Протрузии (L5-S1 4мм) - как остаться активным, счастливым, самодостаточным...

Ипохондрик?

Пользователь
Здравствуйте!
Представлюсь…
30 лет, 178см, 96кг. Зовут Денис, территориально в Минске.
Довольно активно-спортивное прошлое: 2 года дзюдо (боролся в 73кг), 4 года тайского бокса (вес в начале занятий 96кг, в конце 74,5кг). Т.е. в промежутках между серьезными занятиями спортом – обрастаю жирком. С боксом завязал из-за травм – начали возникать чередой, только восстановился – следующая (сломанное ребро, отрыв сухожилия разгибателя на пальце, разбитые голеностопы/колени – такую мелочь как нос не считаю). Сейчас до травмы взялся за ум - практическая стрельба, велотренажер, гантельки – скинул 8кг с нового года (со 106кг до 98кг).
К своему ужасу получил проблемы с позвоночником в своем возрасте.
Источник проблем (по крайней мере причина обострения) – травма, падение кувырком на асфальт. Начала болеть спина. Причем как-то не сразу. Через пару-тройку дней вроде нормализовалось. Полез на турник и велотренажер – после двух занятий получил некислое обострение. Болела поясница (и в районе попы/крестца и чуть выше), терпимо и редко, но тем не менее неприятно отдавало в правую ягодицу и по лампасу и под колено в ногу.
И начались мои скитания печальные в поисках исцеления.
Хронологическое описание следует...
Добавлено: Apr 19, 2013 8:48 AM
1) 1. Ортопед.
Выслушал. Пощупал. Сказал что страшного в проблеме ничего не видит. Но если хочу обследоваться посерьезней – надо на КТ поясничного отдела.
Основанием КТ написал возможный перелом позвонка.
Баралгин выписал 3 раза в день (его я не пил из соображений того, что без обезболивающих я хотя бы знаю, как мне тело подсказывает не крутиться).
Да и вообще с болевым порогом у меня проблем нет, спорт приучил терпеть когда надо (о чем и доктора и оповестил).
КТ вывешу вечером результаты/описание дословно.
Но в общем и целом по памяти…
Лордоз сохранен. Есть люмбо-сакральный позвонок.
Убедительных доказательств повреждения костной ткани нет.
Фрагментация правого поперечного отростка одного позвонка (вроде L1).
3 протрузии в ПОП от 2мм до 4мм.
Одна из них в L5-S1 возможно клинически значимая – 4мм с деформацией дурального мешка, саггитальный канал - 13мм.
Посмотрев данные КТ ортопед сказал, что боятся не надо – надо следить за собой – пройдет обострение – можно турник и брусья, плавание, велосипед.
Забыть упражнения с вертикальной нагрузкой на позвоночник.
А также забыть про подъем дивана на восьмой этаж в одиночку и подбрасывание жены до потолка (которыми я неосторожно похвастался – мол мне этого будет очень нехватать).
Спросил меня доктор – пойдешь дальше обследоваться лечиться?
На утведительный ответ написал консультационное заключение:
Диагноз перелом поперечного отростка, протрузия МПД.
Показания:
- ограничение нагрузки;
- баралгин;
-осмотр невролога.
Добавлено: Apr 19, 2013 9:05 AM
Что-то многобукаф получается... Извините пожалуйста.

2) Невролог (на 2 визита к ортопеду и КТ ушло поторы недели с момента травмы).
К неврологу пошел в поликлинику к которой приписан по месту жительства. Получил заветный талончик встав в 7 утра. Ээээх. Чуть не отлупили меня пенсионеры обоих полов в очереди за талончиком на прием. Я на ответный огневой контакт не шел, в рукопашную не контратаковал, вел себя смиренно.
И скажу Вам не таясь – не стареют душой ветераны!!!
Мне бы столько, задора молодецкого, заряженности на удар и энергии.
Невролог посмотрела (оч. Приятная женщина), по поднимал ноги/по сгибал в колене (сгибаются), поколола меня чем-то (чувствую), по натягивал на себя носочек (тянется).
Пожаловался на усилившиеся боли по лампасу/под коленку/в правую ягодицу (сейчас как почитал форум оценю как тянущие 2-3 бала из 10-ти, ну естественно учитывая что болевой порог у меня крайне высокий и терпеть я могу много). И боли в самой поянице.
Получил заключение:
Перелом позвонка, люмбалгия.
Показания:
- ограничение нагрузки;
- обезбаливающее (сразу сказал, что до начала похоронной процессии – пить не буду);
- физиотерапия (магнит);
- электрокардиограмма;
- анализы крови общий и мочи;
- мидокалм по 1 табл. 2 раза в день;
- нейромидин по 1 табл. 2 раза в день;
- фуросемид по 1 табл 3 дня натощак (начало лицо опухать, заливать);
- мильгама 5 уколов в/м;
- лизина эсцинат 5 уколов в/в.
 

