Боль в половых органах

Zlata

Пользователь
Ссылка неверная? У меня открывается только одна страничка. Нет ни одной статьи. Можете еще раз проверить? С удовольствием посмотрю-почитаю, может узнаю что-то новое.
www.pudendal.com - возможно имеет смысл набрать вручную )
Сама формулировка вопроса заставляет подозревать, что блокады вам делали неверные. Диагноз туннельного синдрома вообще-то по определению предполагает, что нерв ущемлен в какой-то ловушке на своем протяжении, а не в позвоночнике! За годы практики я научился игнорировать утверждение пациентов в стиле "Мне делали блокаду - не помогло". А уж блокад-то я сделал много тысяч. Просто начинаешь сам лечить и нередко и эффект получаешь, и от пациента удивленное: "А мне в эту точку никогда не ставили". Подавляющее большинство специалистов владеет одной-двумя видами блокад при том, что их несколько десятков. Чаще всего ставят куда-то в мышцы спины, где вообще редко бывает точка их приложения.
Спасибо большое за детальный ответ и за то,что не оставляете нас с Нафаней без внимания) . Мне делали блокаду - в проекцию полового нерва ( я надеюсь) - точка ниже копчика. В результате минут на 30 онемела крестцовая зона, затем все вернулось на круги своя.
 
www.pudendal.com - возможно имеет смысл набрать вручную )

Спасибо большое за детальный ответ и за то,что не оставляете нас с Нафаней без внимания) . Мне делали блокаду - в проекцию полового нерва ( я надеюсь) - точка ниже копчика. В результате минут на 30 онемела крестцовая зона, затем все вернулось на круги своя.
Ну вот точки, из которых делают инъекции к половому нерву:

Снимок.PNG

Но вообще намного чаще проблемы бывают в бедренно-половом нерве, к нему инъекции делаются в нижней части живота
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Ну конечно же в эти точки никто не колол.
Спасибо Вам за то, что помогаете.
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Крестец саг.пр.-1.jpgКрестец саг.пр.-2.jpgКрестец 1.jpgКрестец 2.jpg
Добавлено: Oct 31, 2013 9:04 AM
Уважаемые доктора, насколько "страшен" мой диагноз?
И еще, помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с позвонком L5? Почему он разрушается? По снимкам он стал хуже, чем был год назад (стр.1).
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане. Давно сюда не писала. Побудило меня снова написать то, что мне необходима помощь в принятии решения по следующему важному для меня вопросу.
Итак по-порядку. За последний год произошли значительные улучшения, но до конца не отпустило.
Что делала: делала много массажа, в т.ч. массажа таза со стороны попы и со стороны живота (находила болезненные точки, предполагаю, что это были спазмированные мышцы, и массировала их, в т.ч. со стороны влагалища), также делала упражнения на расстяжку, кроме того, я очень мало сидела, потому что последнее время я не работала. В какой-то момент меня охватило отчаяние, и я обратилась к нескольким нейрохирургам. Вот кратко их мнения:
Врач 1 - замена L5 + фиксация L4-S1 ТПФ.
Врач 2 - L5 не трогаем, только ТПФ, но объявил мне стоимость операции 600 т.р., т.к. он работает только хорошим материалом. У меня нет таких денег.
Врач 3 - ничего не делать, т.к. какая-то часть диска все же осталась, ноги не отказали, моча не вытекает. Можно обойтись консервативным лечением, но прифигел от того, что у меня это уже 6 лет.
Врач 4 вообще первый раз такую жалобу слышал.
Врач 5 был зав. отделением областной больницы, он прсто поставил меня на операцию по квоте. Сказал, что по квоте ставят самые лучшие конструкции, за которые врач 1 просил 600 т.р. Сказал, что очередь подойдет октябрь-ноябрь. Собственно, что и побудило меня написать сюда, потому что октябрь уже на носу, а решения у меня нет.
Далее хочу поделиться некоторыми деталями..

