы! Кто нибудь слышит меня? Простите за истерию,.. но время идет и что то нужно делать.. Пожалуйста! , .. Помогите мне определиться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Может возможно тут, как то адресно обратить на себя внимание?
Мы с Вами почти ровесники. Можно по имени? :hello: Я - Светлана.
Пётр, найдите в верхней части странички ФОРУМ...АЛЬБОМЫ...ВРАЧИ...
Нажмите ВРАЧИ - выйдет список врачей. Выбираете того, к кому хотите обратиться. Нажимаете на имя - открывается страница профиля доктора.
Задаёте вопрос, даёте ссылки на снимки и суть проблемы, описанную Вами. Ждёте ответ. Либо вступаете в личную переписку с доктором - для этого нажмите на аватар выбранного доктора - выйдет иконка, на которой сведения о человеке и строчка НАЧАТЬ ЛИЧНУЮ ПЕРЕПИСКУ.
Разберётесь, освоитесь непременно! :victory:
 
Приведите выписку о операции полностью.
Вас волнует только то, что что-то скребет при движении?
Потрогать мы не можем.
Значит и проверить можно только при движении.
Нужны снимки в сгибании и разгибании.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Петя, наверное будет неплохо если вы опишите подробнее ваше состояние, какие есть жалобы, хорошо бы приложить осмотр врача (если есть).
 
Здравствуйте уважаемый доктор Ступин. Функциональные рентген-снимки сделаю только завтра. Сейчас выкладываю выписной эпикриз с клиники где меня оперировали:

По этому заключению и проводилась операция. Снимки в начале темы, от 22.12.2008
Заключение:

Множественные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Левосторонняя парамедианная с фораминальным компонентом секвестрированная грыжа диска L2-L3, сместившаяся краниально до уровня нижней трети тела L2. Левосторонняя парамедианная протрузия диска L3-L4..Задняя циркулярная протрузия диска L4-L5. Задняя срединная с левосторонней латерализацией протрузия диска L5-S1. Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4, L4-L5 сегментов. Сужение межпозвонкового отверстия L2-L3 слева.





НИИТО

Период госпитализации: с 22. 12. 2008 по 12. 01. 2009

Неврологический статус при поступлении: На МРТ ПОП: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с преимущественным поражением L2-L3-L4-L5-S1 сегментов, грыжа диска L2-L3 слева.
диагноз заключительный: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с преимущественным поражением L2-L3-L4-L5-S1 сегментов, грыжа диска L2-L3 слева, синдром компрессии L2,L3 корешков слева.
Проведено лечение:
Операции:
1. Интерляминэктомия L2-L3 слева, удаление грыжи диска L2-L3, динамическая межостистая фиксация на уровне L2-L3 имплантатом Coflex. 24. 12. 2008

Послеоперационное течение: В послеоперационном периоде корешковая симптоматика регрессирует. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Швы сняты
Выписывается под наблюдение невропатолога по месту жительства.

Вас волнует только то, что что-то скребет при движении?
Нет доктор не только это. Ещё периодически повторяющиеся рецедивы скрючивающих болей в спине и где то в районе тазобедренных суставов. Если согнусь, то разгибаться уже проблематично и как-то на перекос..Если сижу более 20-мин, то встаю тоже скривившись из за боли.Онемение наружной части левого бедра. Иногда немеет и болит пятка.Если спинка стула( лавка в парке) жёсткая то опереться спиной на неё невозможно.Больно.И постоянное ( четыре с половиной года!!!) ощущение давления инородного тела в районе импланта.

Ниже описание последнего СКТ от 17. 05. 2013 г. Но почему то я им не совсем доверяю..Поэтому, думаю, что убедительнее и наверняка будет само СКТ . Вот только весит оно почти 200Мб. Может имеет смысл мне его отправить Вам на эл.адрес.? Или как то можно ссылку тут выложить, но я пока не знаю как это сделать.

ПРОТОКОЛ:

Получены изображения на уровне тел позвонков L1-S1. В сравнении с данными предыдущего СКТ динамика слабо отрицательная.
Состояние после оперативного лечения, между остистыми отростками позвонков L2 и L3 установлена металлоконструкция, данных за патологическую подвижность данной конструкции по-прежнему не имеется, сохраняется утолщение задней продольной связки парамедианно слева с рубцовыми изменениями на уровне диска L2-L3, приводящая к сужению дурального мешка.
Обнаружены значительные деформации тел позвонков со снижением Высоты и краевыми костными разрастаниями длиной до 0,5см. Лордоз поясничного отдела позвоночника сглажен. Межпозвонковый диск L1-L2 достаточной высоты. Межпозвонковые диски L2-S1 значительно снижены по высоте. В межпозвонковом диске L3-L4 имеется двухсторонняя дорзально-фораминальная протрузия до 0,3см с сужением дурального мешка и межпозвонковых отверстий с обеих сторон на уровне данного диска.
В межпозвонковом диске L4-L5 выявлена правосторонняя дорзально-фораминальная грыжа до 0,5см со значительным сужением дурального мешка и фораминального отверстия.
В межпозвонковом диске L5-S1 определяется дорзальная грыжа до 0,45см, ограниченная краевым экзостозом на задке-нижнем крае позвонка L5, приводящая к компрессии дурального мешка. Обнаружен выраженный деформирующий остеоартроз дугоотростчатых суставов ПОП с краевыми костными разрастаниями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выраженный остеохондроз и деформирующий спондилез поясничного отдела позвоночника. Послеоперационные изменения на уровне межпозвонкового диска L2-L3 с сужением дурального мешка. Двухсторонняя дорзально-фораминальная протрузия в межпозвонковом миске L3-L4. Грыжи в межпозвонковых дисках L4-L5 и L5-S1 с сужением дурального мешка. Грыжа Шморля в замыкательной пластинке позвонка L5.

Добавлено: May 27, 2013 1:06 PM
Петя, наверное будет неплохо если вы опишите подробнее ваше состояние, какие есть жалобы, хорошо бы приложить осмотр врача (если есть).
Спасибо Мила_Я! Вроде описал, без помощи сына бы неодолел! За компом долго сидеть не могу, пишу обычно с телефона..
 
Сверху