Секвестрированная грыжа L4-L5

Аннэттка

Новичок
Вот и я пополнила ряды мучеников...

О себе:
Рост 176
Вес 65
Возраст 26
Давным –давно занималась профессионально большим теннисом, плаванием.

Предыстория: 23 февраля 2013 года решила присесть на диван и тут меня прострелило. Не могла толком встать на ноги, особенно - правую. Поехала сразу же в центр Дикуля( единственное заведение, которое работало в воскресенье). Сделали КТ:

Собственно заключение врача ( первое фото, длиннющее описание):
кт.PNGмрт.PNG

Сразу же начали "разводить на денежки", назначили кучу процедур... После такой "работы" с клиентом заключение КТ мне показалось подозрительным и я поехала в гос. клинику , дабы сделать МРТ ( аппарат 1,5 тс).

Итог еще более неутешительный: по результатам МРТ грыжа оказалась не только огромной, но еще и секвестрированной:

Описание:
На серии томограмм в 3-проекциях в режимах Т2, Т1-ВИ статика пояснично-крестцового отдела позвоночника не изменена. Передне-заднгий размер позвоночного канала 11 мм – сужен за счет дегенеративно-дистрофических изменений.
Высота тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов. На уровне S1-S2 определяются кисты концевой цистерны до 13 мм диаметром.
На уровнях L5-S1- дорсальная протрузия диска, размером до 4 мм. С компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением корешковых отверстий.
На уровне L4-L5 - дорзальная грыжа диска, с разрывом фиброзного кольца с образованием парамедианно справа секвестра 12Х16Х10 мм, смещенного ниже межпозвонкового промежутка с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением корешковых отверстий.
На уровнях L3-L4 - дорзальная протрузия диска размером до 4,7 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением корешковых отверстий.
На уровнях L2-L3- дорзальная грыжа диска, размером до 8 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением корешковых отверстий.
Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру. Элементы конского хвоста и корешки спиномозговых нервов не изменены.
Заключение МРТ: МР картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи диска L4-L5, L2-L3. Протрузии дисков L5-S1, L3-L4.

Лечение, назначенное врачом – неврологом. ( была у трех специалистов): уколы вольтарен, свечи диклофенак, уколы Мильгамма. Собсвенно все. Получается, что лечение было направлено только н ато, чтобы снять болевой симптом. На этом и порешили.

На данный момент мои ощущения: после продолжителнього сидения тянет правую ногу ( скорее в нижней части ноги, чем сверху) – хочется ее выпрямить-выпрямить, растянуть. Когда встаю, есть ощущения, что в районе ягодицы кол воткнули, но ощущение проходит быстро, когда расходишься.

К вечеру после работы есть ощущение, что нога как будто опухает, отекает. Дохожу до дома, ложусь на живот или на спину – все стабилизируется. Утром встаю без проблем, как будто ничего и нет.

Прострелов в ногу и в спину нет ( как это было в первый день обострения), нога не немеет. На пятках, на мысочках хожу спокойно. Чуть-чуть напрягается мышца икры на правой ноге (опять таки хочется ее как будто бы растянуть).

Делаю ЛФК щадящий, каждое утро и каждый вечер, на диване.

Хожу медленно, не напрягаясь; нагибаюсь только с прямой спиной, хотя согнуть ее могу, но боюсь))Тяжелого ничего не ношу. На работе сижу в полужестком корсете. Мне так легче спину держать.


Была у 2 нейрохирургов ( не знаю, можно ли перечислить, но все таки назову : кб 83; ЦБ Гражданской авиации: в один голос – только операция, и что вы так переживаете, это ж, мол, как аппендицит удалить.

На вопрос – какая операция?
В кб 83 - Микродискэктомия на секвестрированной грыже и все. Остальное , видимо, пусть дальше обрастает.
В КБ гражданской авиации : Микродискэктомия на секвестрированной грыже и нуклеопластика(холодноплазменная) на грыже в 8 мм. После моих уточнений- нужен ли имплант- врач сказал, нужно смотреть по рентгену ( типа на выбор есть несколько имплантов и надо подбирать конкретно под ваш случай).

Рентген, честно говоря, не делала.

Хоть в Израиль езжайJ взяв кредит на 100 лет....

Собственно вопрос- куда бежать и что делать?:) Где найти светил-врачей?....Отчаялась...
 

gordon freeman

Активный пользователь
Первом делом снимки выложите.
https://www.medhouse.ru/threads/6488/

врач сказал, нужно смотреть по рентгену
Разве МРТ не более информативно в этом вопросе.
Хоть в Израиль езжай
У нас нейрохирурги лучше ! В Израиле говорят фотошопом лечат :)
Была у 2 нейрохирургов
маловато будет

Я сначала тоже к дикулю поехал в кунцево. У них есть врачи нормальные, травматолога, мануальщика знаю хорошего боль и онемение убрал почти сразу. Томограф слабый конечно у них.

Сразу же начали "разводить на денежки",
Бессильно консервативное лечение в таких случаях, да и все равно со временем выростут грыжи.

При сгибании есть боль ?
Плаваете сейчас ?

Как снимки выложите я надеюсь многоуважаемый vbl15 выскожет свое мнения по поводу операции. Нельзя спортсменку оставить в беде !
Добавлено: Apr 30, 2013 2:41 PM
В КБ гражданской авиации : Микродискэктомия на секвестрированной грыже и нуклеопластика(холодноплазменная) на грыже в 8 мм. После моих уточнений- нужен ли имплант- врач сказал, нужно смотреть по рентгену ( типа на выбор есть несколько имплантов и надо подбирать конкретно под ваш случай).

