Карипазим - это эффективно?

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Я уже высказывал свое мнение по этой теме, еще раз повторю - нет не биофизического, не биохимического, смысла в проведении этой процедуры. Эта тема поднимается в медицинской литературе с 70-х годов прошлого века, были проведены медицинские исследования в Харьковском НИИ травматологии (по моему так тогда называлось это лечебное заведение), проводили эксперименты - ин витро (в пробирке), ин виво (на живом) - вводили разные составляющие папаина внутри кожно ,внутри мышечно, внутрь диска (здорового и поврежденного), что только не делали - результат -- в пробирке, на мертвой ткани показали лизирующий эффект мертвой хрящевой ткани, но как только пробовали вводить через иглу в поврежденный диск - получали сильнейшие обострения, вплоть до необходимости оперативного воздействия, было признано нецелесообразным применение данного метода. Тогда апологеты папаина предложили электрофорез составляющих, но как оказалось что даже применяя различные буферы сопровождения - НЕ ВОЗМОЖНО протащить препарат в диск, что везде позиционируется, все заканчивается на уровне внутри кожного введения, дальше препарат просто разрушается нашими ферментными системами. Возникает вопрос, а что же действует? Действует гальванизация (воздействие постоянным электрическим током), у гальванизации есть свой доказанный лечебный эффект, он не очень большой, но имеет быть место + плацебо эффекты (как положительные, так и отрицательные) в зависимости от созданной врачом и пациентом доминанты. Опять возникает вопрос, так проходить процедуру электрофореза карипаима или нет -- если пациент относительно здоров, богат и хочет чуда то почему бы и нет , при создании определенного антуража, но если пациент серьезно болен и беден то пусть он лучше потратит свои скудные средства на действительно эффективные но не дорогие лекарства и процедуры, тем более простой электрофорез новокаина не стоит ничего. Да кстати и ультразвук так же имеет свой лечебный эффект, но он так же по стоимости практически ничего не стоит, а вот если с карипаимом- то мама не горюй, вот и думайте...
 

Commandos2

Новичок
Карипаин - как применять и стоит ли?

Здравствуйте, имею межпозвоночную грыжу L5\S1 5мм. Врач посоветовал консервативное лечение (уколы, таблетки, процедуры). Вопрос в следующим, кто знает поясните пожалуйста.
Врач сказал делать электрофорез с карипаином. Пришел в физиокабинет, мне назначили ультразвук с карипаином. На мой вопрос почему - сказали что карипаин применяется при ультразвуке и они так всех лечат . Опять пошел к врачу, тот сослался на их некомпетентность в вопросе и сказал делать электрофорез к карипаином... Я в растерянности, поясните пожалуйста какую же процедуру делать? Или обе? И вообще стоит ли этот карипаин затраченных средств (все таки стоит он не дешего).
 
Уважаемый, (любопытно) а грыжа себя как-нибудь проявляет (клинически - жалобы, симптомы и т.д.) или лечите выявленную на МРТ грыжу МПД. Лично мое мнение в отношении карипаина - не стоит его применять! лучше купите огромную банку черной икры и ешьте ее в свое удовольствие (конечно же, если вы ее любите) отвлекая свои мыслительные процессы от сверхценной мысли "у меня грыжа, у меня грыжа, у меня грыжа ....." . Удачи.
 

Commandos2

Новичок
Грыжа себя проявляет, 10 месяцев назад при выполнении упражнения (подъем - переворот на турнике) почувствовал боль впояснице но значения не придал. В этот же день через несколько часов почувствовал что мне сложно нагибаться вперед (при этом испытываю боли),сделал МТР - протрузия 3 мм в этом месте. какое то время походил по врачам сказал делать гимнастику - делал становилось ненадолго лучше, потом пробовал по методике Бубновского лечиться - занимался 2,5 месяца, в итоге стало отдавать в левую ногу, начали ощущаться боли при сидении на стуле, вроде как онемение, сделал МТР - грыжа 5 мм там же. Сходил к врачу, очень рекомендоваи его. Далее мой пост при создании темы.
 

CLAVYNE

Новичок
ПРОШУ СОВЕТА. Встал выбор между операцией или карипозитом, лежу в больнице нейрохирургическом отделении. грыжа L5-S1 16 мм
 

DNK

Врач-нейрохирург
Интересно было услышать мнение людей, которые пробовали этот препарат, помогает ли он при грыже. Мой лечащий врач посоветовал карипазим с электрофорезом, сделала 7 процедур из 20, но пошло обострение, напугалась, бросила процедуры. а вот теперь мучаюсь догадками, не напрасно ли?
Три дня назад оперировал пациентку, которая прошла 90 процедур. Как видите-не помогло
 

DNK

Врач-нейрохирург
ПРОШУ СОВЕТА. Встал выбор между операцией или карипозитом, лежу в больнице нейрохирургическом отделении. грыжа L5-S1 16 мм
Думается , выбора между операцией и карипазимом нет. Есть выбор между операцией и консервативным лечением.
 

