После операции сохраняется онемение правой ступни

YaТina

Пользователь
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать согревающие крема или мази для ступни на ночь? (у меня после операции сохраняется онемение правой ступни и выше по задней стенке к бедру. После операции прошло 10 дней, в принципе болей нет, при длительном стоянии или ходьбе сильная тяжесть в ноге, а ночью особо эта тяжесть ощущается , плюс сухость и стянутость кожи на ступне. От этого сильный дискомфорт). По операции - отнялась пр. нога, сделала МРТ, там грыжа до 14 мм ,экструзия, стенозирующая костный позв. канал. Неделю я так мучилась и потом решилась на операцию, так как все нейрохирурги однозначно советовали операцию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Извиняюсь за невежество, скажите проще. У меня нашли варикозное расширение вен позвоночника, а я не знаю насколько это серьёзно. Нейрохирург советовал собирать документы для обследования в институте Бурденко. Если Вам не составит труда ответить про Ваше положение и моё, то буду Вам признателен. Заранее спасибо.
Мне кажется, Вам стоит создать собственную тему - описать состояние на сегодняшний день, задать волнующие вопросы и получить практические советы. На сайте команда замечательных докторов! :hello:
Мы, форумчане, увы, не во всех вопросах компетентны... Я погуглила по вашему вопросу, кроме варикозного расширения вен нижних конечностей информативного не нашла ничего. Только то, что состояние при протрузиях и остеохондрозе часто ошибочно приписывают именно варикозному расширению вен...
Я не доктор, увы... :(
Ещё вопрос: откуда Вы? В каком регионе проживаете?
Добавлено: May 12, 2013 10:13 AM
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать согревающие крема или мази для ступни на ночь? (у меня после операции сохраняется онемение правой ступни и выше по задней стенке к бедру. После операции прошло 10 дней, в принципе болей нет, при длительном стоянии или ходьбе сильная тяжесть в ноге, а ночью особо эта тяжесть ощущается , плюс сухость и стянутость кожи на ступне. От этого сильный дискомфорт). По операции - отнялась пр. нога, сделала МРТ, там грыжа до 14 мм ,экструзия, стенозирующая костный позв. канал. Неделю я так мучилась и потом решилась на операцию, так как все нейрохирурги однозначно советовали операцию.
Я не пойму: смысл применения согревающих мазей? Раздражать местно? При онемении, мне кажется, целесообразнее восстанавливать чувствительность... Медикаментозно, массажем, упражнениями ЛФК...
после операции сохраняется онемение правой ступни и выше по задней стенке к бедру
10 дней - совершенно не срок!
Онемение ещё имеет полное право сохраняться! Почитайте темы прооперированных - сроки восстановления у всех разные, а реабилитация в течение года!
 

YaТina

Пользователь
да, 10 дней не срок- знаю.
сейчас применяю сосудистую терапию, нейромидин месяц, кавинтон, трентал в/в 7 дей.
по поводу мази согревающей- наверное неправильно выразилась, чтобы стянутость стопы не раздражала возможно ли использование обычных кремов на стопу?
 

La murr

Администратор
Команда форума
чтобы стянутость стопы не раздражала возможно ли использование обычных кремов на стопу?
А первопричина стянутости? Сухость кожи? Тянет мышцы? Или что-то иное?
Откуда Вы? Где оперировались?
 

La murr

Администратор
Команда форума
да, кожа склонна к сухости, но по вечерам , как спать ложусь , тянет именно по правой стопе, мышцы тянет лишь слегка. на протяжении дня это не ощущается. похожу- полежу. похожу- полежу. как то так
Сухость кожи на стопах... А с сахаром у вас всё нормально? Я - диабетик, имеет место быть такое явление. Мне кажется в Вашем случае лёгкие массажные движения со смягчающим кремом не повредят! :love: И расслабит мышцы и смягчит кожу!
 

