Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Лидия_Каз

Активный пользователь
Обнаружила у нас в городе в одном из кабинетов физиопроцедур вакуумные штаны (или гетры - не знаю как их назвать). Что-то типа такого.
д_р жизнь.jpg
В рекламе то все замечательно. А на самом деле?
Добавлено: Jun 6, 2013 10:06 AM
По вакуумным массажером нашла у нас только вот это:
1. Вакуумный массажер Vacu Pro Gezatone
2.jpg
2. Антицеллюлитный вакуумный массажер Cellules MD
3.png
 

SERENA

Активный пользователь
Вакуумный массажёр наоборот, создавая дополнительное разряжение в тканях способствует улучшению именно оттока ( что нам крайне и необходимо
Т.е. доктор, Вы все-такие банки совсем не рекомендуете? Я уже хотела пойти приобрести. На дорогой вакуумный массажер что-то средств пока нет:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Девушки! Банкой трудно для нетренированного человека регулировать степень разряжения - поэтому или чёрных " синяков " понаделаете, когда их ещё рано создавать или просто банкой гладить будете.. Тем, про который написал, можно очень плавно регулировать степень разряжения, вначале, когда рецепторы гиперчувствительны и болит от лёгкого прикосновения, можно установить лёгонькое разряжение, на грани болезненности.. Аппарат его будет строго выдерживать.. Через несколько разиков болезненность будет меньше и вы ещё несколько единичек разряжения можете добавить.. И так далее. Всё наглядно.. Почитайте и сравните с другими поделками... Называется "Аппарат для вакуумного массажа ВМ-50-01 МИКРО - В".
Делают в Воронеже.. Я первый раз покупал такой лет двадцать назад и за это время более приличного ничего не видел.. Можно конечно и какую нибудь " хреновинку " взять, но и удобство при работе и результат соответствующими будут.. У меня медсестра приобрела месяца четыре назад по интернету за 6800 вроде.. В данном случае сэкономить не удастся - лучше и дешевле ( цена-качество ) этого аппаратика просто не знаю.. P.S. "Сходил" по рекламке - фуфло страшное - только деньги потратить и выбросить эту фиговинку. Для лечения просто несерьёзность..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, значит ссылки на интернет-магазины я удаляю со спокойной душой
Просто, если лечиться, значит лечится, иначе и браться не стоит... Мало того, что пытаемся самостоятельно чего нибудь сделать ( там где это сделать и так очень сложно ), так ещё и чудить начинаем... Там немножко некачественный специалист, здесь не имея никаких практических навыков пытаемся что то сделать, так ещё и какими то финтифлюшками пробуем заменить хоть что то более менее полезное.. Вот на выходе и получается фиг чего и сбоку бантик..:D
 

Vanix

Пользователь
Обнаружила у нас в городе в одном из кабинетов физиопроцедур вакуумные штаны (или гетры - не знаю как их назвать). Что-то типа такого.
Посмотреть вложение 31319
В рекламе то все замечательно. А на самом деле?

