Диффузные грыжи дисков

Vovanoff

Новичок
Доброго времени суток.
Ситуация такая. Года 2,5 назад начались боли в поясничном отделе. Ненавязчивые. К врачу не обращался. Боли усиливались. 2 года назад было первое обострение. Загремел в больницу. Пролежал прокапался. После больницы бросил курить :p , заялся спортом в зале. Была тенденция к улучшению, но потом боли в пояснице стали усиливатся. Последнее обострение случилось месяца 3 назад. Гораздо тяжелее чем обычно. Пришлось завязать с работой. Было больно поворачиватся в кровати. Колол мовалис, никотиновую кислоту, мильгамму и румалон. Два месяца лежал в кровати. Сейчас чуть отошло, но сидеть не могу. Долгие неподвижные положения так же причиняют боль. Делал МРТ поясницы два раза:
1 - 2 года назад. Была одна грыжа 1мм и множественные грыжи шморля + остеохондроз.
2 - 2 мес. назад. Три грыжи: 3, 4 и 4.5 мм соответственно + остеохондроз.

Собственно вопрос: во время последнего обострения четко решил вплотную занятся спиной :p , но попытки консультации с невропатологом в районной поликлинике ни к чему ни преводят, кроме боли от ожидания в очереди. Он действует шаблонно. Назначает обезболивающее + сосудоросширяющее. И так всегда. В больничке капают капельницу и так же отправляют. Хочется найти доктора в Санкт-Петербурге, который профильно занимается спиной, у которого можно было бы лечится и наблюдатся. Очень хочется избавится от боли и наконец-то начать жить нормально. Помогите пожалуйста, начать новую жизнь, мне всего 25, а уже от боли порой с ума схоже. Буду очень признателен. Очень хочу начать лечение, но не знаю с чего и как ПРАВИЛЬНО начать.

Заранее огромное спасибо за ответ
 

Ell

Активный пользователь
Хороший врач вертебролог или невропатолог в Санкт-Петербурге. Помогите найти.

Будьте добры, для начала - результаты МРТ, первое и второе обследование.
 

Gregory

Новичок
Хороший врач вертебролог или невропатолог в Санкт-Петербурге. Помогите найти.

Попробуйте: Леин Григорий Аркадьевич 8(911)915-5209. Ортопед-травматолог, мануальный терапевт. Трудится в центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов им. Альбрехта, Бестужевская д. 50
 

Vovanoff

Новичок
Хороший врач вертебролог или невропатолог в Санкт-Петербурге. Помогите найти.

Будьте добры, для начала - результаты МРТ, первое и второе обследование.

Да конечно:

1.
При МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника определяется: кифотическая установка на уровне L1-2 с вентральной клиновидностью тела L1 без патологического изменения его костного мозга тела позвонка (врожденный клиновидный позвонок?). Выражен хондроз дисков со снижением их высоты и потерец сигнала на Т2 ВИ преимущественно в задних отделах дисков. Изменения максимально выражены на уровне L1-L2.
Задняя диффузная грыжа диска с задними краевыми остеофитами тел L1-L2 с компрессией переднего эпидурального пространства и деформацией переднео контура дуальной камеры.
Псевдоретроспондилолистез L5 c задней грыжей диска L5-S1 до 0,4 см с компрессией переднего эпидурального пространства. Признаков компрессии корешков спинного мозга не выявленно.Начальный артроз межпозвоночный суставов. Переходный люмбосакральный позвонок?

Заключение: МРТ признаки остеохондроза, деформирующего артроза с единичными грыжами дисков. Множественные грыжи Шморля. Врожденный клиновидный позвонок L1?