У меня была выявлена остеопения пояснично-крестцового отдела. Заключение очередного невролого - оперироваться опасно, т.к. могут рзболтаться шурупы или вообще сломаться кость. Причина моих болей в спазме мышц, которые крепятся к крестцу + сбой в нервной системе. Из препаратов назначи азафен + финлепсин. Азафен я уже принимала до визита к нему, назначил психиатр.
К психиатру обратилась потому что постоянно плакала (на протяжении нескольких лет) и горело лицо, особенно губы. Но в последнее время уже не горело, а периодически припекало или ползали мурашки. Пожаловалась ей на позвоночник, как на первопричину всех своих бед, ну и на все остальное.
Точка зрения психиатра (не воспроизведу мед. языком) - реакция рецепторов на повреждения в мозге - головном или спинном. Это лечится антидепрессантами. Выписала мне людиомил, он мне не пошел. Поменяла на азафен + эглонил. Стало немного получше. Отменили эглонил, т.к. я его пропила 3 мес, снова стало плохо. Азафен "не тянет". Поменяла мне азафен на рексетин + хлорпротексен. Но, начитавшись интеренета, рексетин пить не стала. Испугали жалобы на плаксивость (я итак плакала) и синдром отмены, и вообще плохо отзываются о препарате. А я устроилась на новую работу, ответственную, в которую надо вникать. И плакать и ходить овощем в данный момент ну как-то совсем не к месту. Хлорпротексен пить начала.

На сегодняшний момент пью азафен (1 х 2 р/д), хлорпротексен (1 на ночь), финлепсин (1/2 х 2 р/д). Дозы назначали немного не так, скорректировала самостоятельно. От хлорпротексена стала спать, настроение в целом в норме, плачу редко, боли стали слабее, но не ушли. На погоду как крутило раньше, так и сейчас крутит, может, чуть-чуть слабее. Да, самое главное, изнуряющего жжения во влагалище больше нет. Я спокойно могу ходить в туалет и носить трусы с колготками. Раньше все это мне причиняло ужасную боль, даже было такое, что половые органы расчесывала до крови, вот так зудело. Теперь боль переместилась в район копчика (устойчиво), но иногда "выходит погулять" по тазу - цепляет поясницу, или цепляет промежность, большие половые губы ( то справа, то слева), бывает случается и зуд у входа во влагалище, или ужасная щекотка. Но, если раньше это было постоянно, то сейчас половые органы страдают от случая к случаю. Т.е. жить мне все же стало конкретно легче. Еще один положительный момент - на работе я сижу без "бублика", просто у удобном кресле. Раньше это было невозможно.

Уважаемые форумчане! Если у кого есть какие мысли по этому поводу, пожалуйста, пишите все, для меня сейчас это очень важно, т.к. мне нужно принять решение. С одной стороны, дорогостоящая операция по квоте - это замечательно, но совсем не хочется себе дополнительные проблемы приобрести. Это все-таки позвоночник. С другой стороны, я уже не надеюсь на консервативное излечение. Единственное, что я не пробовала серьезных антидепрессантов. Азафен - очень слаб, как выразилась доктор "он для бабушек".
Да, еще забыла. Я сделала КТ, на этом настоял врач №5, с целью посмотреть кость, т.к. она ему не понравилась.

снимок 5.jpg

В районе L5 подозревают новообразование. МРТ смутило, поэтому сделала КТ.
 

doc

Врач
Мой комментарий будет, возможно, перегружен анатомическими терминами. Но без них будет совсем непонятна главная мысль.
Первое, что мне бросилось в глаза - полное отсутствие лордоза, даже с тенденцией к кифозированию поясничного отдела (это заметно для пояснично-грудного перехода и рядом). Причём ситуация неизменна с 2002 года. То, что в описании рентгенологи назвали "сохранённым лордозом" - на самом деле угловое отклонение крестца, а вовсе не лордоз. Что это значит? Это свидетельствует о давних нерешённых проблемах с мускулатурой пояснично-тазового региона. Только представьте себе: укороченные мышцы много лет держат поясницу излишне прямой, при этом их сухожилия (частично) внизу крепятся к крестцу. И гнут его, бедолагу! При условии одновременного поражения квадратной мышцы поясницы, интимно связанной с подвзошно-поясничной связкой, которые фиксируют L5 на месте, - что получается? Именно тот листез, который мы видим.
*НАФАНЯ*, получала массаж "таза со стороны попы и со стороны живота", делала растяжки и меньше сидела, чем обычно. И получила значительное улучшение состояния. Именно в этом направлении и нужно двигаться. Кропотливая, вдумчивая работа. Но базовым условием долговременного улучшения самочувствия может стать по моему мнению такая работа только при условии возврата к норме конфигурации поясничного отдела позвоночника (лордоза).
Меня попросили, я проанализировал данный клинический случай. Хотя что тут можно открыть после таких мэтров как доктора Лиев и AIR...
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Но базовым условием долговременного улучшения самочувствия может стать по моему мнению такая работа только при условии возврата к норме конфигурации поясничного отдела позвоночника (лордоза).