Ипохондрик?

Пользователь
3) Физиотерапевт в тот же день.
А мой ты внучек, а с каких это пор переломы позвонков лечат неврологи – марш к травмотологу, физиотерапию (магнит на поясницу) начну только после консультации у травматолога.
Добавлено: Apr 19, 2013 9:53 AM
4) Травматолог (данного специалиста в моей поликлинике нет – направили в другую).
Осмотрел. Согласился со всеми таблетками которые выписал невролог. Отправил с Богом. Посоветовал снижать вес. Лизина эсцинат хвалил – рекомедовал продлить курс до 10 уколов, только колоть тогда внутривенно капельно (чтобы не навредить венам).
Так как невролог дал мне больничный, сказал что тут влазить не будет. На вопрос ою ЛФК ответил – через месяц-два после обострения. ЛФК, турник, брусья.
 

Ипохондрик?

Пользователь
5) Невролог 2.
Сдал я анализы, кардиограммы (все нормально). Начал колоть и пить назначенные медикаменты, ходить на физиотерапию.
И тут приехал с швейцарских гор мой барин с лыжами под мышкой (ну из крепостных мы будем).
Барин заинтересовался отчего это в составе челяди не видать холопа, который для его мануфактуры представляет какую- никакую ценность (как непрофильный актив и средство производства).
Ну и направил ко мне на дом невролога N2 (зав. отделением неврологии одной из больниц города). С целью оценить ущерб/урон понесенный собственностью, проконсультировать.
Посмотрел. Сказал что страшного ничего нет, но последствия на всю жизнь (эта фраза услышанная от всех специалистов к которым я обращался, повергает меня в состояние… как бы описать смесь горечи от потери и ужас?).
Добавил по таблеткам трентал 200мг 3 раза в день и мовалис 15мг утром.
Нейромидин сказал не пить вместе с мидокалмом – сначала курс мидокалма 10-14 дней, потом уже месяц нейромидин.
ЛФК скачать упражнения из интеренте или купить брошюру – это мол твой крест до конца жизни, но начинать через месяцок.
Из спорта плавание, к турнику с неопределенностью. Хорошо что дали больничный, но превращать его в постельный режим не надо, стараться быть осторожно активным, больше 3-5 кг не поднимать и то осторожно и правильно. Через полгода сделать МРТ и к нему.
Вручил ему коньяк, поностальгировали по былому (он в соседнем доме такой же планировки как у меня 10 лет прожил), сказал не вздумать доделывать ремонт раз уж от работы освободили.
Видимо у меня лицо идиота J раз услышал подобную рекомендацию.
Добавлено: Apr 19, 2013 10:25 AM
6) Невролог 1.
Пошел проколовшись, пропив таблетки, пройдя физиотерапию через 2 недели.
Сказал что объективно стало лучше. Но все симптомы сохранились пусть и в меньшей степени. + плохо когда долго сижу – поучил больничный еще на неделю (работа у меня сидячая).
Сказал честно что параллельно консультировался и сказал у кого (сказал что уважаю, но тем не менее как крепостной отказаться не могу). Очень старался не обидеть и кажеться удалось.
Возник вариант блокады кортикостероидами (депо-медрол) – невролог N2 сазал не надо.
Добавлено: Apr 19, 2013 10:29 AM
Короче отлежался.
Начал потихоньку ходить пешком от 1,6 до 5км в день - осторожно, прислушиваясь к себе.
Нашел для себя оптимальным 2-4км (по самочувствию).
Ходить мне чуть лучше чем долго лежать и значительно лучше чем сидеть.
В следующий визит к врачу (суммарно 22 дня больничного) .
Получил в лоб вопрос - будешь дальше лечться или выписывать?
Опасаясь что за дальнейшее отсутствие на рабочем месте барин выпорет за конюшней- пошел на работу.
Получил указание придти на прием через месяц - там мол и определим приступать не приступать к плаванию, ЛФК, турнику.
Колоть ли второй курс лизина эсцината.
Добавлено: Apr 19, 2013 10:34 AM
Вот неделю на работе сижу. Сидеть плохо… Стараюсь раз в 30/40 минут выползать на улицу походить 10 минут – легчает.
Вечером прихожу домой, ем, отлеживаюсь час. И на свою часовую неспешную прогулку.
Сомневаюсь что кто-то уделит мне внимание и прочтет данную повесть полностью…
Но заранее спасибо огромное (когда в личную почту получил первое сообщение отклик – было безумно приятно).
Люди – всем Вам сил и скорейшего исцеления, ощутимого прогресса в борьбе со своими болячками!!
 

