Грыжа диска 10 мм

максс

Новичок
Доброго времени суток. Меня зовут Максим 26 лет. Рост 174, вес 75 кг. Работаю, а точнее работал водителем грузчиком, сейчас просто водителем такси. Моя проблема началась с онемения и жжения икры правой ноги во время работы, т.е в положении сиди за рулем в течении 8-10 часов. Далее время проведенное за рулем без боли сокращалось и сократилось до 10 мин. Приходилось терпеть, выпрямлять ногу, подкладывать подушку под правое бедро. Иногда помогало. Даже забывал на сутки про неприятное ощущение. Сходил к неврологу. Сделал рентген. Она назначила 5 электрофорезов. Сделал 3... стало хорошо. И вот 27 марта пошел с друзьями в сауну. Там мне хорошенько попарили поясницу и икры, но когда парили икры была нереальная колеще-жгучая боль. Так захода три с последующими прыжками в купель играми в настольный теннис и бильярд. алкоголь не употребляю не курю. По приезду домой лег спать, через 2 часа проснулся от жутких болей в пояснице и икроножной мышце. Записаться к неврологу получилось только на 2 апреля, а до того диклофенак, катадолон, найз...эффекта ноль. Доктор прописал дексаметозан, лазекс, мильгаму, катарол, медокалм, иглоукалывания, 10 сеансов электрофореза с никотином и новакоином. Ну и направления на МРТ. ЦИТИРУЮ: На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2, в 2 проекциях поясничный лордоз сглажен. Высота межпозвонковых диски L3-S1`и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой области сохранена, сигналы от них не изменены. Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L3/4 размером до 4,5 мм, умеренно деформирующая передний листок дурального мешка, оба межпозвонковых отверстия сужены. Задняя правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4/5 размером до 10 мм, перекрывающая правое межпозвонковое отверстие, суживающая просвет позвоночного канала, компремирующая правый корешок. Задняя медианная грыжа диска L5/S1 размером до 4 мм. Просвет позвоночного канала узкий (поперечный размер его в сагитальной проекции на уровне L3 8 мм), на уровне грыжи диска L4/5 сужен до 4 мм, МР-сигнал от костного мозга позвонков не изменен. Узел Шморля по краниальной замыкательной пластине L4. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки дегенеративного-дистрофических изменений поясничного-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/4. L4/5. L5S1. Узкий позвоночный канал. После процедур сплю гораздо лучше, за руль сажусь в корсете, но есть легкая боль в икре. При ходьбе хромаю - Отдает в ягодицу. когда стою-жжет в икре. На носках и пятках стою и хожу уверенно. Проблем с мочеиспусканием нет. Самая удобная поза - на животе. Ходил к 3 нейрохирургам все дружно предлагают резать срочно из-за большой грыжи и узкого канала. На операцию боюсь из-за осложнений, долго послеоперационного запрета сидеть, да и начитался про операции (извините если что). А еще операция в данный момент невозможна из-за наличия мальнького ребенка. Лечащий врач, да и вообще ни кто, не предложил ни ЛФК ни бассейн. Вопрос: Как протянуть хотя бы год полтора до операции, какие упражнения делать, ходить ли в бассейн.... и вообще как дальше жить? Заранее спасибо.
 

максс

Новичок
Владимир, спасибо за ответ. И все же скажите какие последствия если я буду тянуть с операцией.
 

гельмут

Активный пользователь
Владимир, спасибо за ответ. И все же скажите какие последствия если я буду тянуть с операцией.
Не хочу пугать,но грыжа может увиличиться.При поднятии чего либо,падения.Ну а если совсем затянешь то ...... можно начать писать под себя. Но сначала попытайся лечиться консервативно.Причем у хорошего невропатолога.Узнай у хирургов возможна ли операция лазером.Она наиболее травмо опасна и восстановление в разы быстрее.Хороший хирург это главное.У нас на 3 миллионый город всего 2.здесь как в лотерее возможно все.Врачи форума очень хорошие,но без личного осмотра даже они не смогут лечить чела не видя его
 

максс

Новичок
Гельмут, спасибо. На самом деле на сегодняшний день самочуствие удовлетворительное. Хожу чуть хромая... еле заметно. Поясница не болит, на носках и пятках хожу. Есть не большая слабость в правой ноге и голень чуть меньше в размерах. Был только что у нейрохирурга и невролога ... говорят что операция неизбежна.... затянешь будешь стопой хлопать. Но мне же лучше. Таблеток и уколов не было уже больше недели, делаю зарядку. Ах да ... леда на спине прямую ногу поднять не могу... врач утверждает что это тоже показание к оперативному вмешательству.
 