Так это же таинственные сапоги из центра доктора Ступина! Как они на позвоночник влияют для меня осталось загадкой, но ощущения приятные.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
не лучше эти деньги на профессиональный "ручной" массаж потратить? как вы думаете?
Лидия, тогда уж лучше совсем их не тратить..:). Здесь нужен не совсем массаж. Как я уже писал, массаж (как и значимая двигательная активность) усиливает приток крови к и так уже отёчным, застойным мышцам ухудшая часто состояние ..... Сначала (ох, заповторялся..) нужно восстановить отток.. Раз мышцы активно работать не могут, то работаем как с ,,мокрой тряпкой,, - растягиваем, выжимаем, выдавливаем... Но всё это осторожно, мягко и постоянно чувствуя состояние мышц... Отёчность, уплотнение, скованность начинается там, где максимальная механическая нагрузка и слабая микроциркуляция - тоесть там, где мышечно-сухожильная часть, место близкое к прикреплению к костяшкам.. Но, при длительном течении процесса, все эти изменения переходят и на брюшко мышцы... Необходимо сначала научться чувствовать мышцу пальцами - её плотность, эластичность, границы с соседними, а также под лежащими (над лежащими ) мышцами..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Массажера ВМ-50-01 - МИКРО -В в продаже в Алмате нет... Вакуумный массаж отпадает значит (чудо-штаны-сапоги - такая же ерунда как и все остальное?). Баночка у меня есть, но как вы говорите, работать с ней у меня не получится. :( Книжку я наконец нашла и заказала. Очень надеюсь, что сегодня она у меня уже будет. Вчера прощупывала опять мышцы - икра как-то послабее стала. Прямо почти как на здоровой ноге. а вот бедро - по задней поверхности от колена и вверх - пока камень. Буду пробовать растягивать, выжимать и выдавливать. Есть какие-то направления движений? В какую сторону надо это все выдавливать и выжимать? Снизу вверх, сверху вниз или в стороны? Место приложения усилий, если я вас правильно поняла - возле колена, возле стопы и ягодицы.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Посмотрите ещё бедро по боковой поверхности - очень часто заинтересован напрягатель широкой фасции бедра. Чаще всего наиболее жёстко чуть выше колена, то и также достаточно часто немного пониже тазобедренного сустава, а при затянувшихся случаях напряжение и болезненность вдоль всей мышцы. Боковые мышцы ещё можно, захватив и сжав рукой пытаться натянуть как бы сдвигая в сторону. С мышцами задней поверхности такое вряд ли удастся. Поэтому основной метод это прессура ( надавливание ) - если достаточно большая мышца и поверхностная (боковые ) то нажимаете что есть мочи всеми пальцами и так давите как можно дольше :) минуты 2-3-4.. Постепенно под пальцами появится ощущение расслабления, размягчения мышцы.. Но понятно, что чем напряжение меньше и "свежее" , тем расслабление появится раньше, и наоборот.. На голени очаги обычно находятся сантиметров 10 выше наружной "косточки" голеностопного сустава и также сантимтров 10-15 ниже коленного сустава по наружной поверхности.. Здесь разминать легче, чем на бедре, но всё равно основной метод также надавливание ( вначале занятий ) , а уже по мере расслабления более разминание, которое как бы "округлое" , мягкое, плавное , но никак не щипки, тычки, рывки и т.п.. С направлением движения сложнее - мы не гладим мышцы, больше стараемся как бы натянуть их, а это получается хоть как то , когда мы их нажав (мягко и в меру сильно) пытаемся сдвинуть в сторону немного..движения могут быть как бы с микропульсацией.. Уф, упрел слова придумывать..:). P.S. Более мелкие мышцы и расположеннные под слоем других мышц потихоньку и неспеша пытаемся прощупать и "почувствовать" и потм уже нажимаем обнаруженный "карандаш" или "сосиську" двумя-тремя пальцами чтобы не соскальзывали и ждёмс ( расслабления ), как немного расслабилось, ищем следующую "сосиську" и так далее пока они не закончатся.. И чем дальше, тем глубже и тщательнее их искать придётся..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Спасибо, боковую поверхность бедра сегодня гляну. Сейчас пытаюсь вспомнить - по ощущениям задняя поверхность - камень, а боковая вроде ничего. Но насколько она ничего - нужно со здоровой ногой сравнить. Ее я не сравнивала. Про заднюю поверхность - напряжение совершенно точно вдоль всей мышцы, а вот болезненность не по всей длине одинаковая. Самое болевое место - чуть ниже ягодицы - см на 8, почти в центре, чуть ближе к внутреннему краю (атлас пообещали сегодня доставить :)) и в центре ягодицы где-то в глубине ( я решила, что это грушевидная мышца и есть). Буду теперь щупать, с атласом сравнивать. И пытаться следовать вашим указаниям. Описали вы все очень доступно и понятно. Спасибо еще раз :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошу строго не судить - пишу " между пациентками ", вечерами и на даче ( сейчас потихоньку двинусь :) ).
Самое болевое место - чуть ниже ягодицы - см на 8, почти в центре, чуть ближе к внутреннему краю
-- тогда да , действительно дело пошло по "заднему" сценарию , что реже бывает и чуть неприятнее.. Это типичная точка. Но она находится на мышечном "тяже".. Найти врага, прижать чтоб не ускользнул и держать, но не так чтобы совсем зверски..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
А как бороться с напряжением более глубоких мышц? Вернее, не как бороться, а как до них добраться через напряженные верхние? И вообще реально ли и с теми, и с другими работать одновременно? Теоретически полагаю, что до глубинных не добраться, пока не расслабятся верхние. Но возможно, есть какие-то "хитрые" варианты. Ведь насколько я поняла, оставшийся тонус глубинных мышц - это вообще не хорошо и может повлечь за собой возвращения всего мышечного тонуса на прежний уровень?
 