YaТina

Пользователь
La murr, сахар в пределах нормы.
легкие массажные тогда буду пробовать. спасибо
 

YaТina

Пользователь
хороший вариант;)
доктор в выписке рекомендовал приступать к физич. нагрузкам через месяц после операции, так мне даже массаж делать как то страшновато, хотя понимаю, что ничего страшного нет и будет даже полезней. Вот и "подалась" на форум за советами бывалых.
Еще вопрос у меня...-можно ли вставать с постели без корсета? ( корсет носить два месяца по рекомендациям доктора , я естественно все выполняю ) или рановато еще ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
доктор в выписке рекомендовал приступать к физич. нагрузкам через месяц после операции, так мне даже массаж делать как то страшновато, хотя понимаю, что ничего страшного нет и будет даже полезней. Вот и "подалась" на форум за советами бывалых.
Массаж рекомендован и местными докторами - в раннем послеоперационном сроке массируют ноги, бёдра, ягодицы. Позже уже и спинка!
Еще вопрос у меня...-можно ли вставать с постели без корсета? ( корсет носить два месяца по рекомендациям доктора , я естественно все выполняю ) или рановато еще ?
Я корсет ношу при прогулках, домашней работе (глажка белья, например). Мне было в выписке рекомендовано ношение корсета 1,5 месяца. Невролог сказал не спешить расставаться с этим девайсом.
Ну, что сказать? Даже если функционально корсет не настолько поддерживает, как об этом говорится, то психологически придаёт чувство защищённости... ИМХО. :love:
И вот ещё...
Нам доктором Ступиным рекомендовано теперь жить в ритме вальса! Пусть Ваши движения будут плавными, размеренными и безболезненными!
Научитесь этому! :victory:
 

YaТina

Пользователь
доброго дня.
у меня почти 3 недели после дискэктомии, закончила 7 дневный курс в\в инъекций трентала и кавинтона, слегка отпустило онемение в пальцах и икре ноги (а может мне только кажется.....хочется верить , что нет :)) онемение от ягодицы до уровня колен на прежней стадии. Но уже ночью не так сильно тянет стопу, это радует.
Но вот моя пятка....чувство, что она полностью стоптана, иначе назвать не могу. Это чувство появляется после длительной ходьбы и стояния. Вчера пришлось побегать по делам то в банк, то в магазин, то дома у плиты постояла и как результат не смогла ставать полностью на стопу, пришлось прихрамывать. Вот еще грешу на обувь- до этого ( после операции) могла носить только мягкие тапки-шлепки, а вчера решилась на босоножки с маленьким каблучком. Может дело в этом?
И главное- в какой же обуви желательно ходить во время реабилитации , если еще сохраняется онемение ноги?
 

YaТina

Пользователь
доброго дня.
у меня после операции стали неметь ладошки. немеют только ночью. я просыпаюсь, разомну и онемение сразу проходит. и так за ночь 3-4 раза. Заметила эти симптомы уже после выписки дома на 5-6 день (в больнице после операции такого не припомню- на ночь кололи обезбол. препар. - спала крепко:shy:) Так что это может быть- неудобная постель/подушка, не правильная поза для сна или новые сигналы по неврологии?
Добавлено: May 22, 2013 12:31 PM
еще.... первое время как раз после выписки , лежать приходилось подолгу на одном (в основном) боку, подперев рукой голову и на высоковато поднятой подушке - именно в такой позе гуляла на просторах инета в поисках подходящего форума ( кстати, я его и нашла, хоть один весомый аргумент:victory:)
 

La murr

Администратор
Команда форума
еще.... первое время как раз после выписки , лежать приходилось подолгу на одном (в основном) боку, подперев рукой голову и на высоковато поднятой подушке - именно в такой позе гуляла на просторах инета в поисках подходящего форума ( кстати, я его и нашла, хоть один весомый аргумент
Нежелательная поза... Мне говорили так. :um:
 

YaТina

Пользователь
Доброго дня.
у меня вопрос к нашим уважаемым докторам: можно мне на массаж шейно-воротниковой зоны ( после дискэктомии на данный момент месяц и неделя) , потому как онемение в ладошках не проходит, появившееся после операции
Добавлено: Jun 6, 2013 11:00 AM
мрт не нужно ведь пока? планирую его сделать через месяц, когда буду контрольное мрт после ДЭ делать
 

Ирина Щитова

Новичок
Уважаемые доктора, после МДЭ грыжи L5-S1 прошло чуть больше месяца, сохраняется онемение от ягодицы до колена, наружные стороны стопы и пятки,чувствую пульсацию, мурашки, начались редкие ощущения стрельбы в пятку.
Как расценивать мое состояние? Восстановится ли чувствительность? Возможно ли, что это снова грыжа?

До операции секвестрированная грыжа L5-S1, стеноз позвоночного канала, длительное сдавление корешка. Было онемение задней поверхности бедра и наружной поверхности правой стопы. Ахилл отсутствует.
 
Сверху