Не повредит ли мне легкая атлетика (бег), велосипед, приседания, спуск с горки в бассейне?

Любочка

Пользователь
Подскажите пожалуйста, а можно ли спускаться с горки в басейн(имею в виду горку водную в АКвапарке). Недавно ходили с семьею в Аквапарк, так ребёнок наш 3 лет с детской горки в басейн спокойно спускается, а я боюсь повредить спину.Операция была 9 месяцев тому назад в сегменте L5-S1 (9 мм грижа).Реабилитацию провожу сама как умею.Немного чувствую затрудненее в месте операции (не очень подвижный участок-из- за этого боюсь)....Ещё в дополнении такое: можно ли кататься зимою на лыжах +заниматься бегом или приседеть чтоб держать себя в хорошей форме? Спасибо большое за ответ.
 

Любочка

Пользователь
С детства хотела быть врачем,чтоб знать и уметь помочь всем,кто бы в этом нуждался.Но,врачем так и не стала,а сейчас очень нуждаюсь в квалифициоранной консультации со стороны хорошего врача. Подскажите пожалуйста, можно ли мне спустя 10 месяцев со дня операции по удалению грыжи(9мм) диска в сегменте L5-S1 приседать,бегать на одном месте,кататься на велосипеде для поддержания себя в хорошей форме? И ещё- спускаться з горки в басейне ?-может кого и удивил мой последний вопрос,но недавно ходили в аквапарк и я боялась спускаться с горки, с которой спускалась наша 3 летняя дочь- боялась повредить спину.В месте операции чувствую не совсем подвижную спину,хотя после басейна ощущения немного изменились в лучшую сторону....Подкажите пожалуйста,уважаемые врачи,ответы на мои вопросы...Спасибо заранее.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какая именно операция была выполнена? Быстрая ходьба, гимнастика для позвоночник, плавание - вот наиболее безопасные для вас в настоящее время виды физической активности. Спуск с горки чреват получением травмы. Оно Вам нужно?
 

Bravo

Опытный Гуру
Агааа! Вы тоже заметили, что после бассейна легче? Вот и плавайте. ;)
 

Любочка

Пользователь
Операція під назвою - мікродискектомія МХД L5-S1 ліворуч. Відбулася 04.07.2012 р. Сам діагноз- Остеохондроз L відділу хребта, кила МХД L5-S1 з компресією спинномозкового корінця....
Владимир В.большое Вам спасибо за ответ! ещё хотела б переспросить: если я верно поняла- то и кататься на лыжах мне тоже не рекомендуется? ...
Ещё хотела б уточнить такое: вычитала на одном из итальянских сайтов, что со временем спина может полностью восстановиться, тоисть, та жидкость что вытекла из диска превратившись в грыжу, самим организмом потом будет восстановлена. Меня это очень вдохновило.....Правда ли это?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно и на лыжах бегать, и джоггингом (медленный бег со скоростью не менее 6 минут на 1 км) заниматься. Будьте здоровы!
 

Bravo

Опытный Гуру
ещё хотела б уточнить такое: вычитала на одном из итальянских сайтов, что со временем спина может полностью восстановиться, тоисть, та жидкость что вытекла из диска превратившись в грыжу, самим организмом потом будет восстановлена. Меня это очень вдохновило.....Правда ли это?
Там не жидкость, а что-то вроде желе. Полностью восстановиться межпозвонковый диск не может, к сожалению. Но это не всегда несет негативные последствия.
 

Любочка

Пользователь
Здравствуйте! Если у кого есть возможность- скиньте пожалуйста ссылочку на сообщения от доктора Ступина о упражнениях...Ищу и ищу на форуме,часа 2 уже...не получаеться...нужны упражнения для укрепления мышц поясницы...год тому назад была удалена грыжа Л5-С1...теперь протрузия диска там же.
 

Любочка

Пользователь
У доктора Ступина имеется много полезной информации поэтапного восстановления послеоперационных больных. Поищите!

Здравствуйте,уважаемые доктора! Обращаюсь к Вам за подсказкою.в 2012 году в конце июня неожиданно после отдыха днем оказалось,что не могу встать с постели...4 июля сделали операцию по удалению грижы в сегменте L5-S1.После этого 4 месяца не садилась только положение лежа или стоя...Упражнений почти не делала. Укрепляла позвоночник Мукосатом по 20 ампул 2 раза в год ,в дневном стационаре Лизин и витамины принимала,физиотерапия...Месяц тому назад чтоб проверить состояние позвоночника сделали МРТ...Результаты огорчили- ведь к самой себе я бережно относилась...вот віписка из заключения-"...Резидуальная медианная протрузыя диска Л5-С1 до 4,0 мм с шириной в основании до 14,0 мм с умеренной деформацией экстрадуральных частиц с \ м корешков С1 по предварительным контурах, локальным утолщением, нечеткостью контуров левого корешка..." Тоисть,мое понимание- жидкость изнутри диска снова вітекает и снова к операции меня ведет?....Вот уже 2 недели каждій день делаю упражнения Доктора Ступина (с сайта клиники) для подострого периода...Подскажите мне пожалуйста...По МРТ заключении что с позвоночником и помогут ли мне те упражнения? Мой доктор посоветовал укреплять мышцы поясницы,упражнения сказал самой найти в интернете...от того и не знаю куда мне обратится и что мне делать и правильно ли я те упражнения выбрала???