Bravo

Опытный Гуру
Сложно сказать, что помогло, карипазим или электрофорез, электрофорез или время..
У меня еще интереснее ситуация - вчера решился сделать электрофорез с карипазимом (причем карипазим, как мне кажется, поддельный, в инструкции ни слова о грыжах, зато описано как применять при ожогах, упаковка не похожа ни на один из распространенных - могу приложить скан, другого, к сожалению, достать не смог в Чебоксарах пока..). Удивительно, но сегодня ночью спал нормально, нога почти не беспокоила (уже 2 месяца не могу сидеть/лежать в опред. положениях из-за 3-х грыж l3-l4 (5), l4-l5 (9), l5-s1(6)), только невозможно чешется спина, причем не там, где клал прокладку, а вокруг, чешется внутри.. Покраснения нет, сыпи нет, чешется просто страшно. Саму процедуру проводил 10 минут, на токе от 5,6 до 8, через минуту пришлось снизить до 5,4.. Больно. А надо на 15, что же делать? Может быть, что-то не так с самой процедурой?
1. Аппарат ЭЛФОР-ПРО.
2. Прокладки гидрофильные из ткани - сделал сам, две небольших, чуть больше электродов, одна большая, куда пихаю сразу два электрода (анода) рядом, кладу на поясницу.
3. Раствор - т.к. именно по форезу нет в инструкции, взял карипаиновские - 10 мл на флакон, добавил чуть димексида.
4. Температура прокладок - 39 градусов, вода кипяченая (не хочется загонять в себя ионы хлора и всякую каку из водопроводной воды).
5. на поясницу - большую с карипазимом, два анода рядышком в гидрофильной большой прокладке, перевязал бинтом (надо бы мешок с песком, но пока нет - может контакт плохой???).
6. На точки выхода седалищного нерва на бедрах (вроде точки Балле??) - две маленьких прокладки с эуфилином по 5 мл.
Может быть, "сверху" два электрода рядом - слишком много? Тогда как быть? На видео с Ютуба именно так..
МОжно ли умываться после процедуры? Очень хочется смыть лекарство.
Прилагаю фотографии лекрства.
0752f5b2e104.jpg59e57392611a.jpg622113e98427.jpgfa79e36679ae.jpg6a4ad8fd9558.jpg
 

Bravo

Опытный Гуру
Апну тему - провел электрофорез самостоятельно (с помощью второй половинки) второй раз. Тот же "not original" карипазим..
Сейчас стало нехорошо на минимальном токе в 5 мА.. Минут восемь терпел, потом задрал ток до 14 мА, дескать последние две минуты поджарить как следует - стало не так больно. Удивительно.. :) Сходил в душ. ПОчесался с удовольствием. Стал готовиться ко сну, жена заметила на спине сыпь небольшую. Попробовал асептолином протереть - чуть до потолка не подпрыгнул от боли.. Аллергия? Прекращать карипазим? Можно ли пробовать карипаин?
Выпил супрастин сейчас, лежу, прислушиваюсь к ощущениям.. В ноге больной только зуд, боли нет. Все же помогает, получается? Правда зуд такой - уж лучше боль, чем так чесаться, как Барбос с блохами..
Еще апдейт - чешеться уже по всему телу вроде бы.. Пойду еще супрастин выпью.
Что делать?.... Кто виноват - а это я - я уже знаю.. Осталось решить что делать и победим!
 

Bravo

Опытный Гуру
Плюс 25 минут. После двух супрастинов зуд стал меньше, но хочу спать. В общем, осторожно надо с электрофорезом. :)
 

Bravo

Опытный Гуру
Сегодня самочуствие нормальное, спал хорошо после супрастинов. Сыпь немножко на спине осталась.. Повторять ли сегодня процедуру?
========
Появилось соображение по поводу папаина и его эффекта. А что, если сам папаин не влияет на грыжу напрямую, но порождает иммунный ответ и, как следствие, лизис грыжи? На эту мысль натолкнула моя аллергия - это ведь тоже, своего рода иммунная реакция..
Если так, то, получается, можно хоть вытяжку из папайи, хоть из свеклы вводить, лишь бы "растормошить" иммунитет.
==========
З.Ы.
Никто не отвечает.. Писал бы в теме общей про консервативное лечение, но там топик прикрыли :(
 

Мила_Я

Активный пользователь
Bravo, доброго вам дня:)Никто не пишет, потому что тема про Карипазим есть отдельная на форуме. Найдите, почитайте:hello:
 

Bravo

Опытный Гуру
Bravo, доброго вам дня:)Никто не пишет, потому что тема про Карипазим есть отдельная на форуме. Найдите, почитайте:hello:
Да, уже. Она закрыта "до появления статистики".. Поэтому написал тут. :) Добрый вечер!
 

Мила_Я

Активный пользователь
Добрый:shy:Многие на форуме считают Карипазим пустышкой, вот и решили тему закрыть видимо.
 

Рома_6

Активный пользователь
Добрый:shy:Многие на форуме считают Карипазим пустышкой, вот и решили тему закрыть видимо.
Со мной в отделении лежал мужчина, в курилке разговорились. Он его на шейный отдел вводил. Ничего говорит, руки стали подниматься выше. А в другой поликлиннике не у всех был результат от его применения. Все индивидуально.
 
Сверху