Остеохондроз или что-то другое?

Снимки как у многих.
Ясности нет.
Видимо понадобится энмг.
А может и без осмотра ничего не выяснится.
Три года ваши проявления, может уже и норма такая, если нейропатия развилась.
 
Защемление не определяются по снимкам, а подтверждается снимками, поскольку клиника определяющая.
А вы пишите что и сила в норме и рефлексы не нарушены.
Сники как у многих не имеющих жалоб.
 
Здравствуйте! На снимке признаки стеноза (сужения) спинно-мозгового канала на уровне С3-С4, что, вероятно даёт симптоматику в области верхних конечностей. Помимо этого, "миндалины" мозжечка ниже уровня затылочного отверстия, что может соответствовать аномалии Арнольда-Киари 1-2 степени, в результате чего может страдать ствол мозга и могут быть нарушения чувствительности в конечностях, даже на лице. Могут быть "ознобы" - так называемые симпат-адреналовые кризы. "Сердцебиения, тахикардии, нестабильность АД. Форма тела С3 несколько изменена, небыло ли у Вас, возможно, травмы "ныряльщика? Снимки действительно не совсем чёткие, возможны неточности. С уважением!
т1.jpg
 

Сергей Петрович

Пользователь
А что мне делать ?,я работаю,но в последний месяц стало крайне тяжело ее выполнять,а бросать ее как единственный источник дохода я не хочу.Если я больную руку мог свободно поднять,то теперь поднимаю только на половину.
 
Мне очень сложно давать советы не видя пациента. Вы не можете поднять руку из-за слабости в ней или из-за резкой боли?
 

Сергей Петрович

Пользователь
Мышца на этой руке как бы напряжена и натянута чуть ниже плеча, это легко прощупывается,и при поднимании руки в этом месте появляется боль.Чуть повыше левой лопатки от позвоночника и до плеча,а также и в нем ощущается тяжесть,а в ладони жгучая боль как от тока,и такое ощущение,как будто она в месте сгиба перетянута шнурком или ниткой.
 
т2.jpg
На этом снимке видно, что С1-С2-С3 имеют зану сращения, а это ещё означает, что вся двигательная нагрузка "упала" на сегмент с3-с4-с5, поэтому в этих сегментах произошло "кифозирование" - изгиб позвоночника назад, что и приводит к сужению СМК. На этом уровне в "сером" веществе , по-моему проглядывается "белёсый участок", что может соответствовать участку миеломаляции - зоны нарушения питания мозга, это может объяснять симптомы нарушения чувствительности в руке. На уровне "моста" - ниже буковки S, проглядывается белый участок, очень похожий на очаг демиелинизации, возможно, артефакт!?.
Я Вас понимаю, Вы ждёте от врачей форума действенного совета, что делать? Попробуйте ещё раз показать сами снимки, а не только заключение нейрохирургу или неврологу, поищите "толкового".
С уважением.
Добавлено: May 31, 2013 9:40 PM
То, что Вы описываете, мне понятно, но ещё раз повторюсь, мне сложно дать лечебный совет. Помимо Ваших жалоб и снимков необходим неврологический осмотр, без него я только буду вводить Вас в заблуждение. С уважением.
 

Сергей Петрович

Пользователь
Мне нужно знать только одно,стеноз,грыжа,это все лечится?,оперативно или еще как?,просто в общих чертах,спасибо.
 

Сергей Петрович

Пользователь
Мне очень сложно давать советы не видя пациента. Вы не можете поднять руку из-за слабости в ней или из-за резкой боли?
Здравствуйте. Я не могу до конца поднять руку из за резкой боли чуть ниже-5см плеча,мышца там очень плотная.Был на приеме уже у другого невропатолога, и опять двадцать пять-остеохондроз,грыжа,назначила электрофорез на место которое не болит-шею.А вариант того, что я что то передавил во время сна в плечевом отделе в передней ее части, что для меня более вероятно, почему то не рассматривается.Выше я выкладывал рентген плеча, но он показывает только скелетную часть, а вот мышцы, сухожилия, и.т.д. он же не определяет?.Когда я кашляю, чихаю, то все это отдается болью в передней части плеча, в мышце которая напряжена,но никак не в шее.Для меня очень важно разобраться с этим,завтра по направлению невропатолога иду на прием в нейрохирургу,но боюсь и он акцентирует внимание только на шее,а плечо так и останется без особого внимания,неужели в чьей то практике не было подобных случаев?
 

Сергей Петрович

Пользователь
Спасибо большое, все прочитал, у меня ограничены движения руки во всех направлениях, но в этой самодиагностике ничего не написано о напряжении или cтянутости, не знаю как правильно написать, мышцы чуть ниже плеча.Так же у меня стянута вся ладонь и в ней какая то жгучая боль.
 

Сергей Петрович

Пользователь
Пальцы разгибаются полностью, но в них чувствуется какое то натяжение, при сжатой ладони натяжение пропадает, но остается какая то стянутость. И еще, при поворачивании головы влево (больное плечо и рука тоже левое) спереди и сзади района подмышечной впадины появляется мышечная боль.При попытке поднять руку вверх либо просто отвести ее в сторону боль уже возникает рядом уже в руке где то на 5см ниже плеча с наружной стороны,при прощупывании там есть какое то мышечное уплотнение.
 
Боль при повороте головы, говорит о заинтересованности шейного отдела.
В тоже время есть уплотнение в плече.
Ищите доктора на месте.
На уплотнение можно сделать узи и даже мрт, но решение принимает врач.
 

Сергей Петрович

Пользователь
На месте нет толковых докторов: лечащий невролог направила меня к нейрохирургу,а он направил меня на консервативное лечение опять к ней.А у нее лечения никакого, кроме магнита и электрофореза с новокаином и обезболивающими уколами,нет.Что делать-даже не знаю,ведь это уже третий невролог на месте, который меня лечит, а скорее калечит.С момента начала появления болей уже пошел третий год,лечения практически не было,даже на МРТ не посылали,уже наверное пережатые нервные окончания атрофировались.
 

Сергей Петрович

Пользователь
Доктор Ступин Ф.П.,а где Вы сейчас принимаете?,территориально я нахожусь недалеко ,ответить можно в личке,или здесь.
 
Сверху