гельмут

Активный пользователь
Гельмут, спасибо. На самом деле на сегодняшний день самочуствие удовлетворительное. Хожу чуть хромая... еле заметно. Поясница не болит, на носках и пятках хожу. Есть не большая слабость в правой ноге и голень чуть меньше в размерах. Был только что у нейрохирурга и невролога ... говорят что операция неизбежна.... затянешь будешь стопой хлопать. Но мне же лучше. Таблеток и уколов не было уже больше недели, делаю зарядку. Ах да ... леда на спине прямую ногу поднять не могу... врач утверждает что это тоже показание к оперативному вмешательству.
Хлопать стопой можно и после операции.Я на первую пришел своими ногами а потом полгода встать не мог даже на костылях.Все зависит от искусства хирурга.С другой стороны вовремя зделанная операция укорачивает срок восстановления.А ногу поднять...нерв поджат грыжей и не дает...
 

максс

Новичок
Это тоже одна из причин не делать пока операцию. Надеюсь на восстонавление.
 

максс

Новичок
Уважаемые доктора, подскажите у меня секвестированная грыжа или нет. И в чем разница между грыжами?
 

Сергей Ш

Пользователь
Привет! Я не доктор, но подскажу. Секвестрированная грыжа, это когда обломок отделился от диска. И тут уже операция и как можно скорее. Хотя у тебя и так уже прямое указание к операции. А от этих докторов вразумительного ответа не дождёшься.
 

Сергей Ш

Пользователь
А я вот уговариваю докторов прооперировать меня ещё раз, а они ни в какую. Вот и мучаюсь.
 
Здравствуйте! Я невролог. Пациентов с подобными явлениями вижу часто. В вашем случае нужно избегать: сауна (ванна, баня и прочее), солёной пищи, спиртного - это всё усиливает отёк, а значит симптоматику. Теперь о критериях выполнения оперативного лечения. Абсолютные показания к операции: слабость в стопе, немение в области крестца, заднего прохода, мошонки, болевой синдром, не снимающийся медикаментозно, размер грыжи свыше 8-9 мм. При увеличении грыжи и сдавлению нескольких корешков развивается полирадикулярный синдром, зачастую с тазовыми нарушениями и парезом стопы. За мою практику были случаи положительной динамики при грыжах подобных размеров, но эти пациенты были очень дисциплинированные. Работа грузчиком отягощает ситуацию. Ситуация серьёзная! Убеждать ни в чём не буду - Вы сами "творец" своего счастья! Будьте внимательны и осторожны! С уважением...
 

Сергей Ш

Пользователь
Да положительная динамика, но это не восстановление. "Были очень дисциплинированные" Т.е. всё время следить как двигаться, что есть, ЛФК, И т.д. и т.п. А споткнулся, подскользнулся, упал, поиграть с ребёнком, на базар сходить, ремонт, тряхануло на кочках в транспорте и т.д и т.п. И к стати длительное сидячее положение оченьно противопоказано." Будьте бдительны" А к словам врачей, тем более если они в одну сторону, надо прислушиваться.
 
Да, ограничений очень много! Это и длительные переезды сидя, в том числе. Обострение может даже наступать после чрезмерной эмоциональной нагрузки и переохлаждений.
 

максс

Новичок
Здраствуйте! За рекомендации спасибо. Делаю гимнастику которую нашел в интнрнете потому что мой невролог не в какую не хочет меня отправлять куда либо. Рекомендует только блокады ечли будет больно. Из всех показаний к операции у меня это: размер грыжи, слабая боль в ноге?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Да, ограничений очень много! Это и длительные переезды сидя, в том числе. Обострение может даже наступать после чрезмерной эмоциональной нагрузки и переохлаждений.
Доктор, пожалуйста, ответьте: а после операции чувство онемения в копчике явление нормальное?
 

гельмут

Активный пользователь
Доктор, пожалуйста, ответьте: а после операции чувство онемения в копчике явление нормальное?
В полне.Ятвой коллега по несчастью.У меня после первой операции онемение прошло почти через год.Извиняюсь за подробности было пока не заглянешь в унитаз,то не знаешь сходил или нет.Не переживай все пройдет...
 
Сверху