Ипохондрик?

Пользователь
Если кто-то из врачей откликнется с комментариями – буду бесконечно Вам благодарен!!!
Ну и несколько вопросов у меня есть – может ответите?
1. 1. Не вредно ли мне ходить (сейчас месяц и 2 недели после травмы где-то)?
Просто мне ходить чуть лучше чем лежать (по ощущениям) и намного легче чем сидеть.
Планирую прогулки доводить (естественно по ощущениям) до 2-2,5 часов в день. Стоит не стоит?
2. 2. Фактически мне сейчас к ЛФК, плаванию, турнику, отжиманиям, брусьям рекомендуют приступать не ранее чем через месяц… Не слишком ли большой ли разрыв по времени?
Не в плане корректировки лечения – Ваше личное профессиональное мнение интересует. Может хоть ЛФК уже стоит заниматься щадящее и потихоньку?
3. 3. По результатам КТ – в снимки походу никто кроме рентгенолога и меня не смотрел. Только описание в заключении всех интересовало. Почему тогда часть специалистов утверждает что 4мм это грыжа, а часть что 4мм это в моем случае протрузия? Я так понял что это по снимкам не определить?
Заранее спасибо за ответ!
 

М@руся

Активный пользователь
Здравствуйте, Денис!
Сомневаюсь что кто-то уделит мне внимание и прочтет данную повесть полностью…
Увы, прочла полностью, а про энергичную "борьбу" с пенсионерами за заветный талончик к неврологу - даже дважды.:super: Вы так увлекательно изложили "свои скитания в поисках исцеления", подробно описали жалобы, образ жизни, данные консультаций и лечение. Денис, Вы уж снимки КТ ещё предоставьте докторам (https://www.medhouse.ru/threads/6488/), ведь все равно потребуют.
Информации о влиянии грыж МПД на самодостаточность не нашла:D. У Вас с ней ( самодостаточностью) как и с юмором нет проблем. А вот как оставаться активным, а не беспомощным, счастливым-очень хороший вопрос... Все это сложно, но, наверное, вполне возможно. :cool:
 

ElenaSolovei

Новичок
Добрый день ув.Денис! Слушать в первую очередь нужно собственный организм и еще не помешало бы знать хотя бы некоторые азы физиологии. Диагноз у вас серьезный, но не смертельный. Помочь себе любимому всегда можно и нужно. Предлагаю снять боли прибором " Докто Бобырь". О влиянии низкочастотного магнитного поля на усиление циркуляции крови и снятии болевого синдрома известно давно. О лечении нервной системы я вообще молчу. Что такое магнитное поле? Это земля наша родная. Чудесно пробежаться по ней босиком, и спокойней при этом становится и легко. Желаю удачи!:victory:
 

Ипохондрик?

Пользователь
Дословно описание КТ:

Убедительных данных в пользу костно-травматической паталогии на уровне исследования не выявлено.
Имеется переходный оюмбосакральный позвонок (припоследующем описании принят за S1), несколько ассиметричный, с формированием двухстороннего сочленения с крестцом.rb
Фрагментация правого поперечного отростка L1.
Поясничный лордоз сохранен. Определяется уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков, начальные признаки атроза дугоотросчатых суставов в ПОП (заострения по краям суставных отростков, неравномерное сужение суставных щелей, остеосклероз и мелкие субхондральные кисты в суставных поверхностях, гетеротопич. оссификат в области правого сочленения на уровне L3-L4).
Диски на уровне L1-L2-L3 – без существенныхособенностей.
Диск на уровне L3-L4 выступает по контуру до 2,5мм. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне тела L3 от 13,3мм.
Диск на уровне L4-L5 незначительно снижен по высоте, выступает диффузно по контуру, в т. ч. дорсально до 3,2мм. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне тела L4 от 13,3мм.
Диск на уровне L5-S1 незначительно снижен по высоте, выступает диффузно дорсально до 4мм, с деформацией переднего контура дурального мешка и возможной ирритацией нервынх корешков на данном уровне. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 - от 13мм.
На фонк вышеописанных изменений умеренно сужены межпозвонковые отверстия на уровнях L4-L5-S1.
Заключение: КТ картина в пользу начальных дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника, протрузий МПД (возможно, с наличием клинически значимой на уровне L5-S1), переходного люмбо-сакрального позвонка).
 

Ипохондрик?

Пользователь
А вот картинки с КТ:
Там по одной выдирать с диска надо - если подскажете что интересно - вытащу еще.
Посмотрите пожалуста...
0bf279326f26.jpga5e0dc7c216a.jpgaedd55a6a990.jpg

Добавлено: Apr 20, 2013 2:27 PM
Кстати за время болезни посмотрел на стрессе - у меня так здорово в течении дня рост меняется.
Утром саксимум - даже чуть больше 188см.
Стопчусь к концу дня - до 2,5 - 3см стаптывается.
Полежу - 177-178см снова.
Это нормально что в течение дня такие перепады - до 3см?
Добавлено: Apr 20, 2013 2:35 PM
Добрый день ув.Денис! Слушать в первую очередь нужно собственный организм и еще не помешало бы знать хотя бы некоторые азы физиологии. Диагноз у вас серьезный, но не смертельный. Помочь себе любимому всегда можно и нужно. Предлагаю снять боли прибором " Докто Бобырь". О влиянии низкочастотного магнитного поля на усиление циркуляции крови и снятии болевого синдрома известно давно. О лечении нервной системы я вообще молчу. Что такое магнитное поле? Это земля наша родная. Чудесно пробежаться по ней босиком, и спокойней при этом становится и легко. Желаю удачи!:victory:

Доброго времени суток Вам.
Спасибо за отклик.
вопросы следующего характера:
1. А что такое азы физиологии и как их получить :) что полистать?
2. Я как бы не раз отметил - чем чудодейственный прибор "доктор Бобырь" отличается от того магнита что мне в ходе сеансов физиотерапии в поликлинике прикладывали?
А то в поликлинике бесплатно, а "доктор Бобырь" 800$ стоит.
Да и болевой порог у меня крайне высокий - как и писал выше.
Добавлено: Apr 20, 2013 2:44 PM
Здравствуйте, Денис!

Увы, прочла полностью, а про энергичную "борьбу" с пенсионерами за заветный талончик к неврологу - даже дважды.:super: Вы так увлекательно изложили "свои скитания в поисках исцеления", подробно описали жалобы, образ жизни, данные консультаций и лечение. Денис, Вы уж снимки КТ ещё предоставьте докторам (https://www.medhouse.ru/threads/6488/), ведь все равно потребуют.
Информации о влиянии грыж МПД на самодостаточность не нашла:D. У Вас с ней ( самодостаточностью) как и с юмором нет проблем. А вот как оставаться активным, а не беспомощным, счастливым-очень хороший вопрос... Все это сложно, но, наверное, вполне возможно. :cool:

Спасибо за отклик, Уважаемая Маруся!
Снимки вроде предоставил.
"С юмором проблем нет"
Честно говоря только он и спасает пока, нервишки после всех этих снимков, консультаций, мыслях о перспективе 3-5кг с опаской поднимать до конца жизни...
Расшалились и разболтались порядком - постепенно в кучу их устаканиваю. Борюсь с бессонницей и прочее.
Прорвусь в общем и целом надеюсь.
А то что сложно...
Я привык что в жизни за все действительно стоящее надо бороться. С потом и кровью. Иногда бывают исключения приятные - когда по уровню мышления получается вытянуть - но это редко и вообще не тот случай.
Так что буду сражаться, постараюсь чтобы ни один пенсионер не пострадал :)
Еще раз спасибо за отклик - Всего Вам наилучшего.
 

