Антелистез L5 1-й степени, срединная грыжа диска L4-5

Handsome_Jack

Новичок
Здравствуйте,

Я понимаю, что такие стандартные диагнозы на этом форуме набили оскомину, поэтому заранее благодарен за все мнения, высказанные в теме.

Я мужчина, 28 лет, рост 188 см, вес около 98 кг. Год назад на тренировке в спортзале получил травму спины. Это быстренько смотивировало меня сделать МРТ, которое показало следующие вещи (привожу данные из протокола исследования):

"Сглаженность поясничного лордоза, снижение сигнала м/п дисков, субхондральный склероз замыкательных пластин с деформацией по типу грыж Шморля на уровне Тн12-L1, заострения краев тел позвонков, начальные артрозные изменения дугоотростчатых сочленений. Смещение тела позвонка L5 кпереди до 5.3 мм. Отмечаются:

- циркулярная протрузия диска L3-4 до 4 мм с нерезким сужением м/п отверстий.

- задняя срединная грыжа диска L4-5 до 5 мм с нерезким сужением м/п отверствий и незначительной деформацией переднего контура дурального мешка.

- парамедианно-боковая влево протрузия диска L5-S1 до 4-4.5 мм с нерезким сужением м/п отверстия слева.

Сагиттальный ПК на уровне тел позвонков L4,5 до 15 мм.

Релаксационные характеристики и конфигурация нижних отделов спинного мозга не изменены. Пре- и паравертебральные ткани не изменены.

Заключение: МРТ признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, протрузии дисков L3-4, L5-S1). Срединная грыжа диска L4-5. Антелистез тела позвонка L5 1-й степени"

После курса диклофенака подвижность в пояснице вернулась, и о болях я в принципе забыл почти на полгода. Я продолжил заниматься в спортзале, естественно, исключив все упражнения, создающие осевую нагрузку на позвоночник.

За последние полгода у меня 2 раза случались "прострелы" в пояснице: сильная боль, которая особенно донимает при ходьбе, не давая полностью выпрямить спину. Более-менее комфортно чувствую себя только сидя, когда поясница плотно прилегает с спинке стула или кресла. Наклоны вперед и прогибания спины сидя болей не вызывают. Основные проблемы в том чтобы делать длинные шаги и выпрямлять спину стоя. Через 2-3 дня все проходит (подлечиваюсь мазями с апитоксином).

Я живу в Минске, Беларусь. У меня не получилось добиться от врачей (неважно, государственные поликлиники, либо коммерческий медцентр - побывал и там и там) внятного ответа - что делать с моим позвоночником кроме как лечить симптомы. Вполне возможно, что тут на самом деле нужно просто расслабиться и следить за тем чтобы не становилось хуже, но хотелось бы еще раз услышать от вас, уважаемые доктора.

Собственно вот и вопросы:

- насколько серьезна ситуация с моим позвоночником?

- что мне "светит" в перспективе - из вашего опыта, как часто с такими проблемами попадают на операционный стол?

- чем могут вызываться "прострелы" и насколько это серьезно в моей ситуации: нужно ли бежать к невропатологу либо вполне подойдет снятие симптомов мазями?

К посту прилагаю скрины МРТ с нескольких сторон - само исследование записано в странном формате, который читается только с CD диска. Если необходимы скрины в других проекциях, пожалуйста, отпишите в ветке.

Заранее благодарен всем кто найдет время высказать свое мнение по поводу моей ситуации.

Спасибо.

screen1.jpg screen2.png screen3.png screen4.png
 
Сверху