Коленный сустав

vzdribadyk

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые специалисты, нужна ваша точка зрения, 4 года назад я получил травму колена во время футбольного матча, в колене что то щелкнуло была сильная боль не мог наступить на ногу, сделал мрт вот описание. На серии МРТ получены изображения правого коленного сустава. В связи с движениями в коленном суставе во время исследования оценить состояние сустава в полном объеме не представляется возможным по причине двигательных артефактов. Кости,образующие коленный сустав,имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. Передняя и задняя крестообразные связки интактны,имеют нормальную толщину и характеристики сигнала. Внутренний мениск снижен по высоте,преимущественно в области переднего рога. Колено перестало болеть где то через 3месяца, но все равно внутри колена, что то ходило, когда новой водишь влево вправо, у травматологов был говорили ничего страшного, вот в том году играл за команду в футбол отыграл весь турнир ничего не беспокоило, лишь небольшая разболтанасть в колене еле заметная, потом играл летом матч и был из далека штрафой внутреней стороной стопы (щечкой) и тут у меня в колене с внутреней стороны колена что то защемилось и произошла блокада колена не мог полностью ногу выпрямить, потом уже дома лежа упёрся больной ногой в другую ногу с внутреней стороны и потихоньку начал сгибать ногу и так потихоньку блокада ушла и как будто ничего и не было, после этого случая история повторялась 3 раза, еле допрыгивал до дома, что бы в лежачем положении снять блокаду, а так хожу вообще не болит, а да еще заметил, что с внутреней стороны колена когда выпрямляю ногу, небольшой валик прощупывается, уважаемые специалисты очень жду вашего мнения, что мне делать...
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Повторяющиеся блокада коленного сустава наиболее часто обусловлены повреждением мениска. Сделайте рентгенографию, МРТ и идите к врачам занимающимся артроскопией
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Повторяющиеся блокада коленного сустава наиболее часто обусловлены повреждением мениска. Сделайте рентгенографию, МРТ и идите к врачам занимающимся артроскопией
Я тоже склонен к повреждению мениска, а зачем делать рентген? мне кто узи делал врач запугал, сказал, что после операций на мениск хочешь инвалидом остаться...
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Рентген входит в стандарт обследования и позволяет в большей мере оценить оси позвоночника и степень артроза (если он есть). Если увлекаетесь спортом то знаете, что половина футболистов играет уже без менисков. А у Вас он только продолжает травмировать суставные поверхности. Операция делается артроскопически и в хороших руках под эпидуральной анестезией занимает 30-40 мин.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
все понял, спасибо большое доктор
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Сегодня сделал мрт, нужна операция? болей нет, только при неловких движениях происходит блокада сустава. На серии мт топограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава незначительное количество выпота. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель несколько сужена со стороны внутренних мыщелчков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутренем мениске, в заднем роге и теле, определяется патологическиий мр-сигнал от его вертикального повреждения III-б степени по Stoller, в переднем роге II степени по Stoller.
В наружном мениске, в заднем и переднем рогах, определяется патологический мр-сигнал от его дегенеративного горизонтального повреждения I-II степени по Stoller.
В передней крестообразной связке определяется патологический мр-сигнал от нарушения ее целостности( связка "разволокнена", истончена).
Задняя крестообразная связка ангулирована, с неоднородным повышением сигнала от нее за счет дегенеративных изменений.
Целостность коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подкмленная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение: МР картина побуждения внутреннего мениска III-б степени по Stoller, частичного повреждения передней крестообразной связки, дегенеративных изменений в задней крестообразной связки. Синовит.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Направили сегодня в областную больницу на артроскопию, придя туда врач травматолог осмотрел и назначил операцию, сказал, что операция бесплатная, а какие то расходные инструменты 12,5 тыс и выдал квитанцию на чей то счет оплатить....это нормально???
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Все завтра будут проводить артроскопию коленного сустава((((
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Сделали операцию на мениск по типу ручка лейка, удалили передний, задний рог и тело внутреннего мениска, сказал почти весь мениск, в этот же день я начал ходить испытывая небольшой дискомфорт с внутреней стороны колена, сейчас уже 3 день после операции, уже хожу без боли, колено почти полностью разгибается, хожу пока тихо чуть прихрамывая, на сколько страшно, что удалили почти весь внутренний мениск?
 
Сверху