Ипохондрик?

Пользователь
Блин...
Только на работу вернулся (неделю проработал) - температура 37,6 - 37,8.
Сразу похоже простудно-капельное что-то подхватил - посморю как завтра самочувствие будет.
 

Ипохондрик?

Пользователь
Собрал интересную статистику по организации в которой тружусь…
Печальная она крайне.
Наличного состава мужчин в 2-х офисах – 14 человек от 25 до 40 лет (не считаю рабочих – только офисные сотрудники, не считая тех, кто не попадает в данный возрастной интервал – там просто практически не общаюсь, нет информации).
Проблем со спиной:
Директор (греко-римская борьба 3-е место на союзе по юношам, 38 лет) – компрессионный перелом в шейном отделе, грыжа в поясничном;
Начальник отдела (греко-римская борьба, 38 или 39 лет) грыжа в поясничном отделе;
Начальник отдела (лыжи, КМС, 35-40 лет), грыжа в поясничном отделе, операция, имплант;
Начальник отдела (35 лет) грыжа в поясничном отделе;
Сотрудник (27 лет) компрессионный перелом в шейном отделе;
Сотрудник (29 лет) люмбалгия с постельным режимом 2 раза в год, не обследовался на МРТ;
Я (дзюдо, муай-тай, 30 лет) 3 протрузии.
Итого 7 человек – проблемы со спиной – 50%…
Печально. Причем практически все со спортивно/физкультурным прошлым настоящим (физически здоровые мужики). Ээээх.
 

Ипохондрик?

Пользователь
какой имплант? как себя чувствует ?

Какой именно я не спрашивал.
Общая риторика беседы была следующая.
"Не писюгань, жить с этим можно. У меня вообще имплант после операции стоит. Была грыжа. Я мужчина еще активный, могу с друзьями в футбол поиграть, потолкаться.
А если беречь себя, остановиться - боюсь сдохну."
Где-то так.
 
Собрал интересную статистику по организации в которой тружусь…
Печальная она крайне.
Наличного состава мужчин в 2-х офисах – 14 человек от 25 до 40 лет (не считаю рабочих – только офисные сотрудники, не считая тех, кто не попадает в данный возрастной интервал – там просто практически не общаюсь, нет информации).
Проблем со спиной:
Директор (греко-римская борьба 3-е место на союзе по юношам, 38 лет) – компрессионный перелом в шейном отделе, грыжа в поясничном;
Начальник отдела (греко-римская борьба, 38 или 39 лет) грыжа в поясничном отделе;
Начальник отдела (лыжи, КМС, 35-40 лет), грыжа в поясничном отделе, операция, имплант;
Начальник отдела (35 лет) грыжа в поясничном отделе;
Сотрудник (27 лет) компрессионный перелом в шейном отделе;
Сотрудник (29 лет) люмбалгия с постельным режимом 2 раза в год, не обследовался на МРТ;
Я (дзюдо, муай-тай, 30 лет) 3 протрузии.
Итого 7 человек – проблемы со спиной – 50%…
Печально. Причем практически все со спортивно/физкультурным прошлым настоящим (физически здоровые мужики). Ээээх.
Спина болит у всех, вопрос ли в том, как сильно и как часто.
 

Ипохондрик?

Пользователь
Спина болит у всех, вопрос ли в том, как сильно и как часто.

Уважаемый Доктор, а может быть что-то сможете по моему КТ и описанию что-то сказать? Если какие-то дополнительные снимки надо выложить – я выложу.
У меня честно говоря никто кроме рентгенолога не смотрел сами снимки кроме описания.
Даже выводы из описания делали разные – кто-то, что 4мм это протрузия, кто-то, что 4мм это грыжа.
Я так понимаю что разницы в принципе не видно на снимках между грыжей и протрузией?
И режим в любом случае беречься от вертикальных нагрузок на позвоночник полгода минимум (плюс по самочувствию) – ну для рубцевания если это грыжа?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прекратите паниковать! Ведите активный образ жизни и наслаждайтесь ею (жизнью). Продолжайте заниматься спортом для здоровья (физкультура) и не зацикливайтесь на терминах (протрузия, грыжа).
 

Ипохондрик?