Боюсь специалисты погарячились по поводу нуклеоплатсики при секвестре и потом установки импланта. Кстати какую нуклеопластику предложили ?
 

Udgin

Активный пользователь
В Калининграде есть хорошие нейрохирурги. Думаю выйдет дешевле Израиля.
 

Аннэттка

Новичок
Сегодня сделала новое МРТ, прошло почти 5 месяцев после первого ( и дай бог последнего ) приступа.

Описание к МРТ какое -то пустое, ни одной конкретной цифры, очевидно, что нужен опытный глаз врача....поэтому прикрепляю снимки.

Очень надеюсь на комментарии наших уважаемых врачей на форуме.



2.PNG3.PNG4.PNG5.PNG6.PNG7.PNG8.PNG9.PNG10.PNG 1.PNG
 

archibald90

Новичок
Я сначала тоже к дикулю поехал в кунцево. У них есть врачи нормальные, травматолога, мануальщика знаю хорошего боль и онемение убрал почти сразу.
В центры Дикуля только ради этого и имеет смысл обращаться потому как сама система доверия не вызывает в силу того, что доверия не вызывает и сам Дикуль. Бить себя в грудь после записи на телефон в своем же гараже якобы выполнив присед на 500 кг с бутафорскими блинами ,в то время как лучшие паурлифтеры едва до 425 дотягивают. И в ответ на вполне логичные требования прийти и повторить свой результат на официальных соревнованиях говорить: "Мне это не нужно, я не хочу у ребятишек медали отнимать!" Это просто смех и лицемерие. Все равно, что победить Майкла Тайсона и увиливать от поединка с перворазрядником (c). Если человек лжет в таких очевидных вещах, которые легко проверить то как можно серьезно относится к предлагаемой им программе?
 

Аннэттка

Новичок
Для сравнения все-таки выложу снимки ( не очень хорошего качества) МРТ во время обострения.
44.jpg55.jpg66.jpg77.jpg88.jpg99.jpg333.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
Для сравнения все-таки выложу снимки ( не очень хорошего качества) МРТ во время обострения.

Хороший результат лечения, размеры фрагмента значительно уменьшились.
Увидев снимки впервые, мало кто из хирургов сказал бы вам лечиться консервативно.
Продолжайте в том же духе, вы везунчик.
 

Аннэттка

Новичок
Спасибо большущее! дабы из описания к свежим снимкам мне было ничего не понятно, а по снимкам я как -то не сильна оценивать прогресс-регресс.
 

Аннэттка

Новичок
я не могу сказать, что я себя чувствую на 100 % прекрасно.

на погоду ( или на то есть другие причины) нога ноет; если долго сижу, может простреливать ( слегка) в районе ступни ( проходит , после того, как расхожусь). Если, например, чищу картошку, спина отваливается уже после 3 минут и надеваю пояс.
Такое состояние меня несколько пугает ( затишье перед бурей?), т.к. в чудеса я не охотно верю. .и как-то не особо спокойно после снимков ( во время прострела) когда 7 врачей в голос говорили, что с этим вообще-то и не ходят и категорически только операция. А тут вдруг резко все прошло?

З.Ы,
Я после прострела не ношу вообще ничего тяжелого; не наклоняюсь, только через колени; не делаю резких движений вообще; в отпуске не плавала; на солнце не сидела; хожу как можно больше, но не спеша; лфк делаю только для острого периода, т.к. остальное боюсь; делаю раз в месяц по 5 дней мильгамму.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем вам мильгамма??? Обратитесь-ка лучше с просьбой об очной консультации к кому либо из московских докторов, консультирующих на форуме. Уверен, что это позволит обойтись без операции.
 

Аннэттка

Новичок
спасибо)) я уже у стольких врачей была, что самой страшно становится) и каждый советует что-то свое...я не врач, не понимаю, кому доверять)
и здесь на форуме столько врачей, что я не знаю, кого выбрать:(:( и в основном нейрохирурги, которые меня гонят на операцию. я их боюсь:)
 

Аннэттка

Новичок
Прошло 3 года после первого обострения, собственно, по итогу которого я узнала, что у меня грыжи. Эти три года жила в ОЧЕНЬ щадящем овощном режиме: никакого спорта, никаких тяжестей, напряжения, присаживалась всегда аккуратно. Серьезных обострений ( что не могла ходить и простреливало спину, ногу и т.п.) за три года не случилось. Да, на погоду, на природу, на не знаю на что - ногу периодически потягивало. Как только был намек, что тянет спину - ходила в полужестком корсете....

И, к несчастью, спустя 3 года возвращаюсь на форум .... с новыми снимками...с ново-старыми проблемами.

Что имеем: на протяжение трех недель тянет правую ногу ( хочется выпрямить, потянуть), есть ощущения колючек, жжения холодка, нога не своя. На мысках на пятках стою, хожу без проблем. Именно болью никуда ничего не отзывается. СПИНА НЕ БОЛИТ вообще!! Беспокоит именно тянущая, тупая, ничем не убирающаяся тягомотина в ноге. Усиливается к вечеру - ногу хочется отрубить. Утром встаю нормально, со страхом, конечно, что прострелит или что то случится. Но именно после сна - нога вцелом в норме.

40003.jpg 40002.jpg 40006.jpg 40005.jpg 40004.jpg 40007.jpg 40008.jpg 40009.jpg 40010.jpg 40011.jpg 40012.jpg 40013.jpg 40014.jpg 40015.jpg 40016.jpg
 
Сверху