Спасибо за ответ. В терминах уже разбираюсь.
Простите, что Вы хотели этим сказать? Я из Ваших слов понимаю, что "хорошо" мне никогда не будет.
Разве можно как-то изменить конфигурацию? Или я что-то не допонимаю?

P.S. Лично к Лиеву мне не удалось попасть на консультацию. Меня лечил Михаил Иванович Скоробогач, его ученик, тоже хороший доктор.
 

doc

Врач
"Конфигурацию" изменить можно. Если понимать, что для этого нужно делать.
Но такую цель доктор должен осознанно поставить перед собой. Потому что без этого не удастся достичь стабильного стойкого результата в остальном. Эта деформация рано или поздно сведёт на нет все усилия.
 

dr.dreval

нейрохирург
*НАФАНЯ*, явных показаний к операции у вас нет. Листез фиксирован,компрессия центральная и умеренная.
Вероятно в теле L5 есть гемангиома (на представленных снимках нет подходящего режима),винты в таком случае не разболтаются (самое крепкое место крепления винта в другом месте,а вот кейдж может сломать замыкателтную пластину,но это допустимо). 600 т.р.?такая цена операции может дойти только в том случае,если вам решили выполнять операцию с одномоментной вертебропласьикой (в L5 цемент вводить,но и в этом случае мне не ясно за что 600).
Заранее вы должны знать,что операция не решит и трети ваших проблем,а с учетом психо-эмоционального стресса я бы сказал что вам надо воздержаться от выполнения операции,по крайней мере в ближайший год,а принять решение в пользу продолжения мануального лечения.
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Вероятно в теле L5 есть гемангиома (на представленных снимках нет подходящего режима)

Спасибо за ответ. Какой нужен снимок, чтобы понять что там?

600 т.р.?такая цена операции может дойти только в том случае,если вам решили выполнять операцию с одномоментной вертебропласьикой (в L5 цемент вводить,но и в этом случае мне не ясно за что 600).

Да, такую цену мне назвал нейро, который хорошо делает эти операции. (Мне он не понравился).Сказал, что работает только хорошими материалами. 150 т.р. конструкция, и по 150 т.р. каждый винт (всего 2 винта), и еще 150 т.р. работа. Понятно, что хотел заработать. Говорил, что вот-вот откажут ноги, и просто ну никак не хотел слышать мои аргументы на тему, что я так уже 13 лет живу. Но операции делает хорошо, слышала о нем много хороших отзывов, поэтому и решила поговорить с ним.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну вот, до меня уже всё прекрасно рассказали..:super: Что то более конкретное можно сказать только при наличии осмотра, а то и может 2-3 начальных сеансов..:um:
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Я так понял, что на антидепрессантах Вы чувствуете себя удовлетворительно, зачем тогда оперироваться?

Боли не уходят. Они не такие сильные, но они не уходят. Если раньше они были на 10 баллов, то сейчас тянут где-то на 2 балла, но они не уходят. Я прошлась по нейрохирургам от отчаяния, и я уже практически созрела на операцию, а тут вдруг мне стало легче. Какая-то надежда появилась "а может, все же можно обойтись без операции", поэтому и написала сюда. 6 лет болею все-таки, устала я.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боли не уходят. Они не такие сильные, но они не уходят. Если раньше они были на 10 баллов, то сейчас тянут где-то на 2 балла, но они не уходят.
Может это просто остаточные явления, где то глубже, в ещё недостаточно "проработанных" участках ещё остаётся сдавливание нервных веточек...:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Трудно конечно через интернет советовать, не забыли ли верхне поясничный уровень поглубжее, L1, L2.. там, где поясничная мышца под рёбрышки пытается уйти.. На средне верхнем попочном уровне пошукать потщательнее... :shy::shy:
 

doomboom

Активный пользователь
Боли не уходят. Они не такие сильные, но они не уходят. Если раньше они были на 10 баллов, то сейчас тянут где-то на 2 балла, но они не уходят. Я прошлась по нейрохирургам от отчаяния, и я уже практически созрела на операцию, а тут вдруг мне стало легче. Какая-то надежда появилась "а может, все же можно обойтись без операции", поэтому и написала сюда. 6 лет болею все-таки, устала я.
если боли с 10 баллов уменьшаются до 2х как вы пишите, то они скорее нейропатические. Это очень хороший ответ на антидепрессанты. Почти уверен, что операция их не уберет, тем более боли 6 лет. У Вас нет патологий\грыж\сдавления спинного мозга на грудном уровне?извините, всю тему не читал.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху