Очень нужна консультация. Грыжа шейного отдела позвоночника

Sun77

Новичок
Добрый день. Мне 36 лет. Работа связана с компьютером. Прошу Вас проконсультировать меня по заключению МРТ,которое было выполнено на основании моих жалоб на ноющие боли в шеи,головокружение, боли у основания черепа. Также мне было сделано и МРТ головного мозга. По результатам, которого обнаружена микроаденома и кинкинг левой внутренней сонной артерии. В данный момент принимаю назначеный эндокринологом препатат бромокриптин. Но большие опасения вызывает грыжа. Т.к. после консультаций у разных врачей найти правду о реальном состоянии не могу. Одни говорят грыжа не большая делать ничего не надо,другие утверждают, что большая,но они этим не занимаются. Поэтому надеюсь найти ответы на свои вопросы на этом форуме у консультирущих специальстов. Нехотелось бы запускать и усугублять. Мои вопросы:
1.насколько все серьезно?
2.необходима ли мне операция?
3.оцените пожалуйста проведенное лечение (было назначено неврологом-мануальным терепевтом).
4.что делать, чтоб улучшить или покрайней мере не ухудшать положение.

МРТ : при проведении МРТ на уровне С1-Th4 костно-травматических изменений не выявлено. Соотношение тел позвоночника правильное. Сигнальные характеристики спинного мозга -без видимых изменений. Вертикальная ось позвоночника назначительно искревлена вправо. Шейный лордоз выпрямлен с тенденцией к кифозированию,вершина дуги в С4-С6. Определяются выраженные краевые костные разрастания тел позвонков(преимущественно дорзальные),скошенность передневерхних аспектов тел позвонков, денеративные изменения замыкательных пластинок,наличие дополнительное дужки-полукольца над дугой С1.Интенсивность сигнала Т2W от межпозвонковых дисков снижена за счет денеративных изменений. Определяется правосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа диска С5-С6 до 4х9,5 мм с сужением правого межпозвонкового отверстия. Сагитальный размер позвонкового канала на этом уровне до 12,5 мм. Отмечаются незначительные дорзальные выпячивания межпозвонковых дисков С4-С5,С6-С7 до 1 мм.
Заключение: МР-картина проявлений остеохондроза шейного .верхнегрудного отделов позвоночника, парамедианно-фораминольная грыжа диска С-5-С6, протрузии межпозвонковых дисков С4-С5, С6-С7. Аномания Киммерле.
Пройденное лечение:
1.иглорефлексотератия -10 сеансов
2. общая МТ -10 сеансов
3.трентал 5,0 n7 в/в капельно на физрастворе 200,0 + актовегин 10,0 n7 в/в струйно.

Спасибо.
 

Anna_Che

Новичок
послежу за темой. Похожие проблемы.
Врачам нужны снимки МРТ - прикрепите
 

Sun77

Новичок
Добрый вечер. Добавила снимки. Сегодня странные ощущения справой стороны шеи. Как будто чувствую свою грыжу,как единичные надавливания:не больно ,но не приятно:(.

93c302f3f1a0.jpgd62e92f1cfcc.jpg
Добавлено: May 12, 2013 4:56 PM



Добавлено: May 12, 2013 4:57 PM
Понимаю,что все тут с одинаковыми проблемами,но очень хотелось бы узнать мнение присутствующих врачей. Спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд грыжа и протрузии - результат длительного мышечно-тонического синдрома, его и надо лечить.. По крайней мере сейчас грыжа значимой симптоматики не даёт.. А вот верхне-шейный отдел ( суставы головы ) наиболее проблемный. Рефлексотерапия и мануальная терапия в данном случае основное лечение, но если при таком количестве сеансов нет значимого результата, значит лечили или не там или не то..
 

Sun77

Новичок
AIR, спасибо за ответ. После иглотерапии стало легче.Однако меня беспокоит,то что у меня сужен сагитальный размер позвонкового канала. Не хотелось бы, чтоб состояние ухудшилось, да и чтоб грыжа увеличилась в размерах. На сколько у меня ситуация серьезная?
 
Сверху