Причина головокружения остеохондроз?

Genup

Новичок
Добрый день! Мне 19, не курю, не пью. Однако, очень много времени провожу без физ. активности. Компьютер, чтение, сон — обычный мой день. Поэтому есть гиподинамия и детренированность.

Четыре месяца назад появилось головокружение. Казалось будто тело вечно качается в пространстве, даже когда ложился спать. Невропатолог дал направление на рентген шейного отдела (обычный, без фун. проб). Результаты вот:
e7233788184e.jpg 83c300d9cafd.jpg
Невропатолог сказал занимайся физкультурой, бегай по утрам, принимай Нейро-Норм, и ходи ко мне на массаж, ну и собственно все будет отлично. Всё, за исключением массажа я стал выполнять. Бег сложно давался, потому как кружилась голова и моментами казалось вот-вот упаду. Но всё же бегал. Дома физкультура, футбол во дворе. Головокружение прошло... на две недели. Все вернулось опять. Но теперь стало интенсивнее. Подробнее:

ХАРАКТЕР ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ: чувство будто тело двигается в пространстве, не сильно но чувствуется (даже с закрытыми глазами). В статической позе головокружение почти незаметно, когда хожу или поворачиваюсь — мир будто двигается относительно меня, как будто я неподвижен а окружающий мир "качается" и "дёргается". Особенно хорошо это заметно если идти и смотреть в пол, тогда чувство будто иду по беговой дорожке. Равновесие сохраняю, даже умудряюсь в футбол играть, но в позе Ромберга качает. Нарушение равновесия усиливается в ночное время (в темноте или сумерках). Если смотрю вдаль начинает болеть в переносице и надбровных дугах (давящая боль).

ОБСЛЕДОВАНИЯ:

1-ый невропатолог: ВСД + остеохондроз шейного отдела + аномалия Киммерли.
2-ой невропатолог: ДППГ + мигрень с аурой и без ауры. Шум в ушах.
Терапевт: цитирую: "по моей части ничего".

Допплерография сосудов шеи (первая):

8803923c49df.jpg

И собственно ВТОРАЯ:
b0a39cf34503.jpg

ВОПРОСЫ:
1. Может ли остеохондроз давать такое головокружение + неустойчивость?
2. Есть смысл делать МРТ/КТ головного мозга?
3. Имеет смысл принимать бетасерк и нейро-норм?
4. Как лечить? Массаж, ЛФК, бассейн, или всё вместе?

Спасибо.
 

Эвелина

Новичок
Genup, привет;)) у меня тоже кифоз; головокружения - пей бетасерк и меньше сиди. Отвлекайся от проблемы и все будет Ок. У меня такая же хрень
https://www.medhouse.ru/threads/13639/page-3#post-144588
Добавлено: May 12, 2013 6:56 PM
Genup, массаж , лфк - все это нужно. Курсами. Если паники, тревога и беспокойство - психотерапия
 

Кацман

Новичок
Возможно это ВБН, так как есть, как мне показалось, на снимке выпрямление шейного лордоза, а также некоторый симптомокомплекс который указывает на это. В следствии чего происходит компрессия позвоночной артерии. Но необходим очный осмотр, дополнительное обследование для подтверждения...
 
Сверху