- От себя хочу добавить, что когда я делал эту МРТ, то мною двигало скорее не устранение болевого синдрома. Его скорее не было. Было пару прострелов и пару раз в квартал ныла спина. Но все это проходило за неделю и соответственно забывалось. Основной причиной этой МРТ был поиск причины для отвода в армию и прочитав заключение я сам был поражен, так как на тот момент обострения не было ни разу.
А вторую МРТ я делал уже в связи с резко ухудшимся самочуствием вследствие последнего обострения. МРТ делалось в период подострой стадии обострения(т.е. перед пиком):

2.
На серии МРТ п-кресцового отдела позвоночника без обьеных образований. На фоне выпрямлении поясничного лордоза определяются дегенеративные изменения межпозвоночных дисков L1-S1 со снижением их высоты, краевыми костными разрастаниями по передней и задней поверхностям тел позвонков. На уровне I1-2 пролябирование диска кзади до 3мм. компермирующего передние отделы дуального мешка, суживающего передние отделы дуального мешка. На уровне L4-5 пролябированиедиска кзади до 4мм, компенсирующего дуальный мешок, суживающего межпозвоночные отверстия. На уровне L5-S1 пролябирование диска по дуге большого радиуса кзади до 4,5мм, компенсируюшего дуальный мешок, суживающего межпозвоночные отверстия. Деформирующий артроз межпозвоночных сочленений ввиде субхондрального склероза, суставных фасеток, небольших краевых костных разрастаний.

Заключение: МРТ картина распространенного остеохондроза, деформирующего спондилоартроза, диффузных грыж дисков L1-2, L4-5, L5-S1.

Опять же добавлю от себя, что после последнего обострения сидеть вообще не могу. Только в карсете и непродолжительное время. Тряска в этом смысле (поездка сидя в метро или маршрутке) вообще "убийственна".

После походов к врачам, кот. не дали результатов плюнул на все и уехал на две недели на юга. Помогло немного. По крайней мере могу спокойно переворачиватся в кровати. Мой последний врач из больницы сказал, что это вообще не грыжи и лечится это мануальной или остеопатией. Во время общения с остеопатом и мануальщиком ни разу не обходилось без острой боли по этому я сделал вывод что не мое.

Сейчас хочу:
Попробовать электро-метод Герасимова + бассейн 3-4 раза в неделю + гимнастика 3-4 раза в неделю. Понимаю что самолечение не лучший выход, но пока это единственный вариант.

И спасибо, что уделили время, дочитали до конца и откликнулись.aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Хороший врач вертебролог или невропатолог в Санкт-Петербурге. Помогите найти.

Вот видите, как ухудшилось всё за 2 года? О чем это говорит - о неправильном образе жизни.
Согласны?
Бассейн и ЛФК - грамотное решение. Но и правильное поведение должно присутствовать.
 

Vovanoff

Новичок
Хороший врач вертебролог или невропатолог в Санкт-Петербурге. Помогите найти.

Вот видите, как ухудшилось всё за 2 года? О чем это говорит - о неправильном образе жизни.
Согласны?
Бассейн и ЛФК - грамотное решение. Но и правильное поведение должно присутствовать.

Согласен. Анализируя сейчас я понимаю, что скорее всего это произошло от чрезмерных физическо-нервных нагрузок. Спортзал и нервная сядячая работа. :p Но тем не менее сейчас мой приоритеты поменялись, и хочется полностью разобраться в вопросе + найти хороших специолистов. Ибо убежден, что конкретно взятым методом невозможно решить проблему. Нужен комплексный подход физ.упр + образ жизни + медикоменты + пол. настрой )). Вот по этому и ищу спеца, чтобы просвещал меня и наставлял ))

Ell, а что вы имели виду под правильным поведением?
 

Ell

Активный пользователь
Хороший врач вертебролог или невропатолог в Санкт-Петербурге. Помогите найти.

У Вас верный подход!
Поищите на форуме с ключевыми словами "правильное поведение". Доктор Ступин неоднократно давал эти посты.
 

Кронмед

Новичок
Хороший врач вертебролог или невропатолог в Санкт-Петербурге. Помогите найти.

Во время общения с остеопатом и мануальщиком ни разу не обходилось без острой боли.
А боль была во время сеанса или после?
 

Vovanoff

Новичок
Хороший врач вертебролог или невропатолог в Санкт-Петербурге. Помогите найти.

