Боль в половых органах

*НАФАНЯ*

Пользователь
если боли с 10 баллов уменьшаются до 2х как вы пишите, то они скорее нейропатические. Это очень хороший ответ на антидепрессанты. Почти уверен, что операция их не уберет, тем более боли 6 лет. У Вас нет патологий\грыж\сдавления спинного мозга на грудном уровне?извините, всю тему не читал.

Уменьшение боли - не заслуга антидепрессантов. Боль уменьшилась, потому что я постоянно делаю массаж, прохожу курсы иглорефлексотерапии, физиопроцедуры и т.д. и т.п. Антидепрессанты только 5 копеек внесли. И то, после того, как я уже размяла мышцы. Мышцы мяла со стороны попы, живота, тазовых костей, влагалища, т.е. откуда только можно было. (Научилась сидеть, извините, голой попой на аппликаторе). А антидепрессанты стала пить, потому что ехала крыша, лицо припекало, плакала постоянно. Психиатр говорит, что это реакция рецепторов на повреждение в мозге. Имеется в виду боль и жжение. Остеопат, у которого я лечилась несколько раз меня спрашивал, не билась ли я головой или не попадала ли я в аварию. Говорил, что у меня проблема с крестцом-копчиком - это одна песня, проблема с головой - это другая песня, и надо же было, чтобы все это пересеклось в половых органах. И я зацепилась за эту теорию "реакции рецепторов", потому что печет лицо. Стала пить АД в надежде, что "а вдруг станет лучше". Полегчало, но не настолько, насколько хотелось бы.
Грудной отдел не обследовала.
 

doc

Врач
Боль уменьшилась, потому что я постоянно делаю массаж, прохожу курсы иглорефлексотерапии, физиопроцедуры и т.д. и т.п. Антидепрессанты только 5 копеек внесли. И то, после того, как я уже размяла мышцы.
Абсолютно верно!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боль уменьшилась, потому что я постоянно делаю массаж, прохожу курсы иглорефлексотерапии, физиопроцедуры и т.д. и т.п.
Массаж здесь не максимально эффективен - у массажиста мало знаний для работы с подобной ситуацией...
Иглорефлексотерапия больше обладает общерегулирующим действием, а ткже лучше всего помогает при поверхностных мышечно-тонических синдромах.. При более глубоких тонических проявлениях эффект значительно ниже , для этого нужны бОльшие знания и опыт рефлексотерапевта, чем обычно..
Физиотерапия здесь вряд ли поможет - ведь физиотерапевт не знает что и где лечить, вот и правильную методику подобрать не сможет..
Посему вывод: немножко помог массаж (в том числе и самостоятельный) и немножко рефлексотерапия, и, следовательно, вполне (и даже очень) может найтись поле для дальнейшей работы...
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Массаж здесь не максимально эффективен - у массажиста мало знаний для работы с подобной ситуацией...

Согласна. Самый большой толк от массажа попы, живота и, извиняюсь, изнутри, со стороны влагалища. Попросить сделать такой массаж массажиста у меня просто язык не повернется.:aga:
 

doc

Врач
Ещё нужно брать разгибатели голени (как это ни странно), заходить на внутреннюю сторону подвздошной кости и переднюю часть бедра... А ещё обязательно лечить суставы поясницы, иначе эффект будет неполным... И восстановить лордоз...
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
А ещё обязательно лечить суставы поясницы, иначе эффект будет неполным... И восстановить лордоз...

Простите, я не понимаю. Суставы поясницы - это какие? Как мне их лечить, к какому врачу мне обратиться?

А вообще хочу выразить всем благодарность за помощь, ибо сомнения мои в отношении операции рассеялись. Хорошо, что я сюда написала. Большое всем спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Простите, я не понимаю. Суставы поясницы - это какие? Как мне их лечить, к какому врачу мне обратиться?
Возможно, есть функциональные блоки в регионе поясницы. Их диагностируют и лечат мануальные терапевты. Обычно начинают с этого.
Далее, имеется явный артроз сегмента L5-S1. С этим сложнее. Здесь придётся поискать специалиста, проблема сложная. Но у Вас в принципе всё непросто.
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Далее, имеется явный артроз сегмента L5-S1. С этим сложнее. Здесь придётся поискать специалиста, проблема сложная.

