Стеноз позвоночного канала

araru

Новичок
Подскажите пожалуйста,мальчик 42 года пару лет назад появились тянущие боли в паху и районе ягодиц, после нового года появилась сильная усталость в ногах, больше часа не выдерживаю нужно посидеть минут 5, затем появилась приходящая тянущая боль и в определенных положениях онемение стопы в р-не пальцев.Если сесть "по турецки" стопу сводит судорогой.Спина не болела, а как-бы затекала в р-не копчика.Сделал МРТ поясничного и шейного отдела (т.к. с шеей тоже проблемы)Начальные признаки остеохондроза П-К отдела.Протрузии l3,l4.l5 Относительный стеноз позвоночного канала в р-не l3.Подскажите пожалуйста могут ли быть подобные симптомы обусловлены стенозом или это диски.Правильно-ли я понимаю(из заключения), что сагиттальный размер в р-не l3 -10мм считается без учета дисков? и мой минимум уже показания к операции? Снимки. http://narod.ru/disk/20362806001/10-07-2011 МРТ.rar.html
 

araru

Новичок
Мальчик 44 года. В 2011 было Признаки относительного стеноза п. канала, тянущий дискомфорт в ногах , легкая слабость. (сагитальный размер п.к. был 10 мм) С декабря 2013 Тянущая боль в левой ноге, легкое онемение 2-3-4 пальцев на левой ноге (приходящее).Р езкая тянущая боль при наклоне вперед, сидении в машине, определенных позах, носок одеть возможности нет. Утром просыпаюсь в 6 часов от тянущей боли по всей левой ноге(сзади), потом расхожусь немного и в вертикальном положении иногда забываю про боль+ левая булка. Спать второй месяц могу только на животе и только до 6 -00. Заключение МРТ 2013 L3-L4 L5-S1 до 3 мм и грыжа L4-L5 до 7 мм. Невролог первый посмотрев отправил к ревматологу, тот сказал, что есть признаки спондилоартрита, но поскольку активность по анализам минимальная все равно никаких серьезных иммунодепресантов принимать смысла нет. Второй невролог посмотрев снимки сказал, что основная проблема это не диск, а стеноз, дал стандартные рекомендации НПВС, корсет, афлутоп и показал снимок мануальщику, тот (благо был рядом) в клинике литфонд а сказал, что не возьмется за мой случай из-за стеноза. Говорит воздействовать на кости еще не научились.(они там еще и вытяжением занимаются) Вопрос насколько быстро прогрессирует все, что еще можно предпринять и может-ли помочь какой-нибудь малотравматический метод типа модных вапоризаций диска? Верно-ли что при стенозе , как в моем случае бороться с грыжей бессмысленно, а стоит тянуть на нпвс, а потом идти сдаваться под ножик?
мрт я.jpg
 

Bravo

Опытный Гуру
Мне кажется (я не врач), что левая нога+левая булка - l4-l5 виновник. А как дошли до такого состояния, если не секрет? Какой образ жизни? Занимались чем-нибудь?
 

araru

Новичок
Образ жизни как у большинства двуногих в 21 веке офис-машина((((( вот так и дошел+говорят есть какая-то форма сподилоартирита толи псориатического толи хз.какой-то ген гистосовместимости, я в этом плохо разбираюсь.Анализы всегда были ок, а вот снимки говорят обратное.Понять-бы стоит-ли заморачиваться со всякими корипазимами и прочими чудесными лекарствами.Смущает что мануальщик не взялся за меня, обычно они достаточно активно берут пациентов(друзья говорили)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
На картинках действительно есть стеноз позвоночного канала, уровень (если правильно увидел очень мелкие снимки на срезах) 4-5.
 

araru

Новичок
Так и есть. л4л5. Подскажите есть сейчас какие-то малоинвазивные варианты или в случае стеноза малоинвазивные не делают?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Если оперировать стеноз, то необходимо устранять все элементы компрессии.
 

Bravo

Опытный Гуру
Если оперировать стеноз, то необходимо устранять все элементы компрессии.
Т.е. если три грыжи - то все три надо удалять.? Микродискэктомией нельзя сделать? Только полостная операция? А какая в наименьшей степени затронет биомеханику позвоночника? Или это в каждом случае индивидуально решается?
И, еще вопрос. "Стеноз" и "узкий позвоночный канал" - одно и то же?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Т.е. если три грыжи - то все три надо удалять.? Микродискэктомией нельзя сделать? Только полостная операция?
Я говорил про стеноз и факторы его вызывающие. У грыж тактика значительно отличается, и наличие грыжи (без- или с минимальными клиническими проявлениями не является показанием к хирургическому лечению). Узкий позвоночный канал один из факторов стеноза.
 

Bravo

Опытный Гуру
Я говорил про стеноз и факторы его вызывающие. У грыж тактика значительно отличается, и наличие грыжи (без- или с минимальными клиническими проявлениями не является показанием к хирургическому лечению). Узкий позвоночный канал один из факторов стеноза.
Большое спасибо за разъяснение!
 

araru

Новичок
А не подскажите еще диамы и прочие гибкие вставки доказали эффективность или не стоит их ставить?И где в Москве наиболее качественно делают подобные операции?Я так понимаю тут многое зависит от качества оборудования или это не важно?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
От оборудования зависит возможности удаления грыжи, а установка имплантата только от рук. Межостистые имплантаты и их возможности остаются дискутабельными. Последние работы (с высокой степенью доказательности) вроде показывают эффективность титановых имплантов. Диам ... Относительно места скромно промолчу :)
 

Bravo

Опытный Гуру
От оборудования зависит возможности удаления грыжи, а установка имплантата только от рук. Межостистые имплантаты и их возможности остаются дискутабельными. Последние работы (с высокой степенью доказательности) вроде показывают эффективность титановых имплантов. Диам ... Относительно места скромно промолчу :)
araru, мнение Доктора кореллирует также с докладами нижегородских нейрохирургов, вот ссылочка на пост
Еще, кажется, Диам очень старый имплант.
Доктор, а какие титановые импланты (эффективные) есть? Извиняюсь, если за рамками темы.
 
Сверху