Правосторонний секвестрированный пролапс диска L4-L5 в стадии частичного выпадения

Здравствуйте, меня зовут Екатерина,мне 33г., рост 162, вес 64кг, работаю бухгалтером с 2013г. (устроилась после декрета). Примерно через год после родов (роды были 10.04.10г. - сначала рожала сама, не смогла, сделали кесарево) нагнулась к ребенку и резко заболела поясница (проболела примерно 5 дней, сначала боль была очень сильная (9 баллов по 10 бальной шкале , почти не могла ходить, потом стихла и прошла совсем). Почти каждые полгода поясница заболевала и проходила (лечения не было). В марте 2013г. я простыла поясница начала побаливать (не так сильно как раньше 2 балла). 16.03.13г. боль перешла в правую ногу, свело мизинец и безымянный палец. Боль не сильная (1 балл) и не всегда, нога не хромает, могу стоять и на носке, и на пятке (на правой ноге чуть слабее), вечером нога устает и болит сильнее, тоже не всегда (когда не удобно сижу или встаю из положения лежа 3 балла). Сплю хорошо, боли нет и когда переворачиваюсь во сне. Сходила на прием к мануалу, вроде чуть-чуть полегчало, после первого приема смогла нагнуться, сейчас опять больно на правую ногу носок одевать. Пошла на консультацию к неврологу, при покалывание иголкой ноги ее чувствуют одинаково везде, при ударах по коленям рефлекс есть в обоих ногах, при надавливание на носки удерживают сопротивление, но когда ударяют сзади по ноге в низу (стоя на коленях на стуле) левая нога дает рефлекс, а правая не дергается, невролог отправил на мрт. Сделала МРТ 06.04.13г., описание:на серии МРТ дегенеративные изменения в дисках поясничного отдела позвоночника: L4-L5. L5-S1. Парамедианный пролапс диска L5-S1 кзади на 8,2мм и книзу 8мм с преимущественным распространением в правый корешковый канал и компрессией корешка на этом уровне. Циркулярная протрузия диска L4-L5 кзади на 2,5 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5- 16,0 мм.Гипертрофия связок (задней, передней, желтых, латеральных). Дистрофические изменения тела S1. Дегенерация межпозвонковых сочленений на уровне L3-L5. Поясничный лордоз нивелирован. Элементы конского хвоста компремированы на уровне L5-S1. Варикозного расширения вен позвоночного канала не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз дисков L5-S1, L4-L5 поясничного отдела позвоночника. Правосторонний секвестрированный пролапс диска L4-L5 в стадии частичного выпадении, протрузия диска L5-S1. Спондилоартроз межпозвоночных сочленений на уровне L3-L5. Сходила на консультацию к нейрохирургу, он сказал чтоб я не теряла время и деньги напрасно, что нужно делать срочно операцию. Показала результаты мрт неврологу, она сказала, что не советует делать операцию и предложила принимать: 1. Трентал в/м , 2. Вольтарен в/м , 3. Комбилипен в/м, 4. Мидокалм в/м, 5. Таблетки Тексамен 8дн., но сказала, что это не лечение, грыжа не лечится, а просто для снятия боли (хотя боль не настолько сильная чтоб ее убирать лекарствами). Пролечилась по этой схеме, боли нету, только дискомфорт и онемение остались.
Пожалуйста подскажите на сколько это опасно, как мне лечиться (грыжа вообще лечится?), нужно ли мне делать операцию, как можно еще лечиться?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному вмешательству имеются. В плановом порядке. Можно продолжить консервативное лечение. Решать Вам.
 
Подскажите пожалуйста сколько у меня есть время до операции? Каковы могут быть последствия, если я не буду делать операцию? Как можно еще консервативно полечиться (у своего невролога я прошла лечение, больше ни чего не предлагает). Спасибо за ответ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Операцию можете сделать завтра, можете через год. можете вообще её не делать, довольствуясь консервативным лечением (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК). Всё зависит от клиники заболевания и качества жизни.
 
Сверху