Bikel

Активный пользователь
Разрешите тоже вклинится в вашу дискусию. Уважаемый AIR, если массажем сняли напряжение верхних мышц, а ходить нормально не получается, значит остался тонус каких то глубоких мыщц. При сильном нажатии определенной точки на икроножной мышце ощущается неприятная болезненность. На другой ноге такого нет. Получается если снять спазм с этой точки, то может и получится ходить не прихрамывая. В таком случае поможет ли прибор про который вы пишете или все таки нужно обращаться к врачам. Кстати у нас этот аппарат стоит около 7т.р., а это два раза посетить центр остеопатии.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лидия! Посмотрите на мужа со спины, вот такой снимок и нужен.. Лари! Разумеется я ничего не снимаю, просто работаю.. Методику работы просто необходимо комментировать по ходу.. иногда замечаешь какие нибудь ньюансы : наример, работаю с закрытыми глазами ( привычнее как то ) и думаю что просто держу руки, а открыв глаза замечаю, что какие то движения по типу некоего качания что ли, всё же делаю.. Так то, видео совершенно ничего не даст - самого смысла процесса не видно.. Сначала было слово.. Лида расслаблять глубокие мышцы через напряжённые поверхностные не получится никак - вначале вы по любому сначала расслабите поверхностные.. А вот уже потом, через мягкие наружные, будете нащупывать глубокие и работать уже с ними.. Совершенно верно, чем глубже вы восстановите физиологические параметры мышц , связок и т.д.. , тем дольше будет терапевтический эффект.. Bikel, если ходить нормально не получается, значит либо недоработали, либо не с тем работали.. Извините девушки, чего то с головой плохо и температура ( простыл здорово ) , а может то что клещ две недели назад тяпнул..:) Приду в себя, постараюсь внятно ответить на вопросы..
 
  • Like
Реакции: Lily

Bravo

Опытный Гуру
а может то что клещ две недели назад тяпнул..:) Приду в себя, постараюсь внятно ответить на вопросы..

Ээээ, Док, не надо бы Вам болеть! ;) Клещ очень плохо - болезнь Лайма страшная вещь. Может, ну её, эту дачу?:err:
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Доктор, пожалуйста поправляйтесь! Не надо вам болеть! Вашим пациентам вы очень нужны! А у меня просто грандиозные успехи! Подробнее, наверное, в понедкльник. Но по вашим инстркциям результат сногсшибательный. Только пальцы надо бы мне поднакачать как-то. Катастрофически неудобно писать с планшета. В понедельник будет подробный отчет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Клещ очень плохо - болезнь Лайма страшная вещь.
Вроде непохоже:) В месте укуса покраснение ( уже с лёгкой синевой ) сантиметров 20 на 7 наверное и отёчностью, голова потрескивала, со слабостью, разбитостью и небольшой (37.1) температурой..:).. В общем ем любимый (лет 35 ) доксициклин и жду эффекту.. :).. Лидия, всё плавно , спокойно и без рекордов..:) Принцип руки-голова-руки.. Жду "написания"..
 

Bravo

Опытный Гуру
А клеща не сохранили? Так можно было бы на анализ отдать и сразу выяснить, что за бяка..
Поправляйтесь!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А клеща не сохранили? Так можно было бы на анализ отдать и сразу выяснить, что за бяка..
Поправляйтесь!
Спасибо! Вроде оживаю, а клеща предал огню сразу..
 
Сверху