Помогите расшифровать мрт

vsflash

Новичок
здравствуйте! очень нужна ваша помощь. уже пару лет мучает боль в ноге, точнее возле колена. когда мороз - нога вообще немеет и болит.
раньше спина побаливала постоянно, да и сейчас тоже в пояснице. не придавал этому значения пока недавно не рванул спину. немела ягодица левая и жгла. очень сильно. отдавала в ногу. иногда в стопу. часто подворачиваю левую стопу. правда не знаю, относится ли это к тому, что я сейчас описываю. сделал мрт. один врач говорит, что это грыжа, другой - протрузия. слова для меня новые, но как я погуглил - вроде бы смысл одинаковый. так вот. один врач говорит, что 4 мм протрузия (грыжа) не влияет на то, что у меня болит спина и нога, другой - что влияет, т.к. спинномозговой канал в пояснице узкий - 15 мм. работаю бухгалтером. 25 лет. поставили люмбалгию сначала, потом радикулит. один врач говорит, что у меня радикулит, другой - нет. и всё из-за мрт.
помогите расшифровать результаты мрт. пожалуйста. хочется услышать ваше независимое мнение, а то не могут мне назначить лечение, т.к не могут в центре похоже граммотно расшифровать мне мрт.
очень нужна ваша помощь в этом...
Добавлено: May 4, 2013 8:34 PM
1
 

Вложения

  • 301.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 5
  • 302.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 5
  • 303.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 2
  • 304.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 2
  • 305.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 2
  • 306.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 1
  • 307.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 2
  • 308.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 2
  • 309.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 1
  • 310.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 1

vsflash

Новичок
2
 

Вложения

  • 311.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 4
  • 312.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 2
  • 313.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 1
  • 314.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 1
  • 315.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 2
  • 316.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 3
  • 317.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 4
  • 318.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 3
  • 319.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 3
  • 320.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 2

vsflash

Новичок
3
 

Вложения

  • 321.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 3
  • 322.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 2
  • 323.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 1
  • 324.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 1
  • 325.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 1
  • 326.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 3
  • 327.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 3
  • 328.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 3
  • 329.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 2
  • 330.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 3

vsflash

Новичок
4
 

Вложения

  • 331.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 3
  • 332.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 2
  • 333.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 1
  • 334.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 1
  • 335.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 1
  • 336.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 2
  • 337.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 2
  • 338.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 1

vsflash

Новичок
я так понимаю вот на этом снимке видна моя грыжа хорошо на уровне L5-S1. а не могли бы вы более точно сказать про неё: размер и насколько она сдавливает спинно-мозговой канал...и его ширину..а то разные врачи говорят разное...наверное, читать снимки мрт тоже надо уметь. заранее спасибо
 

Вложения

  • 306.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 8

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Размеры, в том числе протрузий и грыж межпозвонковых дисков, определяет врач-рентгенолог при описании снимков с помощью специальных инструментов. Даже единственный врач-рентгенолог, консультирующий на форуме, доктор doclega не в состоянии этого сделать. Поэтому, поверьте заключению, которое получили в месте обследования.
Для Вас важнее всего, чтобы был установлен правильный диагноз и проведено такое лечение, которое избавит от страданий. В связи с этим есть все предпосылки для обращения за медицинской помощью к врачу мануальной терапии (вертеброневрологу).
 

vsflash

Новичок
скажите, пожалуйста, у меня вот непереставая..ну, как бы правильно выразиться, несильно болит в поясничной области...ноет...боль не очень сильная. но в то же время постоянная. сидеть - сложно, ровно сидеть - тем более сложно. устаёт спина. когда посплю на жёсткой кровати, так вообще поясница с ума сходит. выбивает просто такое состояние из колеи...просто помог на даче немножко, вскопал грядку и...и вот. повторюсь, боль не очень сильная, но стабильная, постоянная...покалывает в колене левом, точнее под ним..

невролог меня удивила новая...сказала, что не может спина болеть от небольшой протрузии, как у меня. и усомнилась вообще в том, что она есть, посоветовала перепроверить мои результаты...подскажите, на данных снимках отчётливо видна протрузия?
и ещё...скажите, это нормально, что так долго у меня болит спина...как можно облегчить это нытьё в пояснице? мне нужно работать на даче, а поработаю и потом хожу и с ума схожу
 

vsflash

Новичок
что же мне делать...вообще не знаю, что делать со спиной. боль...боль в пояснице вокруг позвоночника в пояснице.. когда нажимаю на позвонок в области поясници - то там боль..как же мне лечить это. врача вертеброневролога у нас нет..что это может быть?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Практически во всех областных центрах имеются врачи разных специальностей. А пока боритесь с болевым синдромом с помощью НПВС и миорелаксантов. Невролог ведь назначил их?
 
Сверху