А боль была во время сеанса или после?

Боль именно во время санса. Есть несколько стереотипов движения именно в моем случае, при которых реско простреливает. А движение еле заметное. Я лежу на животе, руки вдоль туловища или свешаны с кушетки. А доктор в это время кладет ладонь на поясницу и чуть заметно качает туловище вправо-лево. Так сказть разминка. (точнее нижнюю часть туловища, таз) Вот и все. Я пытался обьяснить, но видимо вышло недопонимание. А вот массаж мне очень нравится ))
Хотя многие и советуют мануалов, я пришел к выводу, что межаническое воздействие, причем достаточно сильное, нужно, но в очень определенных случаях. Организм сам восстанавливается и надо просто его направить в нужную сторону. А массажа в этом смысле, как стимуляцию притокр крови, расслабления мышц вполне достаточно.

А боль очень быстро проходит (резкая) но остается неприятное ощущение в этом месте.
 

Vovanoff

Новичок
Операция: за и против. Возможности и последствия.

Господа доктора, хочется узнать исчерпывающую иформацию по нейрохирургии, потому как, при выявлении грыж и болевом синдроме рано или поздно возникает вопрос: стоит или нет. И этот вопрос обусловлен некоторыми факторами, такими как время, которое будет потрачено на лечение консервативным методом, это стоимость и наконец вероятность положительного результата. Большинство врачей прибегает к оперативному вмешательству исключительно в крайних случаях, и отсюда первый вопрос:

1. Каковы возможные осложнения при операции грыж позвоночника? Почему к операции прибегают только в крайнем случае?
Второе, что хочется прояснить, это то, действительно ли сама грыжа или ее расположение влияет на появление болей. Я читал, что многим операция не помогает а лишь усугубляет состояние. Так же читал, что при операции, как правило, рецидив составляет около 80 процентов и отсюда второй вопрос:
2. Насколько эффективна сама операция?
И, наконец, третье. Некоторые восстанавливаются после операции месяцами в то время как другие уходят домой после трех дней стационара. Как я понял все зависит от характера операции: лазерная, микро или обычная:
3. В чем разница между лазерной, микро и простой операцией по удалению межпозвоночных грыж?

Добавлю, что интересуюсь этим потому, что борюсь с болями в пояснице 2 года, к сожалению с переменным успехом. Взвесив все, хочется для себя решить, работать ли консервативными методами или стоит оперироватся. Как и когда решаешь, что помощь консервативными методами уже неэффективна. Когда надо делать операцию? Безусловно решение принимает доктор нейрохирург, но пациент должен знать и, руководствуясь этими знаниями, делать для себя выводы.

К слову сказать мой невропатолог сказал, что об операции мне не думать, но уже полтора года я не могу вести нормальный образ жизни, такой как сидеть за рулем, сидеть в автотранспорте, бегать, долго стоять да и находится в горизонтальном положении... Разве это не может быть причиной для операции?

О себе: заключение: МРТ картина распространенного остеохондроза, деформирующего спондилоартроза, диффузных грыж дисков L1-2 - до 3мм, L4-5 - до 4мм, L5-S1 - до 4.5мм.

Благодарю за ответы на 3 вопроса и потраченное время.
 

Vovanoff

Новичок
Все таки сидеть легче, чем стоять?

Господа врачи. Ответьте пожалуйста на вопрос. Многие врачи утверждают, что в положении сидя позвоночник испытывает нагрузку в несколько раз большую, чем в стоячем положении. Некоторые невропатологи, с которыми я общался, это опровергают. Прошу вас, разьясните ситуацию. Почему лучше сидеть или стоять.
Это необходимо мне для понимания, для того, чтобы обдуманно перестраивать свой образ жизни. Спасибо.
 
Все таки сидеть легче, чем стоять?

Некоторые невропатологи, с которыми я общался, это опровергают.
На основании ЧЕГО они это опровергают? Очень интересно услышать обоснование таких новаторских утверждений... :p :p :p
 
Сверху