Пользователь
Прекратите паниковать! Ведите активный образ жизни и наслаждайтесь ею (жизнью). Продолжайте заниматься спортом для здоровья (физкультура) и не зацикливайтесь на терминах (протрузия, грыжа).
Уважаемый Владимир,
А каким спортом то можно - ну плавание там понятно? Очень интересует велотренажер (у меня правда вертикальный), турник и брусья...
И сколько выждать стоит после травмы - я пока стараюсь только ходить...
 

gordon freeman

Активный пользователь
У меня вообще имплант после операции стоит. Была грыжа. Я мужчина еще активный, могу с друзьями в футбол поиграть, потолкаться.
Узнал бы все таки какой и где. Динамика похоже. Я последние время загорелся темой этой

За неделю можно получить основы муай-тай от первоисточников? В мае в Тайланд лечу лечиться ;)
 
Уважаемый Доктор, а может быть что-то сможете по моему КТ и описанию что-то сказать? Если какие-то дополнительные снимки надо выложить – я выложу.
У меня честно говоря никто кроме рентгенолога не смотрел сами снимки кроме описания.
Даже выводы из описания делали разные – кто-то, что 4мм это протрузия, кто-то, что 4мм это грыжа.
Я так понимаю что разницы в принципе не видно на снимках между грыжей и протрузией?
И режим в любом случае беречься от вертикальных нагрузок на позвоночник полгода минимум (плюс по самочувствию) – ну для рубцевания если это грыжа?
Русское слово грыжа, обозначает то же, что и иностранное протрузия.
Важно болит или не болит, и насколько часто и сильно болит.
Добавлено: Apr 23, 2013 8:51 PM
Уважаемый Владимир,
А каким спортом то можно - ну плавание там понятно? Очень интересует велотренажер (у меня правда вертикальный), турник и брусья...
И сколько выждать стоит после травмы - я пока стараюсь только ходить...
Перечитайте еще раз сообщение доктора. Можно все, если разумно.
 

Ипохондрик?

Пользователь
Узнал бы все таки какой и где. Динамика похоже. Я последние время загорелся темой этой

За неделю можно получить основы муай-тай от первоисточников? В мае в Тайланд лечу лечиться

1. При случае спрошу (ненавязчиво если подвернется беседу продолжить).
2. Уважаемый, не занимайтесь хе...й. За неделю нигда нельзя получить навыки.
Да и нет у тайцев ничего архивыделяющегося. Просто занимается куча народу + национальный спорт.
В общем и целом новичку - не нужно, может быть проф. бойцу и стоящее дело, тренировка уже развитого физо, другой взгляд, сильный уровень оппозиции. А новичку пустое.
Как говорил мне мой тренер (а заниматься довелось у чемпиона мира и европы):
"Есть только три школы тайского бокса - тайская, голандская и белоруская. Тайцы выносят прямую ногу, голандцы сначала колено, а потом вкручивают ногу, белорусы... как кому удобно."
Если уж так хочется что невмоготу...
Короче лучше идите в секцию у себя где-нибудь территориально. Только желательно конечно чтобы у тренеров, воспитанников был соревновательный опыт и достижения (хотя бы по классическому боксу), а то шарлатанов стиля "фитнес боксер, адепт смертельного 3-х пальцевого касания" море...
И проситесь на индивидуальные тренировки, мини-группы - ну для начала (все-таки возраст и недуг). Объясняйте какой недуг только обязательно.
Я бы конечно уже не пошел...
Добавлено: Apr 24, 2013 6:45 AM
Важно болит или не болит, и насколько часто и сильно болит.
Болит...
Поясница ноет после долгого сидения, в правой ягодице "тянущая боль" бывает 1-2 по десятибальной оценю. По ноге задняя поверхность бедра, под коленом - дискомфорт иногда проскакивает во время ходьбы - по ощущениям - как если бы потянул.
По таким ощущениям уже какой-то комплекс ЛФК можно начинать (на Ваш взгляд) делать?
Например http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/ с Вашего сайта (для острого периода), естественно осторожно и прислушиваясь к ощущениям (не через боль).
 

Сергей ..

Активный пользователь
Лфк нужно заниматься уже давно. Если бы я не делал ничего через боль(хотя она разная) вряд ли мне сейчас было хорошо)(
 
Сверху