Можно и на лыжах бегать, и джоггингом (медленный бег со скоростью не менее 6 минут на 1 км) заниматься. Будьте здоровы!
Подскажите, пожалуйста: какой препарат лучше Мукосат или Афлутоп? Прошла 4 курса Мукосатом...
 
Последнее редактирование модератором:

Любочка

Пользователь
Здравствуйте,уважаемый Доктор.Снова обращаюсь к Вам за помощью.Посоветуйте пожалуйста возможное лечение: 4 .07.2012 года удалили грижу Л5 С 1( 9 мм).Сейчас рецидив грижы 6 мм.После посещений местного вертербрологичесского государственного центра и Центра кинезитерапии Бубновского.И там и там после ЛФК и силовых упражнений началось ухудшение моего состояния -появились боли от бедра до икроножной мышци по внешней стороне левой ноги.В пояснице жжет как будто сижу на стуле с подогревом.....Есть ли консервативное лечение моего болевого синдрома или удаление грижы тут лишь поможет.Планируем беременность.потому хочу.чтоб боль была хотя б умеренной.чтоб не колоть уколы и не вредить ребенку...Помогите мне...В трех врачей была...Совет последнего-блокада с хорошим гормоном на 2 месяца..Но я и так гормонозависима со своим гипотиреозом....
 
Это разные гормоны.
Если лфк по периоду заболевания, физиотерапия, в том числе и УВТ, массаж, мануальная терапия, приём миорелаксанта, приём нпвп, в том числе и блокады с нпвп, не помогают. То надо делать блокаду со стероидом.
 

Любочка

Пользователь
Это разные гормоны.
Если лфк по периоду заболевания, физиотерапия, в том числе и УВТ, массаж, мануальная терапия, приём миорелаксанта, приём нпвп, в том числе и блокады с нпвп, не помогают. То надо делать блокаду со стероидом.
А период действия блокады? Насколько сможет обезболить(месяц,полгода)?
 

Любочка

Пользователь
Господи...
Спасибо большое!!!!!Прочитала и не поверила...Порадовал очень ответ Ваш...Можно еще уточнить с каким промежутком делать эти три раза блокаду ?А если беременность...блокада вредит ребенку?( переспрошу на всякий случай)

La murr,
Любочка, дала ссылку на упражнения в другой теме.
Ля Мур,доброго времени суток,будьте добры - скиньте ссылочку на упражнения в острый период при гриже Л5 С1... Спасибо!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Любочка

Пользователь

Фёкла31

Активный пользователь
Здравствуйте,уважаемый Доктор.Снова обращаюсь к Вам за помощью.Посоветуйте пожалуйста возможное лечение: 4 .07.2012 года удалили грижу Л5 С 1( 9 мм).Сейчас рецидив грижы 6 мм.После посещений местного вертербрологичесского государственного центра и Центра кинезитерапии Бубновского.И там и там после ЛФК и силовых упражнений началось ухудшение моего состояния -появились боли от бедра до икроножной мышци по внешней стороне левой ноги.В пояснице жжет как будто сижу на стуле с подогревом.....Есть ли консервативное лечение моего болевого синдрома или удаление грижы тут лишь поможет.Планируем беременность.потому хочу.чтоб боль была хотя б умеренной.чтоб не колоть уколы и не вредить ребенку...Помогите мне...В трех врачей была...Совет последнего-блокада с хорошим гормоном на 2 месяца..Но я и так гормонозависима со своим гипотиреозом....
Ничего себе! Т.е. связь вы заметили, после посещения Бубновского-рецидив!? Держитесь
, и пусть обойдется все без хирургического вмешательства.
 

Любочка

Пользователь
Ничего себе! Т.е. связь вы заметили, после посещения Бубновского-рецидив!? Держитесь
, и пусть обойдется все без хирургического вмешательства.
Да...мне 3 недели они отказывают в выдаче выписки о песещении их Центра...Есть в наличии картка визитов и квитанции об оплате за посещение...Спасибо на добром слове!!!)
 

Фёкла31

Активный пользователь
Да...мне 3 недели они отказывают в выдаче выписки о песещении их Центра...Есть в наличии картка визитов и квитанции об оплате за посещение...Спасибо на добром слове!!!)
Вот дела! Мне при выписке нейрохирург категорически запретил посещать центры Бубновского, сказал несколько человек после этих центров привозили, которых уже оперировать надо было.
 
Сверху