А не подскажете, какой специалист нужен? Я была у ревматолога.
Дело было так: по результатам денситометрии была выявлена остеопения поясничного отдела и тазобедренных. Ревматолог мне назначила лечение, я пропила препарат длительно, переделала денситометрию - положительная динамика: тазобедренные в норме, в пояснице остеопения так и осталась, но показатели получше. Врач сказала больше ничего не пить, и зачем-то показаться травмотологу. Но дело в том, что травмотолог меня ранее тоже смотрел... Короче, гоняют меня по кругу, у каждого свое мнение, отличное от мнения коллеги....
И это новообразование, которое подозревают в районе L5, как понять что это? Я прочитала в интернете, что если это гемангиома, то ее греть нельзя.
 

doc

Врач
А не подскажете, какой специалист нужен?
Искать нужно не по профессии врача, хотя эта тема ближе всего к сфере деятельности мануального терапевта. Только боюсь, что для рядового врача эта задача может оказаться неразрешимой. Здесь нужен ДОКТОР.
 
Думаю, заочно дальше уже трудно более детально разобраться. Я бы склонялся к нейропатическим болям / туннельному синдрому (о чем я писал уже давно). Кстати, массажами и разминаниями Вы вполне могли облегчить туннельный синдром. Смысла в операции сейчас нет.
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Здравствуйте! Мне стало еще легче, и я решила отписаться. Может, кому-нибудь пригодится.
Последнее время я стала очень хорошо чувствовать зажатые мышцы в тазу. Раньше из-за ненормального жжения это было невозможно (потому что жгло и зудело везде). После того, как жжение поутихло, я стала очень отчетливо чувствовать именно мышечные боли в тазу. Что делаю - нахожу триггеры и самостоятельно разминаю их. С правой стороны уже избавилась от всяких зажатостей. А вот слева до конца пока не получается. Сильно зажаты мышцы вдоль лобковой кости, особенно вдоль подвздошно-лобкового возвышения, и этот спазм уходит вглубь. Как его там достать - я не знаю. Точней, я пытаюсь его достать на чисто интуитивном уровне. Надо отметить, что составило некоторую проблему отыскать все эти триггеры, потому что в одной позе они не чувствуются вообще, а в другой позе ощущаются очень хорошо. Мало того, иногда я их находила в неожиданных местах. Например, я нашла триггеры на передней и внутренней стороне бедра чуть ниже паха. Когда стала разминать эти мышцы, то получила "ответ" в тазу. Не знаю, совпадение или нет, но со временем стало легче. Также разминаю триггеры в районе копчика, и со стороны влагалища. Во влагалище триггеры и на входе, и глубоко внутри слева. Извиняюсь за интимные подробности.
Из-за этих зажатостей сохраняется легкое жжение и мурашки в левой ягодице и в левой части промежности. Делаю некоторые растяжки, чтобы тянулись нужные мышцы.
Взяла себе за правило сидеть с ноутбуком в определенной позе: сажусь на попу, широко развожу перед собой ноги, соединяю перед собой стопы, откидываюсь корпусом назад, под поясницей подушка. Ноутбук стоит на маленькой подушке на животе. В этой позе как раз тянутся мышцы в районе подвздошно-лобкового возвышения и лобковой кости. Совмещаю полезное с приятным. Когда болит в районе копчика, тогда еще в этой позе и на коврик сажусь. Из препаратов по-прежнему пью азафен.
 

doc

Врач
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих":)
Боюсь только, что если наша медицина будет и дальше развиваться в этом направлении, то скоро пациенты начнут сами себе операции делать...
А Вы молодчина! И для других людей хороший ориентир, что оказывается можно побороться.
 

Enya

Новичок
*НАФАНЯ*, надеюсь вы еще тут бываете и ответите. в то время, как вы занимались гинекологией, у вас было воспаление?
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
*НАФАНЯ*, надеюсь вы еще тут бываете и ответите. в то время, как вы занимались гинекологией, у вас было воспаление?

Не совсем поняла вопрос. Воспаление у меня было всегда, просто я подумала на гинекологию, поскольку началось все с очень сильного зуда в половых